К 1 сентября 2021 года родителям детей, которым еще не исполнилось 8 лет, Минтруд сделал подарок. Расчет оплаты больничного листа по уходу за заболевшим ребенком теперь ведется от 100% средней зарплаты.

Страховой стаж больше не будет учитываться, поэтому родители могут рассчитывать на то, что потери денег из-за ухода за заболевшим ребенком практически не будет. Пока нововведение касается только тех, у кого детям 7 лет включительно или меньше. По расчетам Минтруда это примерно 1,5 миллиона человек.

Работодателям по-прежнему не придется платить из своего кармана: 100% денег будет перечисляться из ФСС. При этом от родителей не потребуют дополнительных действий, бумаг, заявлений. ФСС сам рассчитает выплаты по новым правилам на основании полученного больничного листа. Важно только вовремя передавать его работодателю, а ему – в ФСС.

Для остальных родителей и бездетных работников оплата больничного остается прогрессивной от 60 до 100% и зависит от страхового стажа. Кроме того, существуют максимальные начисляемые к оплате суммы. Подробнее о правилах начисления оплат по больничным листам читайте в статьях на сайте Dokia.ru.

Комментировать