Используйте карточку предприятия, чтобы сообщить о себе партнерам.

Содержание

    Карточка предприятия — это виртуальная визитка компании. По закону она не нужна. Предприниматели оформляют ее, чтобы сообщить данные фирмы контрагентам. Она поможет партнерам быстро сделать три вещи: проверить надежность компании, составить договор и узнать достоверные контакты.

    Показываем на примерах, зачем и как создать карточку предприятия. Это не сложно. Еще проще — подготовить документы для регистрации бизнеса в Dokia. Карточка предприятия формируется в конструкторе автоматически. Это бесплатно.

    Что такое карточка предприятия и зачем она нужна

    Карточка предприятия, организации — это полуформальный документ, в котором фирма перечисляет основную информацию о себе.  Единой формы для карточки не существует. Обычно это простая таблица с перечислением публичных реквизитов компании из госреестра + контактные данные. Она полезна для разных вещей: проверки контрагентов, заключения договоров, получения контактов руководства.

    Чтобы проверить контрагентов. Стандартная карточка ООО точно содержит ИНН организации. Получите с его помощью сведения из ЕГРЮЛ на сайте ФНС или скачайте электронную выписку. Так грамотные предприниматели проверяют партнеров на надежность.

    сведения из ЕГРЮЛ на сайте ФНС

    Проверьте: 

    • Совпадают ли фактический адрес из карточки и адрес в госреестре?
    • Есть ли запись о недостоверности адреса фирмы? На этом основании фирму могут исключить из реестра?
    • Нет ли гендиректора в реестре дисквалифицированных лиц?
    • Не подставной ли у фирмы директор?

    Чтобы доказать сотрудничество. Используйте личную карточку предприятия, чтобы доказать сотрудничество. 

    Одна компания так доказала в суде существование договора подряда и взыскала с контрагента необоснованное обогащение (постановление АС ЗСО № Ф04-2994/2016). 

    Чтобы быстрее оформлять договоры, счета. Обычно в карточке предприятия ООО есть все реквизиты для оформления договоров: наименование, ИНН, ОГРН, банковские реквизиты и т.д. Их используют, чтобы быстрее оформлять документы с партнерами, вписывать в договор реквизиты сторон, выставлять счета.

    реквизиты сторон

    Чтобы сообщить партнерам достоверные контакты. Основные реквизиты субъектов предпринимательства и так доступны в госреестрах. Но там не указывают контактные номера телефонов, факс, е-мейлы, фактический адрес офиса. Чтобы сообщить о них, заполните и отправьте партнерам учетную карточку организации. Она поможет узнать достоверные данные и сообщить об изменениях. 

    Одна компания доказала в суде, что отправка документов на e-mail из карточки предприятия ООО — надлежащий способ отправки корреспонденции (постановление 6-го ААС № 06АП-4343/2015).

    Чтобы получать от партнеров реквизиты. Составьте шаблон карточки предприятия и отправьте его будущим контрагентам — попросите заполнить. Сообщать такие данные — хороший тон в корпоративных отношениях.

    Обратите внимание

    Если сделки вместо гендира заключает другой сотрудник ООО по доверенности, укажите об этом карточке предприятия или ИП. Суды признают это надлежащим доказательством полномочий сотрудника с доверенностью и примут решение в вашу пользу (постановление 8-го ААС по делу № А75-8183/2014).

    Что писать в карточке предприятия

    В законе нет конкретных требований или образца карточки предприятия. Поэтому ее можно разработать самостоятельно и вписать туда любые важные данные. Главное, чтобы они были достоверными: карточка учета предприятия — допустимое доказательство для арбитражных судов. Забудете сообщить об изменениях в реквизитах — могут засудить. 

    Мы рекомендуем вписать в образец карточки предприятия всю информацию, которая нужна контрагентам для сотрудничества, а не только данные из реестров. Не нужно использовать фирменный бланк — на нем может быть много лишних элементов, он может дублировать данные. Ограничитесь логотипом. Меньше официальной информации — больше полезных контактов.

    Наименование и адрес. Впишите полное и сокращенное название фирмы. Если есть название на английском языке или региональном языке народов РФ, его тоже впишите. 

    Обязательно указывайте и адрес из госреестра, и фактический адрес размещения офиса фирмы. Если вам отправят документы на адрес, указанный в учетной карточке организации, но вы их не получите — это ваша вина. Если есть филиалы и представительства — укажите и их адреса.

    карточка предприятия

    Контактные данные. Обязательно впишите в карточку предприятия основные контактные данные фирмы: 

    • телефон приемной;
    • факс;
    • электронную почту;
    • сайт организации — при наличии;
    • адрес для отправки корреспонденции — если он отличается от фактического или юридического. 

    Так вы поможете потенциальным клиентам быстрее с вами связаться.

