Бизнес является привлекательной сферой деятельности для миллионов людей. Не будет преувеличением, если сказать, что стать бизнесменом мечтает каждый второй. Но в реальности предпринимательством начинает заниматься в лучшем случае каждый десятый человек. В большинстве случаев главной причиной, почему человек не исполняет свою мечту, является неуверенность в себе. Многим кажется, что открыть бизнес с нуля – дело сложное и требующее больших первоначальных вложений. Примеры людей, которые добились успеха, не имея ни стартового капитала, ни даже нормального образования, не убеждают. Значит, просто повезло. В этой статье мы постараемся показать, что воплотить свою мечту в жизнь можно. Более того, мы подскажем, как сделать свой бизнес с минимальными вложениями.

Содержание

    Обратите внимание

    В этой статье мы постараемся показать, что воплотить свою мечту в жизнь можно. Более того, мы подскажем, как сделать свой бизнес с минимальными вложениями

    Что важно знать перед открытием бизнес с нуля

    Как начать бизнес с нуля? По нашему мнению, любое дело покоится на трех «китах»:

    1. Самое главное – это уверенность, в себе. Не бог горшки обжигают, в конце концов!
    2. Наличие бизнес идеи, с нуля без нее свое дело открыть невозможно. Идея определит сферу бизнеса, в которой вы будете заниматься.
    3. Составление бизнес плана с нуля.

    Рассмотрим эти составляющие подробнее.

    Без уверенности в себе в бизнесе делать нечего, потому что эта сфера деятельности всегда предполагает риск. А неуверенный человек рисковать не будет. Хотите стать бизнесменом – развивайте в себе это качество. Есть всевозможная литература, тренинги, как это сделать.

    Выбираем сферу бизнеса

    Сфера бизнеса напрямую связана с бизнес идеей. Как ее придумать? Необходимо отталкиваться от себя. Какой бизнес открыть с нуля? Про который вы хорошо знаете! Посмотреть на свои знания и умения под коммерческим углом – а как я их могу монетизировать? Часто люди начинают заниматься тем, что они делали, будучи наемным работником. Работали в магазине – открыли свой магазин или торговую точку. Работали на стройке – стали оказывать услуги по строительству и ремонту домов и т.д. Сферы бизнеса можно разбить на несколько больших групп, каждая из которых имеет свою специфику.

    Оказание услуг

    Услуги − одна из сфер, в которой наиболее просто начать бизнес с нуля без вложений. И ее довольно легко масштабировать. Хорошо умеете ремонтировать бытовую технику – холодильники, микроволновые печи, духовки и т.д.? Создаете фирму (об этом ниже), даете объявление в газете и начинаете выполнять заказы. Если будете это делать качественно, то сарафанное радио быстро вам обеспечит постоянный приток клиентов. А там уже можно задуматься об учениках и расширение своего дела. Еще раз, малый бизнес с нуля в сфере услуг – это один из самых доступных вариантов начать свое дело.

    Торговля

    Если сфера услуг – это прекрасная возможность открыть бизнес с нуля без вложений, то торговля – это возможность быстро выйти на большие суммы оборота, а значит и прибыли. Но для этого требуются определенные вложения – арендовать торговую площадь, закупить торговое оборудование и товар. Но и здесь есть вариант практически обойтись без вложений. Начать бизнес с нуля без денег в торговле можно, используя современные интернет-технологии. Есть немало примеров, когда человек просто создавал страничку в социальные сетях (Инстаграм, Фейсбук) и через нее рекламировал и продавал свой товар. Главное – найти свою нишу, определиться со своей целевой аудиторией и для нее предлагать нужный ей товар.

    Обратите внимание

    Начать бизнес с нуля без денег в торговле можно, используя современные интернет-технологии.

    Еще один перспективный путь, как построить бизнес с нуля – покупка товара в Китае, на Alibaba с последующей продажей на Amazon, а также на других зарубежных (eBay и др.) и отечественных маркетплейсах. Кстати, продажа товара с использованием интернет-технологий – это бизнес в интернете с нуля. И для начинающего предпринимателя именно такой путь (через интернет) является наиболее перспективным.

