ИП проводят платежи через карточный счет на свой страх и риск.

Содержание

    В этой статье разберем, может ли ИП работать без расчетного счета.

    Распространенная практика — принимать платежи по бизнесу на обычную карту, как физлицо. Или работать только с наличными, а расчеты — отражать в книге учета доходов и расходов. Насколько это законно? Может ли ИП использовать свой личный счет или ему нужны специальные реквизиты для бизнеса?  

    Грамотные предприниматели используют расчетные счета — это надежно и удобно. Личной картой пользуются только до регистрации ИП, пока работают «вчерную». На это есть ряд причин, о них — ниже. Пока не начали разбираться — зарегистрируйте ИП в сервисе Dokia. Это быстрее, чем прочитать статью: конструктор сам формирует заявление и отправляет его в налоговую. Подайте документы онлайн — сэкономьте 800 рублей на госпошлине.

    Может ли ИП работать без счета в банке

    Обязан ли ИП открывать расчетный счет? Нет. Закон не содержит ни одного положения, обязывающего ИП использовать безналичные расчеты. Заставить ИП открыть счет тоже нельзя. Банк открывает счета только на основании договора (п. 1.2 Инструкции ЦБ № 153-И). Любой договор — это соглашение, по нему у сторон возникают обязательства (ст. 420 ГК). ИП свободны в заключении договоров, понуждение к их заключению не допускается — это базовый принцип гражданского права (ст. 421 ГК).

    Как работать без счета? ИП без расчетного счета принимает платежи по бизнесу наличными, это законно. Так делают, например, мелкие предприниматели на рынке или небольшие сезонные лавки, продавцы еды на ярмарках или «на вынос».  

    Обычно ИП работает на упрощенке или патентной системе. Тогда все свои наличные доходы и расходы он отражает в книге учета. Это обязательный документ налогового учета, ИФНС может запросить его при проверке (ст. 346.24 НК, п. 1 ст. 346.53 НК). 

    А еще для приема наличных нужна касса. Иногда ИП без банковского счета может не использовать ККТ. Например, если он торгует на розничном рынке, ремонтирует обувь, делает дубликаты ключей или сдает в аренду свои квартиры (п. 2 ст. 2 закона № 54–ФЗ). 

    С какими ограничениями столкнется ИП? Если ИП работает без счета, он не может заключать сделки на сумму больше 100 тыс. рублей. Это лимит, установленный правилами наличных расчетов (п. 4 Указания ЦБ № 5348–У). Если сумма в договоре больше 100 тыс. рублей, расчеты придется проводить по безналу. Из правила есть исключения — оно не распространяется, например, на расчеты с обычными физлицами (п. 5 Указания). 

    За нарушение лимитов наличных расчетов ИП могут оштрафовать на 4–5 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП). 

    Нужен ли ИП расчетный счет? Это удобно, но не обязательно. Отсутствие Р/С не запрещает предпринимателю работать, но создает определенные неудобства: 

    • ИП не сможет принимать платежи от физлиц, которые расплачиваются картой;
    • возникнут трудности при расчетах с юр. лицами. Безналичные расчеты являются приоритетными для расчетов, связанных с бизнесом (п. 2 ст. 861 ГК). Не все организации готовы проводить операции без открытия расчетных счетов.

    Обратите внимание

    ИП сможет открыть банковский счет только после постановки на учет в налоговом органе и внесения записи в ЕГРИП (абз. 5 п. 1.2 Инструкции ЦБ № 153–И). До регистрации предприниматель использует для расчетов с клиентами личный счет. 

    Может ли ИП использовать свой личный счет

    Ситуация двоякая. С одной стороны, запрета в законе нет. С другой стороны, есть Инструкции ЦБ, которыми руководствуются банки. Рассмотрим обе ситуации: может ли ИП работать без расчетного счета? 

    Может. Это не запрещено законом. Обязательства использовать расчетные счета для бизнеса не предусмотрено. Прямого запрета на использование карт для расчетов по ИП в законе тоже нет. В нашей системе права разрешено все, что не запрещено. 

