Содержание

    Самозанятые — это граждане, которые работают сами на себя, без наемных работников. Они перешли на специальный налоговый режим — НПД, и теперь экономят на налогах. Им не нужно сдавать отчетность и заполнять декларации, платить страховые взносы и оформлять ИП. А еще они совмещают самозанятость с обычной работой без перерывов в трудовом стаже.

    Стать самозанятым просто: зарегистрируйтесь онлайн за 2-3 минуты. Если сомневаетесь — эта статья для вас. Разбираемся, что означает «самозанятые граждане» и выгодно ли в 2021 году переходить на НПД.

    Кто такие самозанятые граждане

    Определение.  Самозанятые — это граждане или ИП, которые встали на налоговый учет и платят налог на профессиональный доход — НПД. На самом деле, в законе отсутствует понятие «самозанятые граждане». Поэтому правильно говорить — плательщики НПД. 

    Что означает «самозанятые граждане». Это люди, которые самостоятельно находят заказчиков и лично оказывают для них услуги, выполняют работы. Например, ремонтируют сантехнику и строят дома, делают прически и маникюр на дому, сидят с детьми после школы или сдают жилье посуточно. Они самостоятельно занимают себя: не нанимаются по трудовому договору и не привлекают помощников для своей работы. За нее самозанятые граждане получают вознаграждение — профессиональный доход. 

    Закон о самозанятых. Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 вступил в силу в январе 2019-го. Он ввел режим НПД, установил ставки и правила работы. В нем написано, кто может работать по НПД, что для этого нужно и что может помешать. Специально читать его не нужно — мы достали из него все самое важное и ниже будем неоднократно на него ссылаться. 

    Зачем нужна самозанятость. Чтобы начать работать официально. С помощью НПД государство легализует граждан с теневыми трудовыми доходами. Им предложили выгодный налоговый режим с небольшими ставками и простую регистрацию. Самозанятые граждане показывают доход от подработок и бизнеса, платят налоги и не получают штрафы за работу без оформления (ст. 14.1 КоАП).

    В каких регионах работает «самозанятость». Во всех регионах России. Сразу НПД ввели в 4 субъектах: в Москве, МО, Татарстане и Калужской области. С начала 2020-го к эксперименту присоединили еще 19 регионов. А с 01.07.2020 применять НПД разрешили во всех субъектах, где приняты специальные законы (пп. 3 п.1 ст. 1 закона № 422-ФЗ). 19 октября 2020 года такой закон вступил в силу в Ингушетии, что означает — самозанятые граждане могут официально оформиться по всей России.

    Обратите внимание

    НПД — это временный эксперимент. Он будет работать 10 лет, до конца 2028 года (п. 2 ст. 1 закона № 422-ФЗ). Затем самозанятые перейдут на иной налоговый режим.

    Как работает самозанятость

    Как работают самозанятые граждане: как понять, какую отчетность сдавать? В какую налоговую ходить? Где регистрироваться и вести деятельность? Государство упростило основные моменты — никуда ходить и ничего сдавать не нужно. Регистрируетесь онлайн и работаете как раньше. 

    Как контактировать с ФНС. Дистанционно, через приложение «Мой налог». Его можно скачать на смартфон или пользоваться на сайте налоговой. Лично ходить в ИФНС за квитанциями и справками не нужно. 

    Как платить налоги по НПД.  Тоже дистанционно. Самому ничего считать не нужно. Самозанятый гражданин формирует в приложении чеки, указывает сумму дохода и источники его получения. Все остальное автоматизировано: ИФНС сама посчитает налог, пришлет уведомление и напомнит до какого числа нужно его оплатить.

    Платить можно прямо в телефоне. Неудобно — формируйте квитанции и оплатите в банке. А еще можно настроить автоплатеж — нужную сумму спишут с карты автоматически.

    Оплата налога самозанятого в банке

    Как сдавать отчетность. Самозанятые граждане в 2021 году не сдают налоговую отчетность. Доходы учитываются автоматически в телефоне. Заполнять и подавать декларацию тоже не нужно. Приложение хранит все важные цифры, суммы по чекам и уведомления.  

