Содержание

    Удаленная торговля через интернет в России набирает обороты. Согласно исследованию DataInsight, за 2021 год число онлайн-заказов выросло на 104%. Такой рост обеспечивают крупные маркетплейсы, а пункты выдачи и постаматы остаются основным каналом доставки товаров. 

    Пункты выдачи заказов (ПЗВ) являются посредником между магазином и конечным покупателем. Они работают как по франшизе от известных брендов: Вайлдберриз, Озон, СДЭК, так без нее.

    Доход ПЗВ складывается из суммарной продажи заказов. Чем больше заказов через него проходит, тем больше заработок предпринимателя.

    Мы расскажем, в чем выгода открытия ПЗВ и какие подводные камни есть в этом бизнесе.

    Какими бывают пункты выдачи заказов

    Монобрендовые. Это пункты выдачи, оформленные в фирменном стиле определенного бренда. То есть вывеска, форма сотрудников, плакаты и другие элементы дизайна соответствуют единому стилю компании-партнера. 

    Выгода открытия монобрендовых ПЗВ в том, что процент от реализации товаров выше. Например, маркетплейсы Вайлдберриз и Озон платят больше посредникам, которые оформили помещение в их стиле. Так они повышают узнаваемость бренда.

    Мультибрендовые. Такие ПВЗ сотрудничают одновременно с разными партнерами. Выгода открытия здесь очевидна: с ростом клиентов, возрастает доход. К недостаткам можно отнести необходимость подстраиваться под требования партнеров, которые могут быть диаметрально противоположными. Например, один магазин выдает заказы только по предъявлению паспорта, другой – при наличии секретного кода из личного кабинета.

    Пукнты выдачи заказов WildBerries, Яндекс.Маркет, Ozon

    Автоматизированные. Это ПЗВ, которые представляют собой постаматы. Чтобы забрать заказ, клиент вводит код из СМС и производит оплату банковской картой. После чего ячейка с заказом сама откроется.

    Неавтоматизированные. В таких пунктах выдачей заказов и приемом платежей занимаются сотрудники.

    Выбор помещения

    Месторасположение. От локации напрямую зависит поток клиентов, а следовательно, доход ПЗВ. Вот несколько критериев для правильного выбора места расположения:

    • наличие вблизи торговых центров, социальных объектов, транспортных развязок, сетевых продуктовых ритейлеров;
    • наличие автостоянки или хотя бы удобного подъезда на автомобиле;
    • хороший пешеходный трафик (центральные улицы или наоборот спальные кварталы на первых этажах домов);
    • близость к станциям метро или остановкам общественного транспорта.

    При выборе места расположения нужно учитывать доступность для людей. Не стоит открывать ПЗВ в промзонах, городских окраинах, в деревнях и маленьких поселках.

    Помещение. Почти у каждой партнерской компании есть требования к помещению ПЗВ. Например, СДЭК требует, чтобы площадь помещения, где будут выдаваться посылки, составляла минимум 35 кв. метров, а Вайлдберриз – 60 кв. метров. Среди других требований, наличие отдельного входа с улицы, хорошее освещение и вентиляция, пандус, санузел, высота потолков и тд.

    Выбирать помещение нужно хотя бы с минимальным ремонтом. Это значительно ускорит период окупаемости вложений.

    Регистрация бизнеса

    Перед тем как открыть ПЗВ, нужно зарегистрировать ООО или получить статус ИП в налоговой службе. О том, какие документы понадобятся для этого, мы рассказывали в отдельной статье. Скажем пару слов о системе налогообложения и кодах ОКВЭД.

    Для пункта выдачи подойдет упрощенная система налогообложения – УСН, которая предусматривает минимум отчетностей. Налоговая ставка на ней 6% от чистой прибыли или 15% – от разницы доходов и расходов. Платить налоги нужно раз в год. 

    При открытии ПЗВ выбирайте один из следующих кодов ОКВЭД:

    • 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет»;
    • 47.99 «Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков»;
    • 52.10 «Деятельность по складированию и хранению»;
    • 82.92 «Деятельность по упаковыванию товаров»;
    • 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки».

    Зарегистрировать ИП или ООО удобнее через онлайн-сервисы. Они бесплатные и не требуют специальных знаний. Например, конструктор документов Dokia автоматически сформирует пакет документов на регистрацию и отправит его в налоговую. Предпринимателю понадобится только заполнить небольшую онлайн-форму со своими данными.

    После успешной регистрации нужно предоставить компании-партнеру документы из налоговой. Например, свидетельство о присвоении ИНН или лист записи из ЕГРИП. Это основное условия для начала сотрудничества.

    Закупка мебели и оборудования

    Для работы ПЗВ понадобятся как минимум стойка выдачи заказов, компьютер, принтер, кассовый аппарат, несколько стульев, стеллажи для хранения товаров. 

    При обустройстве помещения стоит исходить из специфики товаров. Например, при выдаче одежды нужно установить несколько примерочных кабинок, для проверки гаджетов понадобятся розетки.

    Для оформления накладных и приема платежей обязательно нужен интернет.

    В помещении стоит предусмотреть сохранность товаров и оборудования. Для этого установите сигнализацию и систему видеонаблюдения, а также заключите договор на обслуживание с охранным агентством. Не лишним будет установить пожарные датчики.

