Письмо по форме 26.2-7 подтверждает переход контрагента на упрощенку.

Содержание

    Чтобы доказать переход на УСН, компании запрашивают в ИФНС информационное письмо по форме 26.2-7. Это стандартный бланк. В нем налоговая показывает, с какого момента налогоплательщик перешел на упрощенки и за какой год подавал декларации. Чтобы вовремя получить документ, подайте запрос на подтверждение УСН заранее — ИФНС рассматривает их в течение месяца.

    Это не сложно. Ниже мы в подробностях объясним, как получить письмо по форме 26.2-7. Гораздо сложнее правильно оформить документы на регистрацию бизнеса. Грамотные предприниматели используют для этого онлайн-конструктор Dokia. Он помогает подготовить документы, подать их в налоговую за 5 минут.

    Для чего нужно уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-7

    Для контрагентов — в подтверждение перехода на УСН. Партнеры просят такое подтверждение, если вы выставляете им документы с отметкой «Без НДС». Например, счета-фактуры, договоры или отгрузочные документы. В этих случаях контрагенты не смогут получить вычет по НДС. Или, наоборот, в документах такой отметки нет. Тогда контрагенты могут ошибочно применить вычет, а потом — получить многомиллионные убытки. В обоснование неуплаты НДС у партнеров просят подтверждение УСН из налоговой. А еще с помощью письма можно подтвердить право на уплату страховых взносов по льготным ставкам.  

    Показывать контрагентам уведомление по форме 26.2-7 — право, а не обязанность предпринимателя. Заставить его выдать копию такого письма нельзя. Но это показатель прозрачности и предпринимательской этики. Хотите быть добросовестным партнером — всегда вкладывайте письмо о применении УСН в комплект документов. 

    Для себя — если потеряли первичное уведомление о применении УСН. Чтобы подтвердить переход на упрощенку, достаточно показать экземпляр первичного уведомления о переходе на спец. режим с отметкой ИФНС. Но если он не сохранился, есть смысл сделать запрос формы 26.2-7.  

    Как получить подтверждение УСН из налоговой

    Что нужно? Направить в ИФНС письменный запрос (п. 51 Админрегламента, утв. Приказом ФНС № ММВ-7-19/343@). Для получения письма 26.2-7, специальная форма заявления не предусмотрена — его подают в свободной форме. Вот пример

    письменный запрос подтверждение УСН из налоговой

    Ниже мы подготовили образец запроса на форму 26.2-7. Скачайте его и заполните основные поля: 

    • номер и наименование органа ИФНС, имя начальника;
    • реквизиты фирмы — название, ИНН, КПП и адрес регистрации;
    • реквизиты в журнале исходящей корреспонденции;
    • имя гендиректора и дату подачи.

    Куда подавать? В ИФНС по месту государственной регистрации фирмы. 

    Как подавать? Есть три способа, как запросить в ФНС форму 26.2-7 (п. 52 Админрегламента): 

    1. Подать запрос лично. Просто распечатайте 2 заполненных бланка заявления отнесите в налоговую. Один подайте в канцелярию, на втором попросите поставить отметку о приеме. 
    2. Подать по почте. Направьте заявление на адрес инспекции заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление подтвердит факт направления запроса. 
    3. Подать в электронной форме. Например, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. 

    Обратите внимание

    ИФНС выдает письмо по форме 26.2-7 о применении УСН бесплатно, госпошлина или другая форма оплаты за это не предусмотрена (п. 24 Админрегламента).

    Как получить ответ? Форму получения ответа заявитель выбирает предварительно и указывает в заявлении. Запросите ответ в одной из трех возможных форм (п. 60 Админрегламента): 

    1. Выдать лично представителю фирмы или ИП. Для этого получать документ в ИФНС должен лично директор или другой представитель фирмы по доверенности. 
    2. Отправить по почте. В этом случае образец информационного письма по форме 26.2-7 отправят на почтовый адрес, указанный в заявлении.
    3. Отправить на e-mail. Для этого укажите в письмо адрес электронной почты и попросите направить письмо на этот адрес. 

    Как долго ждать? Независимо от формы подачи, срок формирования ответа на письмо составит 30 дней с момента регистрации запроса в налоговой (п. 54 Админрегламента). То есть на самом деле письмо о подтверждении УСН придется ждать больше 30 дней: учитывайте сроки на пересылку, сроки на обработку корреспонденции и регистрацию заявлений в налоговой. А при необходимости, сроки рассмотрения еще им могут продлить. Но обычно так не делают. 

    Как получить данные быстрее? Ускорить работу налоговой не получится — инспектор не сможет переступить через регламенты и бюрократию. Если нужно доказать применение упрощенки быстрее — используйте сервис ФНС «Прозрачный бизнес». Он работает в тестовом режиме и пока дает данные по налоговым режимам только для организаций, сведения по ИП недоступны. Просто введите ИНН, и сервис выдаст выписку с исчерпывающими данными. Одна из граф — специальные налоговые режимы.

    Выписка о налоговом режиме

    Но есть один минус — данные предоставляются только за прошлый год. Например, запрашивая информацию в декабре 2020 года, мы получаем данные на 31 декабря 2019 года. Если вы перешли на УСН в текущем году, этот способ некорректный — придется запрашивать форму 26.2-7.

    Образец заполнения извещения по форме 26.2-7

    Форма 26.2-7 — это стандартный бланк, состоящий из одной страницы и содержащий ряд граф, включая графы наименования ИФНС, реквизиты заявителя, дату подачи заявления и другие.

    Образец заполнения извещения по форме 26.2-7

    Но значение имеют лишь две графы: 

    1. Факт подачи заявления о переходе на УСН. В ней налоговая подтверждает, что налогоплательщик-заявитель действительно подал заявление о переходе на упрощенку, дату подачи такого заявления и дату, с которой применяет УСН. 
    2. Факт подачи налоговых деклараций по УСН. Если компания перешла на спецрежим в текущем году, эта графа остается пустой. 

    Если вы еще не перешли на упрощенку, чтобы получить форму 26.2-7, нужно сначала подать заявление о переходе на УСН в налоговую. Грамотные предприниматели делают это в сервисе Dokia. Это быстро, бесплатно и удаленно.

    Если вы перешли на спецрежим в прошлом году, подали декларацию по УСН, но в информационном письме информация об этом отсутствует — обратитесь в инспекцию и получите разъяснения. Вероятно, имеет место техническая ошибка. Тогда письмо придется запросить еще раз.

    Комментировать