Содержание

    О том, как открыть грузоперевозки с нуля, задумываются не только водители, имеющие собственный грузовой автомобиль, но и те, кто мечтает открыть любой бизнес. Порядка 70% грузоперевозок в России осуществляется с помощью автомобильного транспорта. Бизнес, основанный на этих услугах, не подведет, важно только правильно его организовать.

    Часто о подобном бизнесе думают, примерно зная, где и как искать клиентов, имея хотя бы один автомобиль и водительские права. Проблемы возникают с организационной стороной: открыть ООО или ИП для грузоперевозок, какой выбрать режим налогообложения, как и кому вести отчетность и т.д.

    Государство предоставляет возможность выбрать способ, как открыть компанию по грузоперевозкам. Можно развивать бизнес с нуля, двигаясь от простой организации без отчетности и с минимальным налогом, к сложной.

    Обратите внимание

    Грузоперевозки – один из самых стабильных, востребованных и надежных видов бизнеса. Что нужно, чтобы открыть грузоперевозки: правильно выбрать организационно-правовую форму и режим налогообложения, составить бизнес-план и наметить путь развития компании.

    Что лучше для грузоперевозок: компания, ИП или самозанятость?

    Чтобы заниматься бизнесом, необходима регистрация в налоговой, так как перевозки грузов связаны с материальной ответственностью. Клиентам потребуются официальные документы: ТТН, акты выполненных работ, счета-фактуры, чеки.

    Чтобы осуществлять грузоперевозки, открыть свое дело можно в следующих форматах:

    • Самозанятость – новый формат регистрации бизнеса, подразумевающий, что человек работает на себя сам, не привлекая наемных работников. При такой организации не требуется ведение документации, оформление и сдача отчетности, онлайн касса. Каждую полученную оплату от клиента фиксируют в мобильном приложении, на сайте ФНС или банка. Там же печатают электронный чек. Перед тем, как открыть компанию по грузоперевозкам с нуля, можно попробовать поработать в качестве самозанятого.
    • ИП – следующая «ступень» бизнеса. Предприниматель – физическое лицо, сам отвечает за свой бизнес, в том числе – собственным имуществом. Он может нанимать сотрудников, использовать любую систему налогообложения, не ограничен в доходах. Можно открыть ИП для грузоперевозок на своей машине, или нанять сотрудников для работы в целом автопарке. В зависимости от выбранного режима налогообложения и количества наемных работников, у ИП может быть простая отчетность и небольшой процент налога на доход, или он может открыть транспортную компанию по грузоперевозкам с миллионными оборотами.
    • ООО – это юридическое лицо, бизнес, который можно открывать в доле с партнерами. Открыть ООО для грузоперевозок дороже и сложнее, закрыть, если что-то пойдет не так – еще труднее. Однако участник ООО не отвечает за его деятельность своим имуществом, не обязательно руководит делом сам – может нанять генерального директора. Такой бизнес выглядит солиднее на рынке услуг, крупные заказчики охотнее работают с юридическими лицами, а не ИП.

    Сравнивать наиболее важные критерии разных организационных форм бизнеса удобнее в табличной форме.

    АспектСамозанятостьИПООО
    РегистрацияПростая, по паспорту, в интернете занимает порядка 30 минутПростая, по паспорту и заявлению, МФЦ или ФНС, 3 дняСложная, нужен целый пакет документов, после подачи заявления в ФНС – 3 дня
    НалогообложениеНПДПСН, УСН, ОСНОУСН, ОСНО
    Налог4-6%6-20%6-20%
    Отчетностьнетдада
    Партнерынетнетда
    Возможность нанимать сотрудниковнетдада
    Работа с физическими и юридическими лицамидадада
    Ликвидацияпростаяне сложнаясложная

    Обратите внимание

    Часто бизнесмены, начинающие деятельность, решая, как открыть бизнес грузоперевозок, выбирают ИП. Такая форма организации самая удобная: легко зарегистрировать, больше всего вариантов налогообложения, можно нанимать сотрудников и развивать бизнес до любого размера.

    Как открыть ИП для бизнеса грузоперевозок

    Для человека, который никогда не занимался бизнесом, но твердо решил: «Хочу открыть грузоперевозки», самыми сложными бывают организационные вопросы. Можно сначала открыть ИП для грузоперевозок на своей машине, постепенно разбираться в ведении и организации бизнеса, наращивать оборот и увеличивать штат, а можно обратиться к бизнес-консультанту и сразу начать довольно дело. Все зависит от готовности рисковать и вкладывать в развитие деньги.

