Содержание

    Чтобы правильно зарегистрировать бизнес, для начала нужно разобраться, ИП — это физическое или юридическое лицо. Это важно, потому что процедура регистрации различных субъектов предпринимательства будет отличаться. Например, физическим лицам не нужен устав, уставной капитал или печать. Отличается и правовой статус — ИП как физлицо несет все коммерческие риски самостоятельно, в том время как организация отвечает по долгам отдельно от своих учредителей. А еще отличается налоговый статус ИП, требования к отчетности, допустимые виды деятельности.

    Исключить возможные ошибки и разночтения рекомендуем еще на старте. Разбираемся, какой статус у ИП — это физическое или юридическое лицо, какие между ними отличия и когда это имеет значение. Это поможет при подготовке документов для регистрации.

    Разница между физическим и юридическим лицом

    Гражданский кодекс (ГК) делит все лица как субъектов гражданского права на физических и юридических: 

    1. Юридическое лицо — это коммерческая или некоммерческая организация, которая обладает правами и обязанностями, и которая зарегистрирована в ЕГРЮЛ в одной из допустимых форм, например, ООО или АО (ст. 48 ГК). 
    2. Физическое лицо — это гражданин, живой человек. Он тоже обладает правами и обязанностями, тоже может заниматься коммерческой или некоммерческой деятельность (Глава 3 ГК). 

    Чтобы разобраться, ИП — это юридическое лицо или гражданин, важно видеть отличия. Главное — это объем правоспособности. У юр. лиц он ограничен целями, для которых создавалась организация и видами деятельности, которые оно осуществляет (ст. 49 ГК). Для физических лиц правоспособность гораздо шире. Они могут иметь имущественные и неимущественные права, наследовать и завещать имущество, создавать юр. лица или вести предпринимательство без их создания (ст. 18 ГК). Особенность в том, что юридический статус ИП объединяет в себе черты обоих этих лиц. 

    Правовой статус ИП

    Чтобы разобраться, ИП — это физическое или юридическое лицо, необходимо изучить его правовой статус. Он обозначен как способ ведения предпринимательской деятельности гражданами, не желающими открывать фирму. Физлица могут вести коммерческие дела без создания юр. лица при условии прохождения регистрации и постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК). Аналогичный смысл вложен в определение в Налоговом кодексе: ИП – это физическое лицо, которое зарегистрировано в ЕГРИП и ведет бизнес без создания предприятия (ч. 2 ст. 11 НК). 

    Это принципиально отличает ИП от юр. лица, которое (ст. 48 ГК): 

    • предполагает обязательное создание предприятия;
    • проходит регистрацию в ЕГРЮЛ, а не ЕГРИП; 
    • отвечает по долгам своим имуществом, а не деньгами учредителей.

    Формулировки в кодексах исчерпывающим образом определяют статус лица ИП. Очевидно, что отличительными признаками юридического лица индивидуальный предприниматель не обладает, поэтому суждение о том, что ИП — это юридическое лицо, ошибочно, отождествлять их некорректно. Предприниматель выступает как самостоятельная форма хозяйствования физлиц (Раздел 5 00 00 ОК 028-2012), поэтому у него много общего с предприятиями. Например, правоспособность обоих охватывает: 

    • право на ведение коммерческой деятельности;
    • право найма персонала;
    • право заключения сделок, принятия имущественных обязательств, приобретения прав; 
    • право использования печати для удостоверения подписи;
    • обязанности по предоставлению налоговой, бухгалтерской отчетности и т.д.

    Обратите внимание

    Налоговый статус ИП возникает в момент регистрации в ФНС (ст. 23 ГК). Но после этого гражданин не перестает быть физлицом, а ведет бизнес от собственного имени и лично несет риски, связанные с коммерческой деятельностью. Оба статуса — ИП и физлица, существуют параллельно.

    Когда статус ИП имеет значение

    Индивидуальный предприниматель – это специфический субъект гражданского права, впитавший признаки и физических лиц, и субъектов хозяйствования, осуществляющих коммерческую деятельность. ИП — это физическое лицо, но оба они обладают разным объемом правоспособности, поэтому эти статусы важно разграничивать. В момент внесения сведений в ЕГРИП гражданин приобретает комплекс специальных прав и обязанностей, которые для обычного физлица недоступны.

    Юридический статус ИП имеет значение: 

    1. Для правильного налогообложения. Граждане должны платить со всех своих доходов подоходный налог 13%.  Предприниматели — в соответствии с выбранным налоговым режимом и только с дохода от коммерческой деятельности. Если по результатам проверки статуса ИП ФНС выявит ведение бизнеса без регистрации, гражданину начислят недоимку по ОСНО, плюс наложат штрафы, насчитают пени и применят другие санкции. 
    2. Для уплаты страховых взносов. ИП обязаны платить фиксированные страховые взносы в ФОМС и ПФР и за себя, и за своих нанятых сотрудников. Граждане, не являющиеся предпринимателями, этого не делают – страховые взносы за них платит работодатель или иные лица, выплачивающие им деньги по договору ГПХ (ст. 419 НК). 
    3. Для ведения отчетности. Физлица обычно не обязаны декларировать доходы, вести бухгалтерию, сдавать налоговую отчетность. Предприниматели, наоборот, ведут бухгалтерию и сдают отчетность в ФНС. А еще для них предусмотрены специальные коды статуса плательщика ИП в платежных поручениях. 
    4. Для назначения наказаний за правонарушения. Обычно к предпринимателям применяется более строгое наказание, чем к физлицам. Например, за продажу некачественных товаров граждан штрафуют 1-2 тыс. рублей, а ИП – на 10-20 тыс. рублей (ч. 1 ст. 14.4 КоАП). А еще узнать статус ИП необходимо для правильной квалификации правонарушений. Глава 14 КоАП включает правонарушения, часть из которых не предусматривает ответственности для физлиц, привлекаются только субъекты хозяйствования (например, ст. 14.60 КоАП). 
    5. Для законного ведения бизнеса. Гражданин может заниматься коммерцией только после регистрации ИП. Ведение бизнеса на постоянной основе физлицами без ИП запрещено. Если про отсутствие статуса ИП узнают правоохранители, гражданина привлекут к административной (ст. 14.1 КоАП) или даже к уголовной ответственности (ст. 171 УК). 

