Продажа товаров – не единственный способ получать прибыль, сотрудничая с Вайлдберриз. Процент с общих доходов получает и тот, кто открывает пункт выдачи заказов. При этом не нужно тратить деньги на приобретение товаров и искать то, что лучше продается. Кроме того, не нужно платить за хранение и доставку.

Содержание

    Кто может открывать пункты выдачи в городах

    Открыть пункты выдачи заказов (ПВЗ) могут индивидуальные предприниматели либо юридические лица. Самозанятые могут только продавать собственные товары на Вайлдберриз, о других формах сотрудничества с площадкой пока ничего неизвестно. Даже если самозанятые и могут открыть ПВЗ, то нанимать сотрудников – нет.

    Самый оптимальный вариант – получить статус ИП в налоговой. О том, какие документы понадобятся для этого, мы рассказывали в другой статье.

    На каких условиях открывают пункты выдачи

    Требований не так много, как кажется на первый взгляд:

    1. Наличие помещения с оборудованием, чтобы выдавать заказы. Минимальная площадь – 30 кв. метров.
    2. Телефон на операционной системе Андроид или iOS, чтобы пользоваться официальным приложением Вайлдберриз.

    После одобрения заявки на открытие ПВЗ можно начинать ремонт в помещении, заниматься брендированием и наймом персонала.

    Дополнительные условия работы:

    1. Минимальное время работы ПВЗ – 11 часов в сутки. Но точный график устанавливает владелец.
    2. За оформление помещение в стиле Вайлдберриз платит сам предприниматель. Стоимость вывесок компенсируют при соблюдении следующих условий:
    • вывеска полностью соответствует брендбуку Вайлдберриз;
    • ПВЗ имеет статус «брендированный»;
    • заявка на компенсацию направлена не позднее 1 месяца после присвоения статуса.
    1. За аренду тоже платит владелец пункта. Он заключает договор с арендодателем от своего имени.

    Перед началом сотрудничества с Вайлдберриз и подписанием договора нужно ознакомиться с полным перечнем требований. Они могут измениться в ходе ведения деятельности.

    Какие существуют пункты выдачи

    Есть две основные разновидности ПВЗ:

    По франшизе. Пункт выдачи полностью оформлен в едином стиле, а вывеска на фасаде соответствует фирменному логотипу. Процент от прибыли в этом случае увеличен на протяжении первых четырех месяцев. Кураторы со своей стороны оказывают постоянную поддержку предпринимателю. Можно отправлять сотрудников на курсы обучения.

    Партнерские. Такой ПВЗ сотрудничает не только с Вайлдберриз, но также с другими маркетплейсами. Или пункт выдачи открывают на базе другого действующего бизнеса, например интернет-магазина. Требований в этом случае гораздо меньше. 

    Примерная прибыль

    Месячный оборот и прибыль во многом зависят от того, в каком регионе работает ПВЗ.

    Пример: при открытии партнерской точки в Санкт-Петербурге и товарном обороте в 300 тысяч рублей владелец ПВЗ получит 3,5%. То есть, его доход составит 11 тысяч. Для пунктов выдачи по франшизе процент от оборота – 6%.

    Важно

    При подсчете дохода стоит учитывать возвраты товаров. При этом возврат товара, который получали в другом месте, на процент не влияет.

    На сайте Вайлдберриз есть специальный калькулятор, в котором можно посчитать примерный доход. Он учитывает даже расходы на аренду офиса и зарплату сотрудников.

    Условия Вайлдберриз часто корректируются и тарифы не стали исключением из этого правила. Например, раньше присутствовала фиксированная цена за посылки в размере 25 рублей. Сейчас ввели процент с оборота. Но велика вероятность, что и этот вариант не окончательный. Обновленные условия размещаются в личном кабинете партнерского ПВЗ.