    Как получать справки. Опять в приложении. Самозанятым доступны два вида справок: 

    • о регистрации как плательщика НПД;
    • о прибыли за выбранный период.  

    Они формируются в электронном виде и подписываются ЭЦП. Если нужно, справку отправят на e-mail. 

    Справка о состоянии расчетов по налогу на проф доход
    Справка о постановке на учет самозанятого

    Нужно ли увольняться с основного места работы. Нет, не нужно. Работу по трудовому договору можно совмещать с самозанятостью и так — продолжать копить страховой стаж. С трудовых заработков вы платите НДФЛ, с доходов по самозанятости – НПД. Иногда самозанятость разрешена даже для госслужащих. Но только в одном случае — если чиновник сдает жилье (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).  

    Какие налоги платят самозанятые граждане

    Только НПД. Этот налог заменяет самозанятым гражданам все остальные. Его начисляют только за периоды, когда были заработки. Если доходов за месяц не было, то и налоги за этот месяц не платим.

    Налоговая ставка. Для самозанятых граждан она зависит от источника прибыли (ст. 10 закона № 422-ФЗ): 

    • 4% — с переводов от граждан;
    • 6% — с переводов от предприятий и индивидуальных предпринимателей. 

    Чтобы ИФНС правильно рассчитала налог, самозанятому придется указывать в приложении, сколько и от кого он получил денег, кто из плательщиков является физлицом, кто ИП, а кто — фирма. 

    Обратите внимание

    Налоговые ставки для самозанятых граждан едины по всей стране и установлены на весь срок действия программы. Регионы и федеральный центр не смогут их поднять до 2029 года (п. 3 ст. 1 закона № 422-ФЗ).

    Налоговый вычет. Его предоставляют всем самозанятым автоматически. Писать заявления и подавать декларацию не нужно. Это одноразовый бонус — государство готово на некоторое время снизить самозанятому налоговую ставку (ст. 12 закона № 422-ФЗ):

    • до 3% — с переводов от граждан;
    • до 4% — с переводов от фирм и ИП.

    Льгота действует, пока самозанятый не сэкономит на НПД 10 тыс. рублей. Не успеет израсходовать вычет в 2020-м, льгота переносится на 2021-й. Затем будет действовать стандартная ставка в 4-6%.

    Налоговая база. Это все деньги, полученные за выполнение самозанятым услуг и работ (ст. 8 закона № 42-ФЗ). НПД рассчитывается на все доходы, кроме трудовых и полученных от разовых имущественных сделок. 

    Представим, что самозанятый — строитель Пётр. Он официально работает в подрядной организации, в свободное время выполняет мелкие ремонты. А еще сдает квартиру посуточно. Налоговая база по НПД — доходы от ремонтов и аренды. С зарплаты Петр платит НДФЛ.   

    Налоговый период. Это срок, за который суммируют прибыль и начисляют НПД. Его рассчитывают помесячно (п. 1 ст. 9 закона № 422-ФЗ). Уведомление за прошлый месяц ИФНС пришлет в этом месяце до 12 числа. Заплатить налоги нужно в течение 13 дней — до 25 числа. 

    Пример расчета НПД. Представим, что наш строитель Петр выполнил в ноябре: 4 заказа на мелкий ремонт — по 5 тыс. рублей; 1 заказ от ЖСК — на 15 тыс. рублей; а еще сдал квартиру в аренду физлицам на 8 суток — каждые сутки по 1,5 тыс. рублей. Всего — 47 тыс. рублей. До 12 декабря ему на мобильный придет уведомление с суммой налога 2180 рублей, где: 

    • по переводам от физлиц за ремонт: 4 заказа × 5 тыс. рублей × 4% = 800 рублей;
    • по переводам от физлиц за аренду: 8 суток × 1,5 тыс. рублей × 4% = 480 рублей;
    • по переводам от организаций за ремонт: 1 × 15 тыс. рублей × 6% = 900 рублей

    Какие налоги не платят самозанятые граждане

    НПД отменяет для самозанятых сразу 3 вида обязательных платежей: НДФЛ, НДС и страховые взносы (п. п. 8, 9, 11 ст. 2 закона № 422-ФЗ). 