    Таким образом, правоспособность ИП гораздо шире, чем у обычных граждан. Это особенно важно понимать лицам, которые запускают бизнес без регистрации. Если по результатам проверки статус ИП отсутствует, им угрожают крупные штрафы и даже более серьезное наказание, вплоть до 5 лет лишения свободы. Исправить ситуацию и пройти регистрацию можно за 5 минут.

    Когда индивидуальный предприниматель — работодатель

    Еще одна особенность — статус лица ИП дает гражданину право нанимать работников. Трудовое законодательство рассматривает в качестве работодателей лишь физических лиц, которые прошли регистрацию в ФНС в качестве предпринимателей. Остальные граждане могут вступать в трудовые отношения с работниками лишь для личного обслуживания и помощи в ведении подсобного хозяйства (ч. 5 ст. 20 ТК). Иными словами, без ИП брать на работу можно только домашний персонал. Чтобы официально нанимать любых других работников, необходимо пройти регистрацию в ФНС. 

    Объем правоспособности работодателя не зависит от того, какой статус — ИП или юрлицо. Вступление в трудовые отношения обязывает предпринимателя:

    • заключать с работником трудовой договор в письменной форме;
    • Оформлять и вести трудовые книжки на сотрудников;
    • вносить страховые взносы, как за себя, так и за сотрудников; 
    • оформлять работнику свидетельство СНИЛС, если ИП — его первое место работы; 
    • платить наемным работникам зарплату не реже, чем раз в 2 недели; 
    • предоставлять работникам безопасное рабочее место; 
    • вести кадровый учет и предоставлять отчетность на работников;
    • начислять подоходный налог на зарплату сотрудников и перечислять его в бюджет; 
    • указывать в платежных поручениях код статуса плательщика ИП «02» и «09» при перечислении НДФЛ и страховых взносов на сотрудников соответственно;
    • предоставлять работнику документы по его запросы и выполнять иные обязанности работодателя по ТК.

    Обратите внимание

    Деловые отношения с работниками возникают у ИП с момента заключения трудового договора (ст. 56 ТК). Фактическое допущение работников к труду без договора тоже порождает трудовые отношения. Но в таком случае предпринимателя могут оштрафовать на 5-10 тыс. рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

    Особенности правового статуса ИП

    Мы уже выяснили, что правовое положение ИП характеризуется двойственностью: после регистрации в ФНС предприниматель не утрачивает ту правоспособность, которая возникла у него как у гражданина при рождении. С одной стороны, ИП выступает как обычный человек, с другой стороны — одновременно является субъектом хозяйствования. При этом его бизнес-деятельность регулируется теми же нормами законодательства, которые нормируют работу юридических лиц (п. 3 ст. 23 ГК). 

    Такой двойной статус порождает ряд особенностей для ИП, о которых нужно знать еще до прохождения регистрации в ФНС, а именно: 

    1. Имущественная ответственность. В организациях имущество юр. лица и его учредителей разграничено — одно не имеет никакого отношения к другому. В отношении предпринимателя такого разграничения законом не предусмотрено: имущество ИП и собственность физлица — это одно и то же. А значит, по всем обязательствам, которые берет на себя ИП, он будет отвечать не только имуществом, занятым в бизнесе, а всем, что успел нажить как гражданин (ст. 24 ГК). Исключение — собственность, на которую нельзя забирать по закону (ст. 446 ГПК). 
    2. Подсудность судебных споров. Несмотря на то, что бизнесмен-ИП выступает как физлицо, любые споры, вытекающие из его отношений в рамках коммерческой работы, должны рассматриваться только арбитражными судами (ст. 27 АПК). Это не касается споров, возникающих в рамках обычных гражданских отношений физлица как гражданина — такие дела подсудны мировым и районным судам. 
    3. Банкротство. Несмотря на то, что предприниматель — это субъект хозяйствования, в случае его неспособности полноценно удовлетворить требования кредиторов по взятым денежным и имущественным обязательствам, порядок банкротства ИП регулируется нормами закона, предусмотренными для процедуры банкротства гражданина (ст. 214.1 закона № 127-ФЗ).
    4. Организационноправовая форма. ИП — это самостоятельная организационно-правовая форма работы гражданина (Раздел 5 00 00 ОК 028-2012). Чтобы вести бизнес, ему не нужно открывать ООО, АО или иное общество, учреждать партнерство или кооператив. 
    5. Налогообложение. Для ИП законодательством введены специальные налоговые режимы, такие как Патентная система налогообложения (Глава 26.5 НК) и Налог на профессиональный доход для самозанятых (закон № 422-ФЗ). 

    Особенность статуса ИП и в простоте регистрации — оформить документы можно за очень короткое время.

    А еще у ИП нет ограничений по количеству точек, географии ведения бизнеса ограничений по максимальной сумме дохода. Вести дела можно по всей России без привязки к месту регистрации. Но, такие ограничения могут возникать при выборе того или иного налогового режима.

    Комментировать