    Открытие пункта выдачи по франшизе

    В данном случае порядок действий такой:

    1. Ознакомление с условиями сотрудничества. На сайте Вайлдберриз есть отдельный раздел, посвященный ПВЗ по франшизе с описанием и тарифами.
    2. Регистрация в приложении WB Franchise.
    3. Изучение карты для поиска свободных районов. После этого можно приступать к подбору коммерческого помещения.
    4. Отправка заявки в Вайлдберриз. К ней нужно приложить несколько фотографий, чтобы показать реальное состояние помещения. Если заявку одобрят, предприниматель получит номер менеджера и доступ к чату в Telegram. Начало ремонта необходимо согласовать с менеджером.
    5. Подача повторной заявки после окончания отделочных работ в помещении. 
    6. Активизация ПВЗ и начало работы.
    Пример карты свободных районов для открытия ПВЗ Wildberries

    Работа партнерского пункта выдачи

    Порядок действия при открытии партнерского ПВЗ:

    1. Поиск свободного помещения.
    2. Регистрация в приложении WB Point.
    3. Загрузка фотографий помещения.
    4. Подача заявки, ожидание одобрения.
    5. Обустройство помещения по всем требования Вайлдберриз.
    6. Активизация ПВЗ.

    Алгоритм действий во многом похож с ПВЗ по франшизе. Отличие в мобильном приложении маркетплейса.

    Как Вайлдберриз поддерживает предпринимателей

    В отношении партнерских ПВЗ действуют следующие бонусные программы:

    1. Повышенный процент вознаграждения, который действует на протяжении первых 4 месяцев.
    2. Бесплатное обучение сотрудников, если пункт открывается по франшизе. Заявку можно подать через личный кабинет. Затем сотрудников отправляют для прохождения стажировки.
    3. Покупка готовых вывесок на Вайлдберриз. Так выйдет дешевле, чем обращаться к сторонним подрядчикам. Но сроки доставки иногда увеличиваются.
    4. Компенсация расходов на изготовление вывески. Максимальный размер компенсации – 50 тысяч рублей.
    5. Консультации персонального менеджера в любое время.
    6. Кредит на открытие. Вайлдберриз сотрудничает с несколькими банками.

    Условия кредитования:

    Максимальный размер кредитаДо 2,5 млн рублей или до 300 тысяч без предоставления финансовой отчётности
    Срок 1 год
    Комиссия за выдачу кредита1 %
    Процентная ставкаДля компаний, зарегистрированных свыше 1 года – ключевая ставка Банка России, действующая на дату заключения кредитного договора, увеличенная не более чем на 9% годовых.
    Для компаний, зарегистрированных менее 1 года – ключевая ставка Банка России, действующая на дату заключения кредитного договора, увеличенная не более чем на 10% годовых.
    Назначение кредитаПополнение оборотных средств
    Обеспечение кредитаПоручительство
    Досрочное погашениеДо трех месяцев после выдачи кредита – 2%.
    По истечении трех месяцев – бесплатно.

    Нюансы, о которых нужно знать перед открытием ПВЗ

    Рассмотрим вопросы, которые могут возникнуть у предпринимателей.

    Время рассмотрения заявки. В каждом случае рассмотрение заявки занимает разное время. Обычно это от 3 дней до 3 недель.

    Локация. Перед началом работы стоит внимательно изучить карту, где отмечены ПВЗ конкурентов. Карта доступна в личном кабинете партнера, либо на официальном сайте Вайлдберриз. Они могут немного отличаться. 

    Вот несколько критериев для правильного выбора места расположения:

    • наличие вблизи торговых центров, социальных объектов, транспортных развязок, сетевых продуктовых ритейлеров;
    • наличие автостоянки или хотя бы удобного подъезда на автомобиле;
    • хороший пешеходный трафик (центральные улицы или наоборот, спальные кварталы на первых этажах домов);
    • близость к станциям метро или остановкам общественного транспорта.

    Выбор помещения. В большинстве случаев речь идет о двух ситуациях.

    1. Есть помещение в собственности или аренде. В таком случае нужно учитывать, чтобы оно соответствовало требованиям Вайлдберриз, например, по минимальной площади.

    2. Подходящего помещения нет. Тогда надо искать варианты в зависимости от локации. Например, можно воспользоваться сайтами недвижимости или услугами агентств.

    Важно

    Перед тем как оформлять договор аренды и приступать к ремонту, дождитесь одобрения заявки на открытие ПВЗ. Выбирайте помещение хотя бы с минимальным ремонтом. Иначе период окупаемости вложений может затянуться.

    В брендбуке Вайлдберриз подробно сказано о том, каким условиям должны соответствовать любые помещения. То же самое касается вывесок и общего интерьера.

    Минимальная площадь помещения должна быть 30 кв. метров. Из них 20 кв. метров нужно выделить на клиентскую зону, 10 – на сам склад. Для ПВЗ по франшизе оптимально выбирать площадь не менее 50 кв. метров. Хорошо, если две примерочные умещаются вместе с зоной ожидания и столом выдачи.

