Это разные документы с разной юридической силой.

Содержание

    Когда налоговая регистрирует фирму, инспектор выдает лист записи ЕГРЮЛ. Этот документ доказывает — компанию внесли в госреестр, она официально существует и стоит на учете. Документ включает основные сведения про бизнес на момент регистрации. Если нужно больше сведений, получают выписку из реестра ЕГРЮЛ. Несмотря на сходства, лист записи и выписка из ЕГРЮЛ — два разных бланка, порядок их выдачи отличается.  

    Получить выписку просто — достаточно отправить запрос в открытом реестре. Ниже рассказываем, как это сделать. Заказать лист записи ЕГРЮЛ сложнее. Для этого нужно регистрировать фирму или вносить изменения в реестровую запись. Сделайте это в сервисе Dokia, он бесплатно формирует и отправляет в налоговую заявление — лист записи ЕГРЮЛ придет автоматически. А еще сэкономите на госпошлине.

    Как получить лист записи ЕГРЮЛ

    Что это. Лист записи — первичный документ, которым ИФНС подтверждает — фирму внесли в ЕГРЮЛ, она легально работает, с ней можно официально вести дела. 

    Зачем нужен. Для подтверждения регистрации — во исполнение п. 3 ст. 11 закона № 129–ФЗ ФНС обязана выдавать в электронной или бумажной форме подтверждающий документ. 

    Что содержит. В листе отражают такие данные: 

    • полное и сокращенное название фирмы;
    • ОГРН и ГРН;
    • дата внесения записи в госреестр;
    • ИНН/КПП; 
    • данные про заявителя/директора фирмы, его ИНН; 
    • причины внесения в реестр записи;
    • документы, представленные с заявлением;
    • сведения про учредителей; 
    • коды ОКВЭД.

    Содержание документа будет отличаться в зависимости от причин его выдачи.

    Форма документа. До ноября 2020 года действовала специальная форма листа записи ЕГРЮЛ № Р50007 (Приказ ФНС № ММВ-7-14/481@). Но с 25.12.2020 ее отменили (п. 5 Приказа ФНС № ЕД-7-14/617@), а новую форму так и не утвердили. Поэтому на момент подготовки публикации продолжает действовать старая, официально отмененная форма листа записи ЕГРЮЛ. Образец — ниже.

    форма листа записи ЕГРЮЛ

    Есть доработанный текст приказа.  В нем налоговая планирует исключить положения, которые отменяют ранее утвержденную формы Р50007 — так она снова начнет действовать. Но на момент подготовки публикации документ принят не был. 

    Как получить. Лист внесения записи ЕГРЮЛ выдают в двух случаях: 

    1. При первичной регистрации фирмы. Он доказывает, что запись про фирму внесли в госреестр.  Для получения листа записи ЕГРЮЛ директор подает в ИФНС заявление по форме Р11001. 5 дней налоговая его рассматривает, и если все в порядке — выдает лист, устав и другие документы с отметкой о регистрации. 
    2. При внесении изменений в ЕГРЮЛ. Выдача листа записи ЕГРЮЛ доказывает: в госреестр внесли актуальную информацию — старые данные исключили. Фирма должна внести такие изменения в 3-дневный срок, а с 21.04.2021 года — в 7-дневный срок (п. 5 ст. 5 закона № 129–ФЗ). Если этого не сделать или сделать с нарушением сроков, ООО могут оштрафовать на 5-10 тыс. рублей (ч. ч. 3-4 ст. 14.25 КоАП).

    Чтобы внести изменения, директор или другой сотрудник по доверенности подает в ИФНС заявление по форме Р13014. Например, если изменили устав, сменили директора или фирма переехала в новый адрес. Заявление рассмотрят за 5 дней: вносят необходимую запись и выдают заявителю лист записи изменений в ЕГРЮЛ. Регистрируйте фирму и вносите изменения в сервисе Dokia. Система автоматически формирует комплект документов, подает их в налоговую и контролирует результаты. Подайте документы в электронной форме — не платите госпошлину (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК).