    Общая схема того, как открыть ИП на грузоперевозки:

    1. Выбрать режим налогообложения, ОКВЭД или патент, а также узнать реквизиты ИФНС в которую надо направить документы.
    2. Выбрать способ подачи заявления: в МФЦ, ИФНС, через нотариуса или Почтой России. При отправке документов через МФЦ не нужно платить госпошлину. При оформлении у нотариуса от пошлины также действует освобождение, но услуги платные.
    3. Оплатить госпошлину – 800 рублей, если способ подачи документов ее предусматривает. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно на сайте ФНС или в банке.
    4. Скачать заявление на открытие ИП по форме 21001, заполнить его.
    5. Пакет документов: копию паспорта, заявление, квитанцию об уплате пошлины, направляют в ФНС выбранным способом. Все документы должны быть заверены электронной подписью МФЦ или нотариуса, представлены в ИФНС лично или представителем на основании нотариальной доверенности.
    6. В течение 3 дней ИП будет зарегистрирован. Уведомление об этом он получит способом, указанным в заявлении.

    Обратите внимание

    Если в регистрации будет отказано, госпошлину не вернут, но в течение трех месяцев можно еще раз подать исправленное заявление (если проблема была в ошибке заполнения) или принести недостающие документы (если отказали в регистрации на этом основании). Если со второй попытки в регистрации откажут, пошлину придется заплатить еще раз.

    Выбираем систему налогообложения

    Решив, что нужно открыть ИП для грузоперевозки, а не ООО и не зарегистрироваться в качестве самозанятого, нужно сразу выбрать режим налогообложения. Это – ответственное решение, так как изменить режим можно только с нового календарного года, за исключением приобретения патента. Если не указать при открытии выбранную систему налогообложения, то по умолчанию ИП должен отчитываться по ОСНО, а это – самый сложный вид отчетности и самые большие налоги.

    Чтобы не ошибиться с выбором, лучше просчитать, какую сумму на разных режимах ИП должен будет уплатить, получив один и тот же ожидаемый доход. По результатам расчета выбирается наиболее выгодная система налогообложения.

    Также надо учесть, что при разных режимах налогообложения необходимо ведение бухгалтерии, оформление и сдача отчетности в разном объеме. Одинаково для всех кадровое делопроизводство, если в транспортной компании работают наемные водители.

    Обратите внимание

    При изменении налогообложения, с предыдущего ИП не снимается автоматически, так как можно отчитываться одновременно по двум режимам. Если предприниматель хочет вести деятельность только на новом, обязательно нужно написать соответствующее заявление в ФНС.

    УСН 6%

    Открыть ИП самостоятельно для грузоперевозки на собственном авто проще всего на режиме УСН «Доходы». При такой системе налогообложения налог на доходы, который нужно уплатить в бюджет – 6% от суммы, полученной за год.

    Каждый предприниматель должен заплатить за себя взносы в страховые фонды. Режим УСН «Доходы» удобен тем, что ИП без работников имеет право уменьшить налог на полную сумму страховых взносов. Если есть работники, снизить налог можно лишь на 50% от суммы уплаченных взносов.

    Отчетность в ИФНС сдается только раз в год. Нужно вести книгу доходов и расходов, которую может потребовать налоговая для подтверждения правильности начисления налога и права применять УСН.

    Обратите внимание

    Для применения УСН любого вида существуют ограничения: годовой доход не более 150 000 000 рублей в год, в штате не более 100 наемных сотрудников. С 2021 года действует переходный период, в котором налог платится по повышенной ставке, но ИП может оставаться на УСН: доход до 200 млн. рублей и штат до 130 человек. Ставка налога в переходном периоде для УСН «Доходы» – 8%.

    УСН 15%

    Второй вид упрощенки – «Доходы-расходы» в некоторых случаях более выгоден, так как учитывает не только полученные доходы, но и понесенные расходы. Налоговая база – это разница между доходами и расходами с которой платят налог – 15%.

    На сумму страховых взносов предприниматель, работающий на УСН «Доходы-расходы», может уменьшить не налог, а налоговую базу. Порядок зачета взносов за себя и за работников такой же, как и у второго вида УСН.