    Производство

    На наш взгляд, наиболее сложная для предпринимателей сфера. Она требует серьезных знаний в экономике и технологии производства. Необходимы также инвестиции в оборудование, сырье, производственные помещения. Но с другой стороны, производство может принести наибольшую прибыль, так как это базис и торговли, и услуг и любой другой предпринимательской деятельности.

    Но, впрочем, здесь также возможен малый бизнес с нуля. Вы можете у себя дома (в гараже, на даче и т.д.) производить товары, пользующиеся спросом и продавать. Начиная от сувенирной продукции и одежды, и заканчивая… автомобилями и другой сложной технической продукцией.

    Такой вид бизнеса на дому с нуля имеет ряд несомненных плюсов:

    1. Вы занимаетесь любимым и действительно творческим делом, то есть получаете максимальное удовольствие и удовлетворение от жизни.
    2. Вы на 100% контролируете качество продукции.
    3. Если вы придумаете что-то уникальное, не имеющее аналогов (и это не из области фантастики, таких случаев масса), то вы на какое-то время станете монополистом со всеми вытекающими для прибыли моментами. Кстати, придумать какой-нибудь товар для продажи, особенно уникальный, это та же бизнес идея с нуля.

    Продавать свою продукцию можно, как внутри страны, так и за рубежом. Например, на eBay или Etsy.

    Инфобизнес

    Еще одна сфера, в которой легко найти тему, которая поможет вам ответить на вопрос, каким бизнесом заняться с нуля. Инфобизнес – это продажа информации. Умеете классно рисовать или знаете, как быстро нарастить бицепс до 60 см? Напишите об этом обучающий курс и продавайте его через интернет. Наверняка, практически каждый человек обладает навыками, которые были бы интересны определенному кругу людей. Остается только эти знания упаковать в какой-нибудь электронный документ и начать продавать.

    Малый бизнес по франшизе без вложений

    Обычно, когда думают, с чего начать бизнес с нуля, франшизу не рассматривают. Франшиза ассоциируется с крупными вложениями. Первоначальный взнос может составлять сотни тысяч и миллионы гривен. Но это не всегда так. Существуют десятки франшиз, которые можно купить без первоначального взноса, заплатив за них с будущей прибыли. Это позволяет:

    • начать свое дело практически без стартового капитала;
    • получить работающие технологии по ведению бизнеса;
    • получить мощную информационную и рекламную поддержку.

    Поэтому франшиза – это прекрасный способ, как создать бизнес с нуля и сразу выйти на большие обороты.

    Бизнес план — обязательный первый шаг

    Это действительно так. Если, уверенность в себе и бизнес идея с нуля – это подготовка к своему делу, то разработка бизнес плана – это ваш первый документ для создания собственного дела (и будет очень много). Ниже мы кратко расскажем, как сделать бизнес план самому с нуля.

    Создание качественного бизнес плана с нуля (чтобы этот документ вам действительно помог, а не был для галочки), предполагает подробное освещение следующих вопросов:

    1. Краткая информация о вашем деле. Сформулируйте на бумаге для себя, что оно собой будет представлять. Что вы от него хотите получить.
    2. Исследование рынка и своей ниши.
    3. Обзор конкурентов.
    4. Поставщики и партнеры.
    5. Ваши товары/услуги.
    6. Персонал.
    7. Производственный процесс.
    8. Потребители.
    9. Реклама.
    10. Юридические вопросы.
    11. Финансы.

    Рассмотрим подробнее эти пункты.

