Инструкция по получению доступов в Россельхознадзоре.

Содержание

    Система «Меркурий» — для ИП, которые работают с продукцией животноводства и растительными товарами: мясом, рыбой, яйцами, молоком, зерновыми, овощами и фруктами. Оборот этих товаров сопровождают электронными ВСД — сертификатами — их нужно оформлять и гасить с помощью ФГИС «Меркурий».  Доступы в систему выдает Россельхознадзор. Если неправильно заполнить и подать заявление, в регистрации откажут — придется переделывать. Разберемся, как ИП зарегистрироваться в системе «Меркурий» с первого раза.  

    Чтобы запросить доступ, бизнес должен работать легально — нужно открыть ИП или ООО. Подготовить документы и подать их в налоговую можно в Dokia. Сервис сам заполнит бланки и направит в ИФНС. Это бесплатно.

    Зачем ИП регистрация в «Меркурии» 

    Что такое «Меркурий» для ИП. Это информационная система, в которой автоматизировали процессы ветеринарной сертификации.  Сертификаты нужно оформлять на каждом этапе производства животноводческой продукции, начиная с момента выращивания животных, и заканчивая розничной продажей. Так государство отслеживает оборачиваемость и качество мяса и рыбы, молока и яиц, этапы ее перемещения по территории РФ, переход права собственности. С помощью системы «Меркурий» для ИП выстраивается целая цепочка электронных сертификатов, по которым смотрят историю происхождения продукции и этапы работы с ней.  

    Зачем регистрироваться. Это обязательно. ВСД обязаны оформлять все, кто производит, транспортирует и продает животноводческие товары (п. 3 Правил, п. 1 Порядка утв. Приказом Минсельхоза № 589). Электронная — приоритетная форма получения сертификатов. Бумажные ВСД оформляют только в исключительных случаях. Например, если у предпринимателя нет доступа в интернет, или он не может использовать программу «Меркурий» для ИП по другим причинам (ст. 4 закона № 243–ФЗ).

    Кто должен регистрироваться.  Все, у кого есть сельскохозяйственный и сопутствующий бизнес. Если предприниматели работают с товарами животноводства и растительной продукцией: производят, перерабатывают, перемещают и реализуют. Регистрация в Меркурии нужна ИП, если он, например:

    1. Выращивает живых животных: лошадей, крупный рогатый скот, свиней, овец и коз, домашнюю птицу.
    2. Производит и продает мясо и пищевые субпродукты.
    3. Ловит, перерабатывает, продает рыбу и ракообразных.
    4. Производит и продает молоко, яйца, сливки, мед. 
    5. Выращивает и продает злаки: пшеницу, рожь, ячмень.
    6. Перерабатывает и продает овощи и фрукты, орехи и прочие части растений и т.д.
    7. Производит и продает комбикорм, другие корма. 

    Здесь полный перечень продуктов, при работе с которыми нужно оформлять ВСД, а значит, и подключать систему «Меркурий» для ИП. 

    Нужен ли «Меркурий» для розничной торговли. Да! Розничные магазины и мелкие торговцы, включая работников рынков, тоже участвуют в обороте животных продуктов. Поэтому они тоже подключаются ФГИС как хозяйствующие субъекты на общих основаниях. 

    Когда нужно зарегистрироваться. Сразу после регистрации ИП. Если предприниматель не использует ФГИС — работает с продукцией без ВСД, его могут оштрафовать и даже приостановить работу. Об этом позже.

    Как работает система «Меркурий» для ИП

    ВСД бывают двух видов: 

    1. Производственные — это сертификаты на производства или переработку. С их помощью фиксируют, что произвели или переработали сырье и получили продукт. Его не нужно гасить, он числится в журнале вырабатываемой продукции.
    2. Транспортные. Это ВСД на отгрузку. Они фиксируют переход продукции r другому лицу. Когда получатель принимает товар, он гасит ВСД.  

    Проще понять на примере. 

    Допустим, у нас есть хозяйство в селе, небольшая ферма «Простоквашино» — мы производим молоко, открыли ИП. Наш ежедневный удой — 200 литров. Каждую партию регистрируем в системе «Меркурий» — получаем электронные ВСД с уникальным номером и датой. Это производственный ВСД.