    На начальном этапе при закупке мебели и оборудования можно уложиться в 100 тысяч рублей.

    Найм персонала

    В большинстве случаев для работы ПВЗ нужен один сотрудник. Он сможет выполнять все ежедневные обязанности: прием товара, выдача заказов, оформление возврата, работа с кассой. Но так как пункт работает без выходных, а иногда и круглосуточно, дополнительно понадобятся 1-2 сменных сотрудника.

    К сожалению, найти ответственных работников довольно сложно, особенно в небольших населенных пунктах. Почему так происходит, – тема для отдельной статьи. Поэтому владельцу ПЗВ нужно подготовиться к тому, что придется проводить обучение персонала. А чтобы предотвратить возможные хищения, стоит позаботиться о видеонаблюдении и введению системы штрафов.

    Особое внимание стоит уделить вежливому отношению к клиентам. Хамство и грубое отношение со стороны работников в итоге приведут к их оттоку.

    Кроме зарплаты сотрудникам, работодатель должен отчислять страховые взносы на ОПС и ОМС. В 2022 году они составляют 22% и 5,1% соответственно.

    Некоторые владельцы ПЗВ, чтобы сэкономить на налогах и взносах, привлекают сотрудников в статусе самозанятых по договору ГПХ. Ведь за самозанятых не нужно платить налоги и взносы. Делать так не стоит. Если налоговая узнает об этом, она доначислит все неуплаченные налоги по ставке 13%. Кроме того, работодателя ждут штрафы и пени.

    Реклама

    Если пункт выдачи сотрудничает с известным маркетплейсом, вся информация о нем будет размещена на официальном сайте площадки: при оформлении заказа клиент сможет выбрать ПЗВ на карте.

    При этом предпринимателю ничего не мешает самому позаботиться о рекламе. Это может быть, например, яркая вывеска на фасаде, распространение листовок, посты в социальных сетях или рассылка на электронную почту.

    Рядом с вашим пунктом выдачи могут располагаться десятки других ПЗВ. От того, насколько доволен остался клиент будет зависеть его повторный визит.

    Из чего складывается доход ПЗВ

    Чтобы наглядно продемонстрировать, из чего складывается доход ПЗВ, рассмотрим пример пункта выдачи популярного маркетплейса Вайлдберриз.

    Маркетплейс платит владельцам ПЗВ от 1,5 до 4% от товарооборота. То есть при товарообороте в миллион рублей прибыль теоретически может составить 40 тысяч рублей.

    Процент зависит от региона, где будет располагаться пункт выдачи. Например, в Москве максимальная ставка – 4%, а в Алтайском крае – минимальная – 1%.

    Ознакомиться с тарифами можно на сайте Вайлдберриз. Там же есть калькулятор для расчета дохода.

    Порядок открытие ПЗВ:

    1. Зарегистрировать бизнес в налоговой.
    2. Выбрать помещение.
    3. Отправить заявку на согласование, к которой прикрепить фото помещения до ремонта.
    4. Зарегистрироваться в приложении WB Point, оформить помещение по утвержденному стилю.
    5. Ожидать первую поставку товара.

    Сколько нужно вложить для открытия пункта выдачи

    Чтобы подсчитать стартовые вложения на открытие ПЗВ, сведем расходы на начальном этапе в таблицу.

    Статья затратОписаниеСумма, руб.
    Аренда помещенияПлата за 3 месяца90 000
    Задаток30 000
    РекламаИзготовление вывески на фасад40 000
    Листовки и реклама в интернете20 000
    ОборудованиеПодключение к интернету5 000
    Кассовый аппарат10 000
    Компьютер с принтером30 000
    Система видеонаблюдения с установкой30 000
    Сигнализация20 000
    Пожарные датчики10 000
    Мебель и обустройство помещенияСтойка для выдачи заказов20 000
    Стеллажи для хранения15 000
    Кабинки для примерки15 000
    Остальная мебель10 000

    Итого получается, что для открытия ПЗВ на начальном этапе придется вложить около 350 тысяч рублей. Цифры примерные, так как расценки в разных регионах могут отличаться. Кроме того, мы не учитываем расходы на возможный ремонт помещения.

    Работа пункта выдачи заказов, кроме фиксированных расходов, предполагает месячные траты. К ним относятся арендная плата, коммунальные платежи, зарплату работников, налоги, обслуживание кассового аппарата и другие. Нужно учитывать, что для раскрутки бизнеса потребуется минимум 2-3 месяца.

    Срок окупаемости вложений составляет примерно 7 месяцев. Но это при условии, что пункт будет выдавать не менее 30-50 заказов в день.

    Как повысить лояльность клиентов и рентабельность:

    • развозить товары на своем автомобиле, чтобы ускорить доставку;
    • организовать бесплатную доставку до дома;
    • предложить оценить работу менеджера по телефону или в СМС;
    • предоставить подарок при покупке товара, например, в Вайлдберриз это пакет в фирменном стиле.

    Открыть пункт выдачи заказов можно также на базе другого работающего бизнеса, например, магазина. В таком случае исключаются расходы на арендную плату и коммунальные платежи. Если у вас уже есть магазин, который себя окупает, почему бы не открыть на его базе ПВЗ, высвободив часть помещения. Многие предприниматели так и поступают.

    Комментировать