    Исследование рынка и ниши

    Сейчас в интернете можно найти массу отчетов по тому или иному сегменту рынка. Часть из них лежит в свободном доступе, часть платная. Перспективным будет использование различных сервисов. Например, Google Trends – показывает количество поисковых запросов по товарам с разбивкой по странам. Если вы продаете свой товар через какой-нибудь маркетплейс, то в нем есть определённые инструменты анализа, которые покажут вам популярность того или иного товара. Особенно такие сервисы важны, если вы планируете построить интернет бизнес с нуля.

    Конкуренты

    Какие бы у вас прекрасные не были идеи для малого бизнеса с нуля, конкуренты у вас будут. Это аксиома. А знать хорошо противника – это на 50% его победить. Изучите товары конкурентов – ассортимент, цены, потребительские качества. Подумайте, что вы можете предложить более интересное потребителям в плане цены, потребительских характеристик. И в рекламе своего товара, делайте упор на этом. Пользование интернет сервисами для анализа конкурентов обязательно для тех, кто хочет начать интернет бизнес с нуля.

    Поиск поставщиков, подрядчиков и партнеров

    Во всех сферах кроме, может быть, инфобизнеса, поиск поставщиков сырья, комплектующих или товара обязателен. Также для вашего дела могут понадобиться подрядчики и партнеры. Есть простая истина – чем качественнее и дешевле сырье, тем больше у вас будет прибыль. Кстати, во многом, решение вопроса: «Каким бизнесом заняться с нуля?» определяется возможностью доставать качественного и недорогое сырье или товар.

    Обратите внимание

    Пользование интернет сервисами для анализа конкурентов обязательно для тех, кто хочет начать интернет бизнес с нуля.

    Ваши товары/услуги

    Подробный анализ ваших будущих товаров и услуг с точки зрения привлекательности для потребителей – по ценам, техническим характеристикам и т.д. При проработке этого раздела может выясниться, например, что ваша идея для малого бизнеса на дому с нуля оказалась ошибочной. Конкуренты предлагают лучший товар. Но это не повод отказаться от своего дела! Это лишь одно из препятствий к нему. Пересмотрите идею, подумайте, как ее улучшить, как улучшить товар, чтобы предложить лучше, чем у конкурентов.

    Нанимать сотрудников или нет

    Кадры решают все – это надо помнить всегда. Разрабатывая бизнес-план, сразу оцените, сколько сотрудников вам необходимо на старте, каковы будут расходы на них. Это не только зарплата, но и различные налоги, коммунальные расходы. Также следует помнить, что от количества сотрудников зависит ставка налогообложения. Наш совет – начинайте с минимума. Если возможно, не нанимайте никого, пока не получите прибыль и не поймете, что вы на верном пути. Если хотите, то это одно из правил, как сделать свой бизнес с минимальными вложениями.

    Производственный процесс

    Подробно опишите, как вы будете производить товар – какое необходимо сырье, оборудование, где хранить сырье и товар, какая необходима подводимая мощность электроэнергии и т.д. Это поможет вам уже на начальном этапе выявить узкие места и подумать, как вы будете их устранять. Иногда, после такого анализа, первое, с чего начинают свой бизнес с нуля − это «расшивают» эти узкие места. Например, вы решили делать садовые тележки. Производственные площади – собственный гараж. Но тележки необходимо красит, а естественная вентиляция гаража с парами краски не справится. Значит необходимо дооборудовать гараж вытяжной вентиляцией.

    Потребители

    Важнейший вопрос! Бизнес в том случае имеет право называться бизнесом, когда приносит прибыль. То есть его продукт покупают. Именно потребности людей определяют необходимость того или иного товара. Любая бизнес идея создание товара/услуги с нуля – это закрытие какой-нибудь потребности. Чем точнее вы поймете, что нужно людям, тем успешнее будет развиваться ваше дело. Поэтому вопросу изучение потребителя, его потребности уделите максимальное внимание.

    Реклама

    Решая вопрос, как построить бизнес с нуля, обратите внимание на последнее слово. Оно подразумевает, что о вас, о вашем товаре еще никто не знает. Исправить это поможет реклама. В зависимости от товара, от географии продаж могут быть использованы разные виды рекламы – наружная, через печатные СМИ, радио, телевидение, интернет.