    Стандартная форма выдачи листа записи — электронная. ИФНС подписывает его усиленной ЭЦП и присылает на e-mail, указанный в заявлении. Если нужно — документ выдадут в бумажном виде. Для этого в заявлении в специальном поле ставят значение «1». Тогда директор или сотрудник по доверенности сможет забрать лист записи ЕГРЮЛ на бумажном носителе — инспектор позвонит и назначит встречу.

    заявление на выдачу листа записи ЕГРЮЛ в бумажном виде

    Как получить выписку из ЕГРЮЛ

    Что это. Выписка из реестра ЕГРЮЛ — документарная форма предоставления сведений о юр. лицах из госреестра. Она демонстрирует текущее состояние фирмы, показывает актуальные сведения на момент формирования документа, историю внесенных в реестр изменений и другие полезные данные. Выписка — это способ получить расширенную информацию про компанию. 

    Зачем нужна. Чтобы любой человек получил информацию о любой интересующей его компании. Это полезно, например, при проверке контрагентов. Выписка — это один из способов предоставления информации из открытых реестров (п. 2 ст. 6 закона № 129–ФЗ). 

    Что содержит. В выписку из Единого государственного реестра ЕГРЮЛ включают всю актуальную информацию и изменения в фирме, например: 

    • полное и сокращенное название;
    • местонахождение и адрес компании;
    • данные про регистрацию — дата, способ, ОГРН, кто зарегистрировал;
    • данные про директора;
    • информация про уставной капитал и учредителей;
    • данные про постановку на учет в ИФНС, ПФР, ФОМС;
    • основной и дополнительные ОКВЭДы;
    • информация про внесенные в ЕГРЮЛ изменения — кто, когда, на каком основании и о чем. 

    Форма документа. Строгой формы выписки закон не предусматривает. Информацию выдают в табличной форме, похожей на форму первичного листа записи. Единственное отличие — объем информации. Выписка — это данные на текущий момент, когда объем информации в реестре значительно больше. Чем больше данных в ЕГРЮЛ — тем больше выписка. Объем может доходить до 30–50 листов.

    выписка из ЕГРЮЛ

    Обратите внимание

    ЕГРЮЛ — это открытый и общедоступный реестр, информация из него находится в свободном доступе и может быть получена любым заинтересованным лицом (п. 1 ст. 6 закона № 129–ФЗ).

    Как получить. Выписку из государственного реестра ЕГРЮЛ получают двумя способами: 

    I. В электронной форме. Это приоритетный способ. Сервис формирует ответ мгновенно и бесплатно. Получите выписку в три шага: 

    1. Используйте сервис ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ». Перейдите на сайт и введите ИНН или наименование интересующей фирмы.

    сервис ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ»

    2. В результатах поиска найдите интересующую организацию. Нажмите получить выписку.

    получить выписку ЕГРЮЛ через поиск

    3. Сервис сам отгрузит выписку на ПК или телефон в формате PDF. Открыть ее можно с помощью программы Adobe Reader. Готово!

    II. В бумажной форме. На случай, если выписка нужна в бумажном виде с печатью ИФНС. Для этого заявитель идет в ближайшую ИФНС или МФЦ, в свободной форме пишет заявление, оплачивает госпошлину и ждет ответ. Стоимость зависит от срочности (п. 1 Постановления Правительства № 462 от 19.05.2014):  

    • 200 рублей — выписку выдают в течение 5 дней;
    • 400 рублей — выписку выдают на следующий рабочий день. 

    В чем разница между выпиской и листом записи

    В актуальности информации. Это самое главное отличие. Лист записи содержит актуальную информацию только на момент регистрации. Выписка же актуальна на момент ее формирования. 

    В объеме информации. Лист записи включает только базовые сведения о регистрации или о внесенных изменениях — если он выдан в связи с коррекцией данных в ЕГРЮЛ. Выписка включает расширенные и полные данные как о регистрации, так и о внесенных изменениях, включая их историю.

    В порядке выдачи. Лист записи выдают только при регистрации фирмы или регистрации изменений. Выписку можно получить в любой момент неограниченной количество раз. А если в электронной форме — еще и бесплатно.

    Комментировать