    Ежедневно мы сдаем свою продукцию крупной компании «Молочный рай». На этом этапе оформляем транспортный ВСД. Предприятие–закупщик принимает партию подконтрольного товара, проверяет ее и гасит транспортную ВСД в системе «Меркурий». Это значит, что продукция поступила — «Молочный рай» согласен с информацией в сертификате. Государство видит: наше молоко перешло к компании-производителю. 

    Предприятие переработает сырье в ряженку и кефир, запакует и передаст его в торговую сеть «БИГМАРТ». Сначала оно создаст производственную, а потом и транспортную электронную ВСД. Когда торговая сеть примет партию, она погасит сертификат. Государство увидит — партия в супермаркете. А еще сможет отследить путь молока: от нашей молочной фермы до полки в торговой сети.

    Как самостоятельно зарегистрировать ИП в «Меркурии»

    Предприниматели получают доступ к ФГИС несколько шагов.

    Обратите внимание

    Работа в системе «Меркурий» для ИП возможна только при условии регистрации в АИС «Цербер». Это система регистрации поднадзорных объектов. Подать заявку на регистрацию в системах можно параллельно или последовательно.

    Этап 1. Зарегистрировать площадку в АИС «Цербер» 

    Регистрацию в системе проходят онлайн — на сайте АИС:

    1. На сайте предприниматель выбирает «Начать работу», в выпадающем меню «Регистрация поднадзорных объектов».

    Регистрация поднадзорных объектов в АИС «Цербер»

    2. ИП вводит ИНН и нажимает «Продолжить».

    Регистрация в АИС Цербер Шаг 2

    3. Система проверяет наличие записи об ИП. Если она отсутствует — предлагает зарегистрировать субъект. На этой странице нужно заполнить ФИО, ИНН, адрес регистрации и контактную информацию. А затем — продолжить. 

    Регистрация в АИС Цербер Шаг 3

    4. Система формирует заявку. Теперь нужно добавить поднадзорный объект: площадку по содержанию и разведению животных, бойню, земельный участок, производственное помещение.

    Регистрация в АИС Цербер Шаг 4

    5. ИП вводит данные про объект: выбирает вид, вводит название, вид деятельности.

    Регистрация в АИС Цербер Шаг 5

    Затем ищет площадку с помощью формы поиска. Выбирает подходящую площадку и добавляет ее в нашу заявку. Если нужной площадки нет — жмет «Создать площадку» и вводит корректные данные.

    Регистрация в АИС Цербер Шаг 5

    6. ИП отправляет заявку. Когда заявка сформирована, ИП отправляет ее отдельной кнопкой.  Затем ему на почту придет уведомление с просьбой подтвердить регистрацию.

    Регистрация в АИС Цербер Шаг 6

    7. Ветслужба проводит проверку адресов. Чтобы завершить регистрацию, нужно подтвердить адреса площадок. В разных регионах процедура отличается. Ветслужба может прислать письмо или позвонить. А может — приехать по указанному в заявлении адресу. Если он не подтвердится, ИП в любой момент могут удалить из системы за предоставление ложных данных. Регистрироваться придется повторно. 

    Этап 2. Заполнить заявление на регистрацию ИП в «Меркурий» 

    1. Скачать. Предпринимателю нужно скачать заявление в «Меркурий» для ИП в актуальной форме. Если подать устаревший шаблон, заявление могут не принять. Убедитесь, что используете правильную версию.

    2. Заполнить. Предприниматель заполняет бланк заявления на подключение к системе Меркурий от Россельхознадзора вручную или с помощью ПК. Заполнить нужно титульный лист, приложения № 1,2 и 5. 

    Бланк. В бланк заявления в Меркурий для ИП вписывают: 

    • ФИО ИП;
    • серию, номер, реквизиты паспорта;
    • ИНН;
    • адрес регистрации;
    • электронный адрес для отправки документов;
    • дату, подпись, печать (при наличии). 

    Образец заявления в Меркурий для ИП

    Образец заявления в Меркурий для ИП

    Приложение № 1. В нем предприниматель указывает все площадки, которые он использует  в работе. Допустим, у нас коровник.  Наш ИП указывает: 

    • вид объекта — производственная площадка;
    • название — коровник;
    • вид деятельности — производство подконтрольной продукции;
    • вид отношений — владение или пользование;
    • адрес объекта. 