    Обратите внимание

    Любая бизнес идея создание товара/услуги с нуля – это закрытие какой-нибудь потребности. Чем точнее вы поймете, что нужно людям, тем успешнее будет развиваться ваше дело.

    Юридические вопросы

    Некоторые виды деятельности требуют специальных сертификатов и лицензий. Все это стоит денег и наличия определенных документов, без которых получение сертификатов и лицензий невозможно. Это тоже один из вопросов, который входит в первоочередные, при решении задачи, с чего начать бизнес с нуля. А еще, обдумывая, как открыть свой бизнес с нуля, не забудьте, что его необходимо зарегистрировать. Но об этом чуть ниже.

    Создание и развитие бренда

    Если ваш товар начнут узнавать, то его продажи начнут быстро расти. За узнаваемость, в первую очередь, отвечает реклама. Но для того, чтобы рекламировать, у товара и у вашей компании должны быть имя или по-другому, бренд. Придумайте какое-то интересное название, которое бы выделялось и по возможности, говорило бы о характере деятельности вашей компании. Это касается и интернет бизнеса с нуля и, например, офлайн торговли. Помимо названия бренда создайте логотип и слоган. В этом случае эффективность вашей рекламы увеличится в несколько раз.

    Регистрация нового бизнеса

    Один из важнейших вопросов на начальном этапе. Выше мы рассказали, как сделать качественный бизнес план самому с нуля. В нем есть раздел «Юридические вопросы». Там обязательно вы должны решить, как будете регистрировать свою фирму. Существует множество юридических компаний, которые помогут вам в этом вопросе. Но это будет стоить определенную сумму. Но мы же вам подсказываем, как начать бизнес с нуля без денег. Чтобы гарантировать регистрацию бизнеса с первого раза, рекомендуем вам проверить подготовленные к регистрации документы у профессионального юриста: так вы зарегистрируете бизнес в налоговой в минимальные сроки — за 3 дня. Если же допустить малейшую ошибку, это приведет к отказу в регистрации и все придется начинать сначала.

    Сколько нужно денег на развитие бизнеса с нуля и где их взять

    С примерной суммой вы должны определиться в бизнес плане. Выше мы подсказали вам, как можно начать бизнес с нуля без денег, например, в торговле. Но если деньги все же нужны, а их нет. Где их взять? Путей несколько (перечислим в порядке предпочтительности):

    1. Продать что-то из личных вещей, например, автомобиль.
    2. Одолжить у родных.
    3. Одолжить у знакомых.
    4. Взять кредит в банке.

    Обратите внимание

    Чтобы бесплатно оформить документы для регистрации нового бизнеса воспользуйтесь бесплатным сервисом Dokia. Это конструктор документов, с помощью которого можно легко и быстро подготовить пакет документов для регистрации ИП или ООО в России.

    Реальные идеи для бизнеса с нуля

    Выше мы делали упор на самом алгоритме, как открыть свой бизнес с нуля. Теперь предложим пару интересных идей:

    1. Продажа цветных контактных линз через Инстаграм. Закупка в Китае или Южной Корее. ЦА – молодые девушки.
    2. Создание квартирных квестов. Необходима 3-4 комнатная квартира (можно арендовать квартиру без мебели). Подвариант – оборудовать в квартире клуб для ролевой игры «Мафия».
    3. Заготовка дров для твердотопливных котлов. Необходимо заключить договор с лесничеством на санитарную вырубку, арендовать грузовое авто.
    4. Покрытие автомобилей жидким стеклом и нанокерамикой. Необходим бокс (гараж). Состав наносится вручную, без машинки.
    5. Печатание индивидуальных игрушек на 3D принтере. Кроме принтера необходим каталог игрушек, которые можно напечатать на принтере.

    Открыть бизнес с нуля можно и нужно. Будьте хозяином своей жизни. Удачи вам!

    Комментировать