Содержание

    2020 год внес заметные коррективы в отношение государства к малому бизнесу, в первую очередь из-за пандемии коронавируса. Плановые реформы также заметно изменили бизнес-среду. В 2021 году льготы для предприятий малого бизнеса, которые направлены на поддержку и развитие, действительно могут помочь предпринимателям и компаниям, если о них знать и суметь ими воспользоваться.

    Льготы для малого бизнеса могут касаться налогов, административных вопросов, финансов. Некоторые из них направлены на помощь при открытии или в возникшей кризисной ситуации. Конечно, можно искать возможность справиться с уже случившимися проблемами с помощью государства, однако удобнее знать заранее о тех возможностях, которые дают малому бизнесу льготы. Вовремя оформленные льготы для субъектов малого бизнеса помогут быстрее и эффективнее развивать свое дело.

    Обратите внимание

    Государством разработаны льготы для малого бизнеса в 2021 году, направленные на создание и сохранение рабочих мест в условиях пандемии, развитие отдельных приоритетных направлений деятельности. Льготы могут подразумевать получение финансовой помощи или сокращение расходов на уплату налогов, выплату заработной платы, кредитов.

    Какие субъекты относятся к малому бизнесу

    Малым бизнесом может быть, как компания, так и индивидуальный предприниматель. До малого бизнеса нужно еще «дорасти», кроме него существует и микробизнес, на который распространяются все льготы малого.

    Таблица 1. Критерии отнесения к малому и микробизнесу.

    КритерийМалый бизнесМикробизнес
    Суммарный годовой доход120-800 млн. руб.До 120 млн руб.
    Численность сотрудников16-100 человекДо 15 человек
    Доля участия в бизнесе других субъектов РФ, в том числе фондов, государства, МО, и т.д.До 25%До 25%
    Суммарная доля участия в бизнесе иностранных или не относящихся к малому бизнесу компанийНе более 49%Не более 49%
    Бизнес, занимающийся применением или внедрением результатов интеллектуальной деятельности участников (бюджетных или автономных научных и образовательных организаций)Если соответствуют первым двум критериямЕсли соответствуют первым двум критериям
    Бизнес, зарегистрированный и работающий в ИЦ «Сколково»Если соответствуют первым двум критериямЕсли соответствуют первым двум критериям
    Организации, учредителями или участниками которых является АО «РОСНАНО» или Фонд инфраструктурных и образовательных программЕсли соответствуют первым двум критериямЕсли соответствуют первым двум критериям

    Обратите внимание

    Проверить, к какому типу относится предприятие, можно на сайте ФНС. Сервисом может воспользоваться любой, кто знает ИНН, ОГРН, ОГРНИП, название компании или ФИО предпринимателя.

    Какие виды деятельности чаще попадают под льготы

    Для государства самыми важными категориями малого бизнеса являются те, что направлены на создание комфортных условий жизни граждан, создание дополнительных рабочих мест, развитие сельского хозяйства, инновационных технологий, благоустройство и защиту окружающей среды. К этим направлениям можно отнести следующие виды деятельности:

    • Предоставление услуг физическим лицам.
    • Производство и сбыт собственной продукции.
    • Экотуризм.
    • Благоустройство территорий, сбор и переработка бытового мусора.
    • Коммунальное обслуживание.
    • Сельское хозяйство.
    • Информационные технологии.
    • Инновации.
    • Маркетинговые и рекламные услуги.

    Налоговые льготы для малого бизнеса в 2021 году

    Необходимость вовремя платить налоги, когда с доходами возникают проблемы и едва хватает на заработную плату и аренду, может поставить небольшое предприятие на грань выживания. В 2020 году были введены существенные налоговые льготы для предприятий малого бизнеса из-за пандемии и введения режима самоизоляции. Многие налоговые льготы для малого бизнеса в 2021 году продолжают действовать.

