Если компания запускает новое бизнес-направление или расширяет спектр услуг, ей нужно добавить ОКВЭД в реестр. В противном случае возможны штрафы, проверки налоговиков и блокировка расчетного счета.

Чтобы добавить новые ОКВЭД, кроме учредительных документов, нужно предоставить заявление по форме № Р 13014. Его заполняют только руководители организаций. Для ИП действует другая форма.

Как заполнить заявление

ОКВЭД – это обозначение того, чем занимается компания. Его указывают при регистрации бизнеса.

Бланк заявления на изменение ОКВЭД можно скачать с официального портала налоговой (nalog.ru). Он доступен в формате PDF. Там же можно скачать программу для отправки документов по интернету.

Заявление состоит из более 60 страниц. Но заполнять нужно только те страницы, которые касаются ОКВЭД.

На титульной странице указываем сведения из реестра: ИНН и ОГРН. Также необходимо указать причину обращения в налоговую. Если смена ОКВЭД требует изменения устава, во втором пункте нужно поставить «1».

На первой странице листа «К» нужно указать основной и дополнительные ОКВЭД, а на второй – коды, подлежащие исключению.

ОКВЭД состоит как минимум из четырех чисел. Например, 47.51 «Розничная торговля текстильными изделиями» или 64.30 «Деятельность инвестиционных фондов». Подгруппы входят в него по умолчанию, поэтому отдельно перечислять в заявлении их не требуется.

Коды с пояснениями можно найти в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД-2). 

Про количество ОКВЭДов

В законах нет лимитов на численность ОКВЭД в заявлении. Организация может одновременно добывать полезные ископаемые и ремонтировать автомобили. Но большое количество разнородных кодов может вызвать подозрения у налоговиков в создании фирмы-однодневки для обналичивания денег. По мнению юристов, оптимальное количество ОКВЭД для организаций – от 8 до 15.

На листе «П» указываем ФИО, паспортные данные и контактную информацию. 

Если устав разрешает компании заниматься любой разрешенной деятельностью, изменять его при добавлении новых ОКВЭД не нужно. Тогда достаточно заявления и решения одного участника (либо протокола общего собрания акционеров). 

Заявление на смену ОКВЭД подается лично, по почте, через оператора МФЦ, через доверенность, в личном кабинете налогоплательщика. Также можно воспользоваться услугами нотариуса. Но они платные. Например, услуги нотариуса в Москве обойдутся около 5 тысяч рублей. 

Налоговая рассмотрит документы в течение 5 дней. В результате владелец компании получит выписку из реестра и один экземпляр устава (при внесении в него изменений). Документы будут направлены на адрес электронной почты из заявления.

Требования к заполнению заявления на добавление ОКВЭД

При заполнении учитывайте следующие рекомендации:

  • заявление заполняется от руки или на компьютере;
  • символы должны быть заглавные, печатные;
  • разрешено использовать ручку с черными, синими или фиолетовыми чернилами;
  • любые исправления и зачеркивания недопустимы;
  • для каждого символа предусмотрены отдельные ячейки;
  • заполнять нужно только те страницы, которые касаются ОКВЭД;
  • в налоговую подаются только заполненные страницы заявления;
  • сшивать листы не нужно.

При несоблюдении данных требований налоговая вправе отказать в регистрации на законных основаниях.

Комментировать