Декларация подтверждает право на преимущество при участии в госзакупках.

Содержание

    Чтобы получать преимущества при госзакупках, субъекты малого предпринимательства используют декларацию соответствия. Это полуформальный документ, который доказывает:  это предприятие — малый бизнес. Его заполняют, когда хотят стать поставщиком для госзаказчиков — декларация соответствия участника субъектам малого предпринимательства входит в состав тендерной документации. Но четкой формы документа не предусмотрено, поэтому иногда его формируют автоматически.

    Участникам торгов важно правильно заполнить декларацию о принадлежности к СМП. Если найдут недостоверные сведения — компанию отстранят, а ранее заключенные контракты расторгнут. А еще могут включить в реестр недобросовестных поставщиков — предприниматель потеряет деньги и партнеров. Избежать ошибок поможет корпоративный юрист Dokia. Он бесплатно проверит декларацию и порекомендует правки.

    Зачем заполнять декларацию о принадлежности к субъектам малого предпринимательства

    Чтобы выигрывать торги по госзакупкам, зарабатывать на поставках государственным заказчикам. 

    Малый бизнес получает преимущества при участии в контрактной системе. Госзаказчики по закону должны закупать у таких предпринимателей минимум 15% от общего объема своих потребностей (ч. 1 ст. 30 закона № 44–ФЗ). Выявить в общем числе поставщиков субъекты малого предпринимательства помогает декларация соответствия. 

    Госзаказчики отдают СМП преимущество двумя способами:  

    1. Организуют аукцион, в котором поставщиками выступают только СМП. Остальным поставщикам и подрядчикам доступ к таким тендерам ограничен. Чтобы попасть в число поставщиков, участники декларируют свою принадлежность к СМП — заполняют декларацию соответствия, образец которой есть ниже (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 закона № 44–ФЗ). 
    2. Организуют торги без ограничений, но с условием — выбранный поставщик/подрядчик должен привлечь субпоставщиком/субподрядчиком малое предприятие или ИП. Дополнительно в извещении указывают процент от контракта, который отдают субъекту малого предпринимательства. Декларацию соответствия (образец — ниже) для этого не заполняют (ч. ч. 5, 6 ст. 30 закона № 44–ФЗ).

    Обратите внимание

    Декларация соответствия критериям субъекта малого предпринимательства включена в тендерную документацию на участие в конкурсе и электронных торгах (пп. «и» п. 1 ч. 2 ст. 51 закона № 44–ФЗ). Другие документы про статус СМП в тендерную документацию законом не включены (Письмо Минэка № Д28и-375 от 17.02.2016).

    Кто относится к СМП

    Преимущество на торгах отдают предприятиям, которые отвечают критериям СМП. Эти данные фирма или ИП отражают в декларации СМП для участия в конкурсе. Критерии определены ст. 4 закона № 209–ФЗ. Вот каким условиям должен отвечать бизнес, чтобы участвовать в торгах в приоритетном порядке.

    МикропредприятиеМалое предприятие
    Число сотрудников в прошлом годудо 15до 100
    Размер прибыли за прошлый год120 млн рублей800 млн рублей
    Доля госучастиядо 25%до 25%
    Доля участия иностранных и других лиц, кроме СМПдо 49%до 49%

    Есть ли специальная форма

    До ноября 2020 года в качестве общепринятой формы декларации о соответствии, субъекты малого предпринимательства использовали бланк, утв. Постановлением Правительства № 1352. Но с 27.11.2020 это приложение утратило силу (ПП № 1909 от 24.11.2020). Новую форму декларации о принадлежности на момент подготовки публикации не утвердили.

    Но предприниматели продолжают использовать старый бланк — закон не требует от участников госзакупок подавать какую-то конкретную форму, а поэтому его использование законно. Рекомендуем вам поступить так же. Вот как выглядит бланк формы. Субъекты малого предпринимательства могут скачать декларацию соответствия ниже.

    Декларация соответствия к СМП

    Необязательно вообще заполнять какой-то бланк — из-за отсутствия строгой формы подойдет и выписка из реестра СМП (Письмо Минэка № ОГ-Д28-11360 03.10.2016). Отклонить заявку на участие в тендере на этом основании не смогут. А если отклонят — это незаконно. 

    Одна компания хотела участвовать в госзакупках, но ей отказали — в документах нет декларации СМП. Вместо нее участник приложил выписку из реестра СМП. Организация пошла с жалобой в УФАС, и ее удовлетворили — результаты торгов заставили пересмотреть. Фонд ОМС пошел в суд, но тот поддержал УФАС: строгой формы декларации СМП для ООО не существует, проверить принадлежность к малому бизнесу можно и по данным из выписки (решение АС СПб и Ленинградской области по делу № А56-2602/2017).

    Как заполнить декларацию: образец

    Есть три способа, как заполнить декларацию СМП для ИП или ООО.

    1. Заполнить самостоятельно. Просто скачайте бланк выше и впишите в него основные данные про свой бизнес: 

    • название;
    • адрес;
    • ИНН/КПП;
    • ОГРН;
    • количество сотрудников и доход; 
    • коды ОКВЭД; 
    • имя заявителя.

    Если сомневаетесь в правильности заполнения — подайте декларацию на проверку нашему юристу, это бесплатно.

    2. Скачать выписку из реестра СМП. Не нужно ничего заполнять — введите ИНН или название компании, нажмите на нее в результатах поиска — реестр автоматически сформирует выписку и отгрузит ее на компьютер. Распечатайте и подайте ее в комплекте тендерной документации.

    выписка из реестра СМП

    3. Сформировать на e-площадке. Обычно на площадках для проведения торгов есть специальная кнопка — сформировать декларацию. Система сама выгружает данные из реестра СМП и включает в документацию. Если участвуете в электронных торгах, используйте этот способ.

    Комментировать