    Льготы по взносам

    • Страховые взносы с заработной платы меньше МРОТ – 30%, а с превышающей МРОТ части зарплаты – 15%.
    • Предпринимателям сохранили размер фиксированных взносов на уровне прошлого года, суммарно – 40 874 рубля.
    • Льгота по страховым взносам для малого бизнеса введена для ИП на ПСН. Стоимость патента можно уменьшать на уплаченные страховые взносы, кроме того, расширен список деятельности, попадающей под патент.

    Льготы для IT-компаний

    Чтобы иметь право на льготы, предоставляемые IT-компаниям государством, необходимо, чтобы бизнес отвечал некоторым условиям:

    • Не менее 30 наемных сотрудников;
    • Более 90% выручки – доля реализации собственных услуг, технологий, продукции;
    • Наличие аккредитации Минкомсвязи.

    Льгота по взносам для малого бизнеса в сфере IT позволяет уплачивать: 6% в ПФР, 0,1% – на ОМС и 1,5 – на ВНиМ. Если компания или предприниматель занимается разработкой программного обеспечения и работает на ОСНО, он освобождается от уплаты НДС, ставка налога на прибыль также снижается.

    Переходный период для работающих на УСН

    Предоставлены новые льготы малому бизнесу, работающему на УСН. Введен переходный период для тех ИП и компаний, которые работают на границы дозволенного применения упрощенного режима и ОСН.

    При превышении установленных лимитов теперь можно уплачивать повышенный налог, но оставаться на упрощенке. Если штат сотрудников от 100 до 130 человек, а годовой доход составил 150 – 200 миллионов, то с превышающей части платят налог по повышенной ставке:

    • 8% для УСН «Доходы»;
    • 20% для УСН «Доходы – расходы».

    В некоторых регионах вводятся пониженные налоговые ставки по УСН.

    Налоговые каникулы

    При регистрации ИП получает малый бизнес льготы по налогам на доходы, так называемые налоговые каникулы: возможность работать с нулевой налоговой ставкой. Условия применения: налогообложение по УСН или ПСН, деятельность в научной, обслуживающей, производственной или социальной сфере. В 2021 году из-за сильного удара пандемии по туристическому бизнесу налоговые каникулы распространились на отели и гостиницы.

    До конца 2023 года налоговые каникулы могут вводить и регулировать по своему усмотрению власти в отдельных регионах РФ.

    Обратите внимание

    Даже при ставке налога 0% отчетность обязательно нужно продолжать сдавать!

    Отчетность

    Новые льготы для малого бизнеса в 2021 году коснулись и отчетности: отменены декларации на находящийся на балансе транспорт и землю, введено освобождение от обязательного аудита.

    Если компания или предприниматель вовремя не сдали отчетность, ФНС не будет сразу блокировать расчетный счет. Вводится обязательное предупреждение за 14 дней, которых должно хватить на исправление и сдачу недостающей отчетности.

    Административные льготы для малого бизнеса в 2021 году

    Малому предприятию, особенно при недостаточном размере штата сотрудников, бывает сложно в полном объеме отслеживать изменения в бухучете и законодательстве, вести документооборот и вовремя предоставлять отчетность. Специально для таких ситуаций разработаны административные послабления и продление льгот для малого бизнеса в 2021 году:

    • Упрощенный бухучет, котором предусмотрены особые способы регистрации хозяйственных операций, начисление амортизации, списание производственных и материальных затрат.
    • Лимит в кассе предприятия можно упразднить, издав соответствующий внутренний приказ. Вместо кассового чека можно выдавать товарный.
    • Введение онлайн кассы для продавцов собственной продукции, работающих без наемных работников, отсрочено до 1 июля 2021 года.
    • Региональные и местные органы власти могут предоставить льготы малому бизнесу по аренде сроком на 5 лет.
    • Упрощено оформление сотрудников на предприятии: возможно заключение срочного трудового договора на 5 лет.
    • Общее время проверок государственными органами за год не должно превышать 50 часов.