    контакты в карточке предприятия

    Сведения о руководстве. При оформлении карточки предприятия добавьте имя и контактный телефон гендиректора — для постоянных партнеров. Если сделки от лица компании заключает кто-то еще, укажите его имя и контакты в карточке. Впишите, на каком основании он подписывает договоры: номер доверенности или реквизиты устава. Добавьте контакты бухгалтерии — это поможет контрагентам быстрее связаться с вами и решать бухгалтерские вопросы с ответственными лицами.

    данные о руководстве в карточке предприятия

    Платежные реквизиты. Правильные платежные реквизиты в карточке предприятия или ИП помогут партнерам быстро оформить договор, сформировать счет, сделать перевод или внести аванс. Если банковские данные изменились, рассылайте контрагентам письма и новые карточки с правильными реквизитами. 

    платежные реквизиты в карточке предприятия

    Дополнительная информация. Кроме основных сведений, рекомендуем добавить в карточку предприятия: 

    • налоговый режим — это важно для партнеров, которые платят НДС, чтобы не ошибиться при выставлении счетов-фактур; 
    • основной код ОКВЭД — так вы покажете партнерам, какой основной профиль вашего бизнеса;
    • лицензии при наличии — контрагенты смогут проверить действительность лицензий по реквизитам и принять решение о сотрудничестве.
    дополнительные сведения в карточке предприятия

    Как выглядит карточка предприятия для ООО: образец

    Вот как по нашему мнению должна выглядеть правильно составленная карточка предприятия/ИП. Бланк и образец можно скачать ниже. Мы собрали в ней все нужное — ничего лишнего.

    Карточка ООО «Цыпалета»

    Полное названиеОбщество с ограниченной ответственностью «Цыпалета»
    Сокращённое названиеООО «Цыпалета»
    Адрес в ЮГРЮЛ123456, г. Таганрог, Пр. Ленина, д. 8, оф. 50
    Фактический адрес123786, г. Таганрог, ул. Швейно-фабричная, д. 6, оф. 40
    Адрес представительства123856, г. Москва, ул. Тургенева, д. 8к, оф. 761
    Тел. приёмной+7 (960) 123-45-67
    Факс+7 (960) 765-43-21
    E-mailinfo@companycupaleta.ru
    Сайтcupaleta.ru
    ГендиректорЦыпалетов Иван Семенович
    Тел. гендиректора+7 (960) 322-23-32
    Лицо, уполномоченное подписывать договорыЗаместитель гендиректора Цыпалетов Семен Иванович (доверенность № 675 от 21.08.2020)
    Тел. +7 (960) 333-22-11
    ГлавбухЦыпалетова Ирина Васильевна
    Тел. +7 (960) 567-89-01
    БанкПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
    Р/с58458560605845258968
    К/с58444568977715896365
    БИК04458458
    Режим налогообложенияОСНО
    Основной код ОКВЭД47.25: розничная продажа алкогольной продукции
    Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции№ 77РПА00095455 от 07 марта 2020 года, выдана Департаментом торговли и услуг Таганрогской области, срок действия — до 7 марта 2025 года

    Как выглядит карточка предприятия для ИП: образец

    Похожий бланк карточки предприятия используют и ИП. Цели — те же, реквизиты немного отличаются. Образец — ниже. Пользуйтесь.

    Карточка ИП Цыпалетов И.С.

    Полное названиеИндивидуальный предприниматель Цыпалетов Иван Семенович
    Сокращённое названиеИП Цыпалетов И.С.
    Адрес в ЕГРИП123456, г. Таганрог, Пр. Ленина, д. 8, кв. 50
    ИНН5846985478
    ОГРНИП874555895479
    Тел. и факс+7 (960) 232-22-33
    E-mailinfo@ip-cupaletov.ru
    Сайтcupaletov.ru
    БанкПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
    Р/с58458560605845258968
    К/с58444568977715896365
    БИК04458458
    Система налогообложенияПСН
    Основной код ОКВЭД47.29.3: Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

    Шаблон для клиентов  

    Используйте форму карточки предприятия как встречный бланк. Направляйте пустой формуляр всем новым контрагентам и просите заполнить. 

    Так вы получите все ценные данные о партнерах еще на первых этапах сотрудничества, проверите их надежность и открытость. Используйте такую встречную форму, если у вас много клиентов. Просто скачайте бланк и отправьте партнеру. Проще только выбрать банк для бизнеса с бесплатным снятием наличных — Dokia сравнила предложения.

    Получите реквизиты — быстрее оформите договоры, счета, акты и накладные. А еще сможете правильно заполнить налоговую отчетность. В случае выездной проверки ИФНС всегда сможете сослаться на карточки при сверке деклараций по НДС.

    Комментировать