Содержание

    Открыть расчетный счет в Сбербанке юр лицо может по разным причинам. Одна из самых веских и часто упоминающихся – надежность этого банка. Особенно ценят его за это качество те компании, столкнувшиеся с отзывом лицензии Центробанком у банка, в котором у них был ранее открыт расчетный счет. Невозможно представить, чтобы со Сбером случилось нечто подобное.

    Можно долго спорить о преимуществах других банков и недостатках Сбера, однако его обособленное положение от конкурентов в банковской сфере не признать невозможно. Открывая в Сбербанке расчетный счет для ООО, на тарифы часто практически не смотрят. Расходы считаются адекватной платой за надежность и безопасность.

    Обратите внимание

    Как и у физических лиц, вклады юрлиц застрахованы с 2019 года. Однако говорить о полной безопасности рано. Во-первых, это справедливо только для малого бизнеса. Во-вторых, сумма ограничена 1,4 млн. рублей. Для многих компаний такая программа страхования – слабое утешение при отзыве лицензии у обслуживающего банка.

    Плюсы и минусы Сбербанка

    Перед открытием в Сбербанке расчетного счета ООО обычно взвешивают все плюсы и минусы. При этом часто опираются на отзывы в интернете, которые порой противоречивы. Достаточно посмотреть на дату, когда был сделан тот или иной отзыв, чтобы все встало на свои места.

    Обратите внимание

    Для компаний открытие в Сбербанке счета для ООО часто является гарантией надежной и стабильной работы, а также сохранности денег. В Сбербанке открытие счета для юридических лиц возможно с предварительным резервированием номера. Бизнес-тарифы рассчитаны на компании, находящиеся на разных стадиях развития. При отсутствии операций, абонентская плата не взимается. В Сбербанке открыть счет юридическому лицу онлайн нельзя.

    Сбер часто называли неповоротливым, костным, неудобным и несовременным, однако так было до 2017 года. Именно в этом году началась колоссальная реформа, которая привела к созданию банковской системы высочайшего класса. Из названия не случайно убрали слово «банк» – предлагаемые продукты и сервисы вышли далеко за рамки банковских.

    На начало 2021 года сам Сбербанк при открытии расчетного счета для ООО называет следующие преимущества:

    • Возможность ЭДО с банком и контрагентами;
    • Предложение 1С на год для малого бизнеса.
    • Выпуск корпоративных карт для сотрудников.
    • Отсутствие абонентской платы, если у компании нет операций по р/сч.
    • Выгодные предложения по рекламе.
    • Партнерские программы.
    • Онлайн-касса «Эвотор».
    • Более четверти сотни удобных клиентских сервисов, в том числе CRM и создание сайтов.
    • Интернет-банк, доступный на любых устройствах через приложение «Сбербанк Бизнес Онлайн».

    В Сбербанке открытие счета для юридических лиц по тарифам может быть не всегда самым выгодным по сравнению с другими банками. Однако это можно считать платой за все перечисленные выше плюсы и непревзойденный бонус – надежность.

    Документы для открытия счёта в Сбербанке для юридического лица

    В Сбербанке документы для открытия счета юридического лица не отличаются от многих других банков:

    • Оригинал паспорта директора, а также его личное присутствие. Если представлять компанию в банке будет другой человек, он также должен присутствовать, с паспортом и нотариальной доверенностью.
    • Оригинал или нотариальная копия Устава или учредительского договора. Также можно предоставить электронный архив из ИФНС.
    • Протокол собрания или решение, которым руководитель назначается на должность, а также подтверждения продления полномочий.

    В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы для расчетного счета ООО в Сбербанке. Ознакомиться с полным перечнем документов для всевозможных случаев можно на сайте Сбера.

    Процедура открытия расчетного счета в Сбербанке

    Чтобы в Сбербанке открыть расчетный счет для ООО, достаточно прийти в любое удобное отделение, которое работает с юридическими лицами, взяв с собой необходимые документы. Для экономии времени можно заранее зарезервировать номер счета и воспользоваться договором-конструктором.

    Если с документами и проверкой информации о компании проблем не возникнет, расчетный счет открыть могут уже в день обращения. Если его номер был зарезервирован заранее, процедура становится проще, работа компании, зачисление средств на счет могут продолжаться в обычном режиме.

    Для обслуживания в банке не обязательно тратить время и деньги на оформление личной карточки с подписью и оттиском печати. Если все операции будут проводиться с помощью интернета, такой документ не потребуется.

    Как зарезервировать счет в Сбербанке для юридического лица?

    Одним из способов, предлагаемых Сбербанком для открытия счета для ООО дистанционно, является резервирование. На такой счет можно переводить деньги, за исключением операций эквайринга, инкассации наличных денег и зачисления на отдельные счета головного исполнителя.

    Чтобы зарезервировать счет необходимо:

    1. Заполнить электронную форму на сайте онлайн. Понадобятся сведения о компании, номер мобильного телефона, адрес электронной почты ответственного лица.
    2. В течение месяца принести в Сбербанк для открытия расчетного счета для ООО документы.
    3. Если на расчетный счет начинают поступать платежи, срок для предоставления документов сокращается до 5 дней.

    Как в Сбербанке открыть счет ООО онлайн?

    В Сбербанке онлайн открыть счет для юр лица, который был бы полностью функционален, к сожалению, невозможно. Чтобы вести расходные операции, необходимо предъявить пакет документов и пройти проверку. Для получения номера счета и возможности переводить деньги на счет, достаточно пройти процедуру резервирования.

    Если нет возможности приехать в банк, в некоторых городах можно вызвать сотрудника к себе в офис, он откроет счет дистанционно.

    Открытие валютного счета в Сбербанке юридическим лицом

    Чтобы открыть валютный счет ООО в Сбербанке, достаточно выбрать соответствующий тариф. Как правило, в него входит сразу два счета – рублевый и валютный. Кроме возможности проводить расчеты в выбранной валюте, к тарифу прилагается целый пакет бесплатных и платных услуг по ВЭД.

    Тарифы обслуживания расчетного счета ООО в Сбербанке

    В Сбербанке счета для юридических лиц по тарифам ориентированы на разные стадии развития бизнеса:

    • Для новичков, которые только регистрируют ООО. В тарифе предусмотрено бесплатное обслуживание при ограничении количества бесплатных платежей в день. К тарифу не подключаются дополнительные опции.
    • Для компаний, находящихся в стадии роста и расширения. Предусмотрена небольшая абонентская плата, десятью операциями ограничены бесплатные платежи клиентам других банков.
    • Для стабильно работающего бизнеса предусмотрен тариф с самой большой абонентской платой, которая включает проведение до 50 бесплатных платежей клиентам других банков в день и возможность подключения пакета дополнительных услуг.
    • Для внешнеэкономической деятельности предусмотрен отдельный тариф с возможностью открытия валютных счетов.

    Операции между компаниями-клиентами Сбербанка на всех тарифах бесплатны и не ограничены.

    Комментировать