    Налоговую отчетность и прочую бухгалтерию на УСН «Доходы-расходы» ведут также, как и на УСН «Доходы». При переходном периоде ставка налога поднимается до 20%.

    ПСН

    Патентная система налогообложения применима только для предпринимательской деятельности. Открыть ИП для грузоперевозок на газели или другой грузовой машине можно по патенту: 100101 Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.

    Стоимость патента устанавливают местные власти в каждом регионе в зависимости от предполагаемого дохода от грузоперевозок. Цена патента – это 6% налога на предполагаемый доход. Патент выгоден только в том случае, если реальный доход окажется равным или большим, чем предполагаемый. Перед тем, как открыть ИП на грузоперевозки на патенте, надо очень хорошо рассчитать свои силы, чтобы не переплатить налоги. С 2021 года на ПСН стало можно уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов.

    Рассчитать примерную стоимость патента в своем субъекте РФ можно на сайте ФНС.

    Обратите внимание

    На применение ПСН установлены ограничения: патент может купить ИП у которого работает не более 15 человек и доход не превышает 60 миллионов в год. ПСН можно сочетать с другими видами налогообложения, главное – вести раздельный учет доходов по каждому виду деятельности.

    ОСН

    Общая система налогообложения самая сложная в плане ведения отчетности и самая невыгодная по налогам. Как правило, ее применяют, если перед тем, как открыть бизнес грузоперевозок, не выбрали более выгодный режим и оказались на ОСН автоматически. Также на нем работают те, кто по размерам доходов и штата сотрудников уже не в праве применять другое налогообложение.

    ИП на ОСНО отчетность сдают ежеквартально, платят не только налог на прибыль – 20%, но и на добавленную стоимость – 20 %.

    НПД

    Налог на профессиональный доход платят без регистрации ИП. Разрабатывая план, как открыть грузоперевозки с нуля, начав работать на своей машине самостоятельно, не стоит забывать про такую возможность сэкономить на первом этапе развития.

    Отчеты на НПД сдавать не надо. Зарегистрироваться можно самостоятельно на сайте ФНС. Налоговая ставка 4% при работе с физическими лицами, 6% при работе с юрлицами. В любой момент можно сняться с учета, и открыть ИП для грузоперевозок на газели или другой машине, если бизнес развивается.

    Обратите внимание

    На применение НПД есть ограничения: доход за год не более 2,4 млн. рублей, нельзя нанимать работников.

    ЕНВД

    С 1 января 2021 года режим налогообложения ЕНВД упразднен для всех видов деятельности на всей территории РФ.

    Сравнительная таблица систем налогообложения

    Перед тем, как открыть ИП для грузоперевозки в 2021 году, нужно провести расчет возможных доходов и налогов на всех системах налогообложения. В дальнейшем могут меняться налоговые ставки, в расчет нужно будет внести поправки.

    Рассмотрим простейшую ситуацию:

    Доход ИП от грузоперевозок за год составил 1 000 000 рублей. При этом на ремонт, техобслуживание и прочие расходы было потрачено 500 000 рублей. Для расчета налогов на ОСНО будем считать, что все расходы были с НДС. Для НПД считаем, что все деньги получены от физических лиц. Расходы на страховые взносы и уменьшение на них налоговой базы не учитываем.

    НалогообложениеНалоговая база, руб.Сумма налога за год, руб.
    УСН «Доходы»1 000 0001 000 000 х 6% = 60 000
    УСН «Доходы-расходы»1 000 000 – 500 000 = 500 000500 000 х 15% = 75 000
    ПСННа сайте ФНС взята информация о стоимости патента в Москве на одну газель36 000
    ОСНДля прибыли: 1 000 000 – 500 000 = 500 000
    Для НДС: 1 000 000 х 20% = 200 000
    500 000 х 20 % = 100 000
    500 000 х 20% = 100 000 – налог на прибыль
    200 000 – 100 000 = 100 000 – НДС
    Суммарно 100 000 + 100 000 = 200 000
    НПД1 000 0001 000 000 х 4% = 40 000

    Очевидно, что выбирая, какое ИП лучше открыть для грузоперевозок, в данном случае нужно отдать предпочтение патенту или самозанятости. В других регионах выгода от применения ПСН может оказаться более весомой, так как цена патента везде разная. Главное: открывая ИП для грузоперевозок с нуля не остаться на ОСНО.