    Закупка мебели. Мебель часто заказывают у подрядчиков, либо в других магазинах. Конкретных требований к ней у Вайлдберриз нет.

    Для работы ПВЗ понадобятся как минимум стойка выдачи заказов, компьютер, принтер, несколько стульев, стеллажи для хранения товаров. 

    Видеонаблюдение и сигнализация. Среди требований Вайлдберриз к пункту выдачи есть обязательная установка видеонаблюдения и сигнализации. В этом в первую очередь заинтересован сам предприниматель. Чем больше камер установлено, тем лучше.

    Например, с помощью видео с камеры можно подтвердить, что товар поступил на склад уже поврежденным, тем самым избежать различных претензий и штрафов. Еще камеры помогут предотвратить возможные махинации со стороны недобросовестных работников.

    За сохранность товаров отвечает владелец пункта выдачи, поэтому на сигнализации также не стоит экономить. Не лишним будет заключить договор на обслуживание с охранным агентством.

    Найм персонала. В большинстве случаев для работы ПВЗ нужен один сотрудник. Он сможет выполнять все ежедневные обязанности: прием товара, выдача заказов, оформление возврата, работа с кассой. Но так как пункт работает без выходных, а иногда и круглосуточно, дополнительно понадобятся 1-2 сменных сотрудника.

    К сожалению, найти ответственных работников довольно сложно, особенно в небольших населенных пунктах. Почему так происходит, – тема для отдельной статьи. Поэтому владельцу ПЗВ нужно подготовиться к тому, что придется проводить обучение персонала. А чтобы предотвратить возможные хищения, стоит позаботиться о видеонаблюдении и введению системы штрафов.

    Особое внимание стоит уделить вежливому отношению к клиентам. Хамство и грубое отношение со стороны работников в итоге приведут к их оттоку.

    Особенности регистрации бизнеса

    Для пункта выдачи подойдет упрощенная система налогообложения – УСН, которая предусматривает минимум отчетностей. Налоговая ставка на ней 6% от чистой прибыли или 15% – от разницы доходов и расходов. Платить налоги нужно раз в год. 

    При открытии ПЗВ выбирайте один из следующих кодов ОКВЭД:

    • 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет»;
    • 47.99 «Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков»;
    • 52.10 «Деятельность по складированию и хранению»;
    • 82.92 «Деятельность по упаковыванию товаров»;
    • 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки».

    Зарегистрировать ИП или ООО удобнее через онлайн-сервисы. Они бесплатные и не требуют специальных знаний. Например, конструктор документов Dokia автоматически сформирует пакет документов на регистрацию и отправит его в налоговую. Предпринимателю понадобится только заполнить небольшую онлайн-форму со своими данными.

    Работа с первыми посылками и поставками

    Первые поставки иногда задерживаются. Это связано с организацией логистики на новую точку выдачи.

    В случае с франшизой доставка происходит в дневное время. Партнерские пункты выдачи обслуживаются раз в сутки (днем или ночью). Курьеры сами загружают товар на склад и выдают сопроводительную документацию.

    Прием товара происходит так:

    1. Доставка товара до ПВЗ.
    2. Внесение данных в приложение с помощью сканера штрихкодов.
    3. Размещение товара на стеллажах.
    4. Выдача его заказчикам.

    Возвраты нужно передать тем же курьерам, которые доставляют товары.

    Из чего складываются расходы владельца ПВЗ

    Расходы любого пункта выдачи включают в себя:

    1. Арендную плату
    2. Налоги.
    3. Заработную плату работникам.
    4. Установку сигнализации и видеонаблюдения.
    5. Закупку техники.
    6. Обустройство помещения.
    7. Изготовление вывески на фасад.
    8. Коммунальные платежи.

    Перечень трат довольно условный. Мы не учитываем дополнительные расходы, например, на ремонт помещения или вывоз мусора.

    Открытие ПВЗ Вайлдберриз – прибыльный вид бизнеса, который основан на сотрудничестве с известным брендом. Такие точки быстро набирают популярность, особенно если правильно выбрано место расположения. Еще владельцу не нужно тратить деньги на рекламу и закупку дорогого оборудования.

    Как и в другом бизнесе, деятельность пунктов выдачи связана с некоторыми рисками, которые стоит детально изучить на начальном этапе.

    Комментировать