    НДФЛ. Но только с тех доходов, с которых рассчитан НПД. Если самозанятый получил доход, например, от продажи квартиры, НПД на него не распространяется. НДФЛ платить все равно придется. 

    НДС. Самозанятые не платят НДС. Исключение — импорт продукции из-за границы. При растаможивании товаров самозанятые платят НДС.

    Страховые взносы. Их тоже платить не нужно. Это правило работает и для ИП, перешедших на НПД. Взносы на медицинское страхование переводятся автоматически — 37% уплаченного НПД уходит в ФОМС. А вот в ПФР взносов нет совсем. Их самозанятые граждане могут делать добровольно.

    Обратите внимание

    В качестве меры поддержки в период пандемии covid-19 правительство вернуло самозанятым гражданам налоги, уплаченные ими в 2019 году. А еще выделило дополнительный бонус — 1 минимальную зарплату на уплату налогов (Постановление Правительства № 783).

    Что лучше: быть ИП или самозанятым гражданином

    Все зависит от целей и задач, которые нужно решить.

    Самозанятость проще и быстрее оформить. У самозанятых граждан нет обязательной отчетности и страховых взносов. Им в отличие от ИП не нужны кассы. ИП и сами могут стать самозанятыми — для этого они просто переходят на НПД в мобильном приложении. И все!  Вот основные отличия этих двух форм деятельности. 

    ИПСамозанятые
    РегистрацияЛично или онлайн.
    Госпошлина — 800 рублей
    Срок — 3 дня
    Только онлайн
    Нет госпошлины
    Срок — 6 дней
    НалогиЗависят от налогового режимаТолько НПД
    Страховые взносыОбязательные
    В 2020 году — 41 тыс. рублей + 1% от дохода ˃ 300 тыс. рублей
    Добровольные
    ОтчетностьЕстьНет
    СотрудникиМожноНельзя
    КассаНужна, но не всегдаНе нужна

    Чтобы сравнить ИП и самозанятость корректно, нужно знать конкретный налоговый режим, на котором работает ИП. Чаще всего это патентная система — ПСН, или упрощенка — УСН. Они очень сильно отличаются от НПД. Это понятно даже без подробностей, при поверхностном изучении.

    НПДПСНУСН
    Виды деятельностиВсе, кроме запрещенных видов работ1 патент — 1 вид.  
    Можно заниматься только разрешенным бизнесом (п. 2 ст. 346 НК)
    Ограничений нет
    Налоговые ставки4-6%6% с потенциального дохода6-15%
    Совмещение с другими режимамиНетМожноМожно, но не со всеми
    Срок примененияБез срока1-12 месяцевБез срока
    СотрудникиНетДо 15 человекДо 130 человек
    Максимальный доход2,4 млн рублей60 млн рублей200 млн рублей
    Налоговый учетНетКнига учета доходов и расходовКнига учета доходов и расходов
    ДекларацииНетНетДа
    КассаНе нужныНужна
    Есть исключения
    Нужна
    Есть исключения

    Когда выбираете налоговый режим, учитывайте свои задачи и цели. Для многих из них самозанятость может не подойти. Например, если вы нанимаете работников или получаете больше 2,4 млн рублей дохода в год. 

    Кто может стать самозанятым гражданином

    Граждане РФ: физлица и ИП, если вид их работы и доходы не попадают под ограничения. Минимальный возраст для перехода на самозанятость — 14 лет. Для оформления НПД несовершеннолетнему нужно разрешение родителей. 

    Граждане стран ЕАЭС. Это люди с паспортом Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии (п. 3 ст. 5 закона № 422-ФЗ). Они оформляют самозанятость на тех же условиях, что и россияне. 

    Ограничения по видам работ. Нельзя перейти на НПД, если ваша работа обязательно требует оформления ИП или учреждения юр. лица (п. 6 ст. 2 закона № 422-ФЗ). Например, нельзя осуществлять детективную или охранную деятельность, не получится открыть турагентство и т.д.