    Что еще нужно, чтобы открыть бизнес грузоперевозок с нуля

    Финансово-организационные вопросы не ограничиваются бухгалтерской стороной. Если речь идет о построении бизнеса, а не выполнении услуг грузового такси, нужно заранее разработать план развития:

    • Найти способы привлечь больше клиентов, выделившись из конкурентов.
    • Продумать варианты расширения автопарка и штата водителей.
    • Рассмотреть возможность увеличения спектра предлагаемых услуг.

    Определяем услуги

    Еще на этапе «хочу открыть грузоперевозки», полезно помечтать о том, каким будет бизнес, когда он будет на пике. Такие мысли задают направление развитию и помогают лучше видеть дополнительные возможности.

    Ограничивать работу перевозкой груза из пункта А в пункт Б не всегда разумно и достаточно для эффективной деятельности. Очевидно, что основной работе могут сопутствовать дополнительные услуги:

    • Работа грузчиков.
    • Упаковка груза.
    • Перевозка грузов, требующих особого температурного режима или дополнительных приспособлений.
    • Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.
    • Страхование груза.
    • Хранение груза.

    Важно использовать любую возможность, чтобы выгодно отличаться от конкурентов более широким спектром услуг или низкими ценами за счет сокращения расходов.

    Закупка оборудования и машин

    Конечно, можно покупать новые машины, откладывая деньги из заработанных средств. Однако, если бизнес хорошо развивается, и спрос всегда превышает возможности оказать услуги, стоит задуматься о других способах:

    • Покупка в кредит. Многие банки предоставляют выгодные условия кредитования бизнеса, особенно, если счет ИП открыт у них.
    • Лизинг. Многие продавцы автотранспорта или специальные компании предлагают лизинг – особый вид аренды автомобилей с последующей возможностью выкупа.
    • Программы помощи малому бизнесу. Государство и различные фонды стараются помогать начинающим предпринимателям, предлагая различные программы льгот, субсидий и грантов. Необходимо отслеживать такие программы в своем регионе и стараться воспользоваться предложенной помощью.

    Обратите внимание

    Чтобы не ошибиться в расчетах, и узнать все о возможностях попадания в государственные программы, стоит воспользоваться профессиональной помощью налоговых и бизнес консультантов.

    Набор персонала

    Расширять бизнес можно за счет найма сотрудников. Водители могут работать на автомобиле, предоставленном им работодателем, или на своем. Условия сотрудничества в этих случаях предусматривают разную заработную плату, компенсацию ремонта и ГСМ.

    Обратите внимание

    Как только у ИП появляется наемный сотрудник, его бухгалтерия, отчетность и обязательства резко возрастают. Это ответственный шаг, к которому нужно подготовиться заранее, например, взяв в штат бухгалтера или заключив договор на обслуживание с аутсорсинговой бухгалтерской компанией.

    Реклама и расширение бизнеса

    Конечно, можно рассчитывать, что бизнес будет развиваться благодаря клиентам, которые начнут передавать «телефон отличного водителя» из рук в руки. Однако такой способ сомнителен и долог. Есть более современные и действенные способы развития бизнеса:

    • Сайт в интернете. Большинство людей, которым нужны услуги грузоперевозки, не спрашивают телефон у знакомых, а открывают поисковик. Присутствие в Интернете и хорошая поисковая выдача – залог быстрого развития бизнеса.
    • Реклама – проверенный способ оповещения о предоставляемых услугах. Чтобы она была максимально эффективной, нужно ориентироваться на целевую аудиторию при выборе способа и вида рекламы.

    При правильной организации бизнес-процессов, спрос на грузоперевозки должен немного опережать предложение. В этом случае развитие будет легким, все вложения быстро окупятся.

    Составляем бизнес-план

    Чтобы развитие не было непредсказуемым, перед тем, как как открыть ИП для грузоперевозки в 2021, 2022, 2023 и любом другом году, нужно составить бизнес-план, с актуальными на данных год ценами, ставками налогов, предполагаемым доходом и расходами.

    В пункты бизнес-плана обязательно включают:

    • Расчеты налогов на разных режимах налогообложения.
    • Расходы на создание сайта и рекламу.
    • Расчеты на приобретение машин с помощью банковских или лизинговых программ.
    • Расходы на ведение бухгалтерии.
    • Схемы работы с наемными сотрудниками.

    Составить бизнес-план можно самостоятельно или обратившись за помощью в консалтинговую фирму соответствующего профиля.

    Комментировать