Компания может в любой момент получить копию устава. Для этого нужно составить заявление и обратиться в ФНС по месту регистрации ООО. Расскажу подробнее про алгоритм действий.

Что такое устав

Устав – это учредительный документ со сводом правил, по которому работает организация. В нем указаны права и обязанности участников ООО для урегулирования возможных споров.

Ситуации, когда понадобится дубликат устава:

  • регистрация изменений в реестре;
  • оформление лицензий;
  • удостоверение решений акционеров у нотариуса;
  • открытие расчетного счета;
  • запрос контрагентов (бизнес-партнеры иногда запрашивают устав перед заключением сделок, чтобы убедиться в благонадежности компании);
  • судебные разбирательства;
  • восстановление уничтоженных или утерянных документов (например, в результате пожара).

Порядок восстановления устава регулируют два нормативных акта: Федеральный закон №129-ФЗ и Административный регламент ФНС по предоставлению сведений и документов из ЕГРЮЛ.

Обратите внимание

Просто взять и распечатать копию устава нельзя. Устав имеет юридическую силу, только если на нем стоит отметка налогового инспектора. Поэтому за получением официальной копии нужно обращаться в ФНС.

Получение копии устава ООО

При регистрации ООО в налоговую подаются два экземпляра устава: один остается в ФНС, а другой – выдают на руки учредителю. Поэтому для оформления дубликата разрабатывать новый устав не нужно.

Обращаться за копией устава нужно в отдел налоговой по месту регистрации компании. Копия будет иметь равную юридическую силу с оригиналом.

Чтобы восстановить устав ООО, нужно составить заявление и оплатить госпошлину.

Заявление о выдаче дубликата устава. В законе нет утвержденной формы, поэтому его составляют произвольно. Главное, указать в заявлении следующее:

  • наименование и юрадрес организации;
  • ФИО заявителя;
  • ОГРН и ИНН;
  • контактный телефон и электронную почту;
  • количество запрашиваемых экземпляров.

Образец заявления приведен ниже.

Госпошлина. За каждую копию устава пошлина составляет 200 рублей. Если нужно получить копию в срочном порядке, то есть на следующий день, госпошлина – 400 рублей (Постановление Правительства №462).

Сформировать платежное поручение для пошлины удобно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин для юридических лиц» от ФНС. В пункте с видом платежа выбирайте: «Плата за предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ». После ввода реквизитов компании, сервис формирует платежное поручение. По нему можно совершить оплату.

Квитанцию об оплате госпошлины нужно приложить к заявлению.

Как подать документы в налоговую

Документы для получения дубликата устава можно подать лично в налоговую, почтой или по доверенности. Также данную услугу оказывают некоторые МФЦ. На портале госуслуг пока такой возможности нет.

Заявителем может быть лично учредитель, генеральный директор или любой сотрудник компании по доверенности. Она должна быть заверена нотариально. К полномочиям представителя необходимо отнести как подачу сведений в ФНС, так получение готовых документов.

Налоговая рассматривает документы в течение 5 дней. После чего учредитель получит копию устава с отметкой инспектора. Если по какой-либо причине в реестре отсутствуют сведения, заявитель получит справку об отсутствии запрашиваемой информации.

Налоговая может отказать в предоставлении услуги. Чаще всего это происходит из-за ошибок в заявлении или неуплаты госпошлины. Например, учредитель забыл поставить подпись или допустил ошибку при вводе ОГРН компании.

В каком виде вы получите копию устава?

Копия устава может прийти как в бумажном, так в электронном виде. Это зависит от способа получения документов, который указывается в заявлении. Электронный устав имеет равную юридическую силу с бумажным.

Можно ли получить копию устава другой компании

Запросить в налоговой можно копию устава любой организации. Эта общедоступная информация (Ст. 6 закона №129-ФЗ). Заявителем может быть как юрлицо, так физлицо.

В копии будут предоставлены все сведения, кроме персональных данных. Такими данными могут быть, например, паспортные данные учредителя.

Порядок запроса копии устава чужой организации аналогичный тому, что описан выше: нужно составить заявление и оплатить госпошлину. Срок рассмотрения документов – не более 5 дней.

Комментировать