    А еще есть запрещенные виды деятельности для самозанятых граждан. Нельзя оформить самозанятость, если налогоплательщики (п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ): 

    1. Продают подакцизные товары. Например, сигареты или коньяк. 
    2. Перепродают товары чужого производства.
    3. Добывают и продают полезные ископаемые.
    4. Управляют чужим бизнесом на основании договора поручительства, комиссии или агентского договора.
    5. Работают курьерами и принимают оплату за чужие товары от заказчиков. Исключение — использование при приеме платежей кассы продавца. 
    6. Состоят на муниципальной или госслужбе. Исключение — аренда жилья. 

    Разрешенные виды деятельности. Любая другая профессиональная деятельность разрешена для самозанятых граждан. Список профессий в законе отсутствует. Это могут быть любые виды работ и услуг, которые вы оказываете лично, например: 

    • косметические услуги;
    • любой фриланс и удаленная работа в интернете;
    • программирование, веб-дизайн, копирайтинг;
    • грузопассажирские перевозки;
    • бухгалтерский и юридический консалтинг; 
    • строительство и ремонты;
    • обучение детей, репетиторство;
    • уход за пожилыми и детьми;
    • фото-, видеосъемка;
    • арендный бизнес;
    • продажа продукции, произведенной на дому и т.д.

    Обратите внимание, что ограничения есть и для разрешенных видов работ. 

    Ограничения по сумме дохода. Нельзя применять НПД, если за текущий год вы заработали больше 2,4 млн рублей (п. п. 8 п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ). До того, пока заработали 2,4 млн — можно. Когда годовой лимит дохода исчерпан, самозанятый гражданин утрачивает свой статус (п. 19 ст. 5 закона № 422-ФЗ). В следующем году он сможет снова оформить самозанятость. 

    Ограничения по видам дохода. Есть перечень доходов, по которым тоже нельзя платить НПД (п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ). Это доходы от: 

    1. Трудоустройства. Или от бывшего работодателя, по договорам ГПХ, если после увольнения прошло менее 2 лет. 
    2. Продажи недвижимости, автомобилей.
    3. Продажи личных бытовых вещей. Если продаете старый пылесос на Авито — вы еще не самозанятый.
    4. Цессии.
    5. Продажи долей в бизнесе.
    6. Адвокатских, нотариальных услуг, арбитражной деятельности.
    7. Сделок с натуральными расчетами. Например, если за работу вам заплатили мешком картошки. 
    8. Совместной деятельности в товариществе или доверительного управления. 

    Как стать самозанятым в 2021 году

    Кто такие самозанятые граждане разобрались. Теперь разбираемся, как перейти на НПД. Нужно просто зарегистрироваться в ФНС. 

    Куда идти. Никуда идти не нужно — оформляете все онлайн. Есть 3 варианта: 

    1. Приложение «Мой налог».
    2. Аккаунт на сайте ФНС.
    3. Уполномоченные банки. Есть кредитные организации, через которые можно быстро и законно оформить самозанятость. А еще в них удобно сразу открыть бесплатный счет для бизнеса. 

    Что делать. Алгоритм регистрации самозанятых граждан зависит от выбранного способа. Например, при регистрации через банк достаточно отправить заявление — все необходимые документы там уже есть. Зарегистрировать в приложении можно в 3 шага: 

    1. Выбрать способ. Если у вас есть аккаунт на Госуслугах — этого достаточно. Нужно просто авторизоваться на сайте, и все — заявление отправлено. Если аккаунта нет — идем дальше. 
    2. Сфотографировать паспорт. С его помощью налоговая идентифицирует вас как гражданина.
    фото паспорта для регистрации самозанятого

    3. Сфотографировать лицо. Вместо фотографий 3х4 вы просто делаете селфи. Затем — дать пару согласий и отправить заявление.

    ФНС проверить его за 6 дней. Если все в порядке — в приложение придет уведомление о регистрации. Официальное уведомление в письменном виде пришлют по почте. Вот как оно будет выглядеть. 

    уведомление о регистрации самозанятого

    Ждать уведомления не нужно. Начать работать можно и до принятия решения. ИФНС ставит самозанятых на учет с момента подачи заявления (п. 10 ст.5 закона № 422-ФЗ). 

    Комментировать