    Образец Приложения № 1 для регистрации ИП в ФГИС «Меркурий»

    Образец Приложения № 1 для регистрации ИП в ФГИС «Меркурий»

    Приложение № 2. В нем вписывают лиц, которые получат права администратора в системе. Обычно это сам ИП, возможно, его работники. В приложение нужно внести: 

    • ФИО;
    • гражданство;
    • данные паспорта;
    • электронный адрес;
    • права доступа — для администратора достаточно указать значение «1».;
    • дату и подпись. 

    Образец Приложения № 2 для ИП на «Меркурий»

    Образец Приложения № 2 для ИП на «Меркурий»

    Приложение № 5. Это согласие на обработку персональных данных. Его нужно заполнить на каждого сотрудника, который получит доступ администратора. В приложение нужно вписать паспортные данные. 

    Образец Приложение № 5

    Образец Приложение № 5

    Когда мы разобрались, как заполнить заявление на Меркурий для ИП, можно готовить документы для подачи.

    Этап 3. Подать документы

    ИП подает документы для регистрации в «Меркурии» двумя способами: 

    1. В бумажной форме. Можно направить документы почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении, или обратиться лично. Адреса для отправки и имена руководителей смотрят на сайте Россельхознадзора.
    2. В электронной форме. Для регистрации ИП в Меркурии онлайн заявление нужно подписать цифровой подписью, а само письмо оформить с учетом требований, указанных на сайте Минкомсвязи. Адрес для отправки: info@fsvps.ru

    Обратите внимание

    Приоритетной является бумажная форма отправки непосредственно в управление Россельхознадзора. Доступ в Меркурий ИП зарегистрируют одновременно с его производственными площадками. Тогда ему не нужно предварительно регистрироваться в АИС «Цербер». Во втором случае после обработки заявки выдадут только доступ к Меркурию.

    Этап 4. Получить доступ

    Через 5 дней или раньше ведомство пришлет на электронный адрес заявителя логин и код для авторизации. Если допуск оформили для нескольких сотрудников, коды доступа придут всем. В письме будет: 

    • логин;
    • пароль;
    • адрес для авторизации.

    Что делать после регистрации

    Сменить пароль. Пароль в системе «Меркурий» для ИП рекомендуют немедленно сменить. Это совет разработчиков.

    Пройти обучение. Система Меркурий для ИП — громоздкая и не самая удобная учетная информационная система. Чтобы не допускать ошибок в работе, разработчики рекомендуют пройти подготовку: 

    1. Пройти обучающий видеокурс.
    2. Изучить правила в справочной системе.
    3. Изучить список распространенных вопросов.
    4. Пройти курс от ФГБУ «ВНИИЗЖ». Заявки отправляют на mercury@fsvps.ru.
    5. Пройти очное 2-дневное обучение в ЦПК МосВетОбъединения или УЦ ФГБУ «ЦНМВЛ».

    Подключить платный сервис. В нашем случае, когда ежедневный удой всего 200 литров молока в день, нам удобнее использовать Госпортал системы Меркурий для ИП и оформлять ВСД вручную. Но если бы кроме молока мы ежедневно производили много других наименований продукции, оформлять ВСД вручную было бы сложно. В таких случаях есть смысл автоматизировать работу в системе. Здесь — перечень IT–партнеров системы, которые предлагают программные решения для автоматизации работы ФГИС на предприятии. 

    Открыть расчетный счет. С бесплатным снятием наличных и выгодными условиями для мелкого бизнеса.

    Могут ли оштрафовать, если нет «Меркурия»

    Сама по себе работа без системы «Меркурий» для ИП не является административным нарушением.  Но поводом для штрафа может стать другое нарушение. 

    По ч. 1 ст. 10.8 КоАП. За нарушение ветсанправил перевозки и убоя животных либо правил переработки, хранения и реализации продукции животноводства. Например, если магазин примет от поставщика мясную продукцию без ветеринарных документов, потому что ИП-владелец не подключил систему Меркурий. Штраф — 10–20 тыс. рублей.

    По ч. 2 ст. 10.8 КоАП. За перевозку С/Х–животных и продукцию без оформления сопроводительных сертификатов. Например, если везет продавать молоко на рынок, но не установил систему Меркурий и не оформил ВСД надлежащим образом. Штраф —300–500 тыс. рублей.

    Комментировать