    Региональные власти вправе самостоятельно вводить дополнительные административные льготы на развитие малого бизнеса, работающего в отраслях, стратегически важных для региона.

    Финансовые льготы для малого бизнеса в 2021 году

    Одна из самых распространенных проблем малого бизнеса – деньги. Финансов может не хватать на открытие предприятия, оплату работы сотрудников в сложный период, на вложения для развития. Экономические льготы малого бизнеса, разработанные государством, направлены на предоставление финансовой поддержки на льготных условиях:

    • Субсидии от центра занятости рассчитаны на граждан, официально признанных безработными, которые решили открыть собственный бизнес. В зависимости от региона проживания можно получить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей «подъемных» на оформление документов и старт. Дополнительные субсидии можно получить и за трудоустройство к себе на предприятие безработных. Подробности можно узнать в региональном центре занятости.
    • Гранты на развитие значимых для регионов отраслей выделяют государственные фонды поддержки предпринимательства. Чтобы получить деньги, необходимо пройти конкурсный отбор. Подробности и условия нужно искать на сайтах местной администрации. Например, в 2021 году стартует новая программа поддержки бизнеса в агропромышленном комплексе – грант «Агропрогресс», предусматривающий выплаты до 30 млн. рублей.
    • Льготы государства для малого бизнеса рассчитаны на выделение федеральных средств региональным программам или напрямую – субъектам МСП.
      • Поддержка от Минэкономразвития направляется на приоритетные сферы деятельности: производство товаров, народные промыслы, экотуризм, инновации.
      • Корпорации МСП поддерживают малый бизнес финансово, юридически, оказывают другие виды помощи и сопровождения бизнеса.
      • АО «МСП Банк» осуществляет государственную программу финансовой поддержки, помогает получить кредиты при недостаточном залоговом обеспечении, выступая гарантом.
      • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выделяет финансовую помощь на целевые инновационные проекты и стартапы.
      • Минсельхоз России помогает получить кредиты с пониженной ставкой 5%, а также субсидии на покупку техники, развитие сельскохозяйственного бизнеса.
    • Региональные программы в каждом регионе свои. Чтобы узнать о них подробнее, достаточно найти организацию, занимающуюся поддержкой предпринимательства и малого бизнеса в конкретном городе.
    • Субсидии на оплату кредитов и программы льготного кредитования:
      • Субъекты МСП, деятельность которых попала в списки наиболее пострадавших от пандемии, или занимающиеся социально значимым бизнесом, могут в 2021 году рассчитывать на невозвратные кредиты со ставкой 2%. Направить деньги можно на погашении ранее взятых кредитов на выплату заработной платы или на сохранение штата сотрудников в 2021 году. Если предприятию удастся сохранить штат более чем на 90%, то кредит не возвращается.
      • На развитие бизнеса предусмотрены кредиты на 5 лет со ставкой 8,5%.
      • На выплату зарплаты сотрудником можно взять беспроцентный кредит на полгода.

    Оформление льготных условий

    На получение льгот может рассчитывать, как действующий бизнес, так и только открывающийся. В зависимости от программы, вида льготы, ситуации, могут понадобиться разные действия от предпринимателя или руководства компании. В некоторых случаях может понадобиться корректировка учетной политики, бухучета, отчетности.

    Льготы для открытия малого бизнеса 2021 году зависят как от региона проживания, так и от отрасли, в которой планируется деятельность. Инновационные технологии, сельское хозяйство и другие отдельные виды деятельности поддерживают на уровне отраслевых фондов и даже Министерств.

    В зависимости от выбранной льготы или поддерживающей программы, может потребоваться обращение в ФНС, банки, центры занятости, фонды поддержки предпринимателей. Чтобы уточнить, положены ли льготы конкретному предприятию МСП, можно обратиться к налоговым и бизнес-консультантам или непосредственно в организацию, предоставляющую льготу, грант, субсидию или кредит.

    Комментировать