    А еще у ИП двойственный статус: он одновременно физлицо и субъект предпринимательской деятельности. Нельзя исключать, что ИП будет заключать сделки и проводить текущие расчеты как физлицо, не связанные с его бизнесом. Например, покупать товары или заказывать услуги. 

    Не может. Есть инструкции ЦБ. Личные карточные счета используют только физлица для операций, не связанных с предпринимательством. Для расчетов по бизнесу банки открывают и ведут для ИП специальные Р/С (п.п. 2.2, 2.3 Инструкции ЦБ № 153–И). При обслуживании счетов банк совершает операции, предусмотренные для этого вида счета законом и внутренними правилами. А еще в законе могут быть предусмотрены случаи, когда банк должен отказать в проведении расчета (ст. 848 ГК). 

    Инструкции ЦБ — еще не закон. Но открыть счет стоит. 

    Почему ИП стоит открыть расчетный счет 

    Претензии партнеров. Контрагентам неудобно переводить деньги по договорам на обычную карту: 

    1. При расчетах с физлицами ИП и юр. лица выступают налоговыми агентами — начисляют НДФЛ и переводят его в бюджет (ст. 226 НК). При расчетах с ИП получатель денег сам рассчитывает и платит налог. Если ИФНС проверит контрагента и выявит несоответствие — его оштрафуют. Сумма штрафа — 20% от суммы налога (ст. 123 НК).
    2. Расходы по договору контрагент может учитывать при расчете налога. Например, если работает по упрощенке в режиме «доходы минус расходы» или по ОСНО. Если фирма учтет эти расходы по договору с ИП, а деньги переведет на обычный счет, ИФНС может воспринять учет такого перевода как необоснованную налоговую выгоду. 
    3. Перевод могут заблокировать со стороны банка контрагента. 

    Претензии налоговой. Если ИП не открывает расчетный счет, а все операции проводит через карту, как определить, какие доходы относятся к предпринимательским, а какие — к доходу физлица? Это важно для налогообложения: доходы физлица облагаются НДФЛ по ставке 13%, а ставка для ИП зависит от налогового режима. 

    Претензии банка. В договоре с банком на открытие Л/С обычно вносят пункт о недопустимости использования Л/С для бизнеса и прямую ссылку на инструкцию ЦБ. Если банк заподозрит использование счета для личных целей не по назначению — Л/С блокируют без объяснения причин, а клиента внесут в список недобросовестных клиентов. Придется открывать счет в другом банке. Еще могут заподозрить отмывание доходов по закону № 115–ФЗ, заблокировать счет и привлечь налоговую. 

    То есть по закону расчеты через Л/С не влекут наложение каких-то санкций. Можно смело принимать платежи на карту и не боятся наказания. Но на практике карту блокируют без объяснения причин — закон тут бессилен.  А еще есть риск потерять партнеров. Поэтому есть смысл открыть расчетный счет для бизнеса. Мы собрали самые выгодные предложения для ИП.

    Как ИП без расчетного счета платить налоги

    Отсутствие Р/С не мешает ИП платить налоги. Есть три способа, как сделать это без специального счета для бизнеса.

    Наличными. ИП может использовать сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин». В нем — выбрать необходимые виды платежей, сформировать и распечатать квитанцию. С ней — отправиться в отделение банка и внести нужную сумму через кассу. 

    Через личный кабинет ИП. Используйте личный кабинет на сайте ФНС. Для этого нужно авторизоваться через Госуслуги. Затем — во вкладке «Мои налоги» или «Задолженность» найти необходимые платежи, ввести реквизиты личной карты и оплатить налог без комиссии. Использование текущего счета для оплаты налогов за ИП не запрещено.

    Через интернет-банкинг. Сервисы онлайн-банкинга дают возможность оплатить налоги через приложение. Реквизиты берут на сайте ФНС или из квитанции. ИП без расчетного счета используют для этого личные карты.

    Комментировать