Заниматься бизнесом можно и до совершеннолетия. Но не всегда.

Содержание

    В этой статье разбираемся, с какого возраста можно открыть ИП. 

    Возраст для открытия ИП тесно связан с полной дееспособностью: чем раньше человек сможет приобретать гражданские права и обязательства, тем раньше он сможет официально заниматься бизнесом. И это не всегда зависит от количества лет. Иногда зарегистрировать ИП на совершеннолетнего можно и без полной дееспособности — если согласятся родители. Ниже мы рассмотрим общие положения и расскажем, может ли несовершеннолетний открыть ИП. 

    Учтите, что возраст — не всегда ключевой критерий для начала бизнеса. Чтобы налоговая не отказала в регистрации, грамотные предприниматели используют сервис Dokia. Он помогает правильно оформить документы и с первого раза подать их в ФНС. Это бесплатно и поможет сэкономить на госпошлине. 

    С какого возраста можно осуществлять предпринимательскую деятельность

    Закон разрешает открывать бизнес и до, и после 18 лет. Но есть особенности. Чтобы определить, с какого возраста можно открыть ИП, нужно разобраться с дееспособностью.

    Дееспособность — это осознанность действий гражданина. Дееспособный человек понимает последствия своего поведения и своими действиями может приобретать права и брать гражданские обязательства. Это основа предпринимательства: если человек не может брать на себя обязанности и отвечать по ним, он не может заключать сделки. А значит, не может вести бизнес. С разного возраста у граждан РФ возникает разный объем дееспособности.  

    С 18 лет. С 18-летия человек становится полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК). Это базовый возраст для оформления ИП. Совершеннолетние люди могут без препятствий заключать сделки, а значит, могут регистрировать бизнес. Каких-либо дополнительных условий больше выполнять не нужно.

    С 14 до 18 лет. В этом возрасте дееспособность ограничена. Молодые люди до 18 лет самостоятельно совершают лишь ограниченный круг сделок — тратят собственную зарплату или стипендию, вносят вклады в банк или совершают мелкие бытовые сделки. Например, по поручению мамы идут и покупают продукты в супермаркете. Все остальные, более крупные сделки они совершают по письменному разрешению родителей или других законных представителей, например, опекуна (ст. 26 ГК). 

    То есть до совершеннолетия самостоятельно открыть бизнес нельзя. Но ограничение по возрасту для ИП можно обойти. Есть два способа:

    1. Стать дееспособным до 18 лет. В определенных случаях закон разрешает приобретать полную дееспособность и до совершеннолетия. 
    2. Получить разрешение родителей. Возрастные ограничения касаются не процедуры регистрации, а процедуры заключения сделок. Если родители разрешат юному предпринимателю заниматься бизнесом — он вправе открыть ИП. Со сколько лет можно это сделать — расскажем ниже.

    До 14 лет. В этом возрасте ребенок считается малолетним и самостоятельно совершает только мелкие бытовые поручения (ст. 28 ГК). До 14 лет он не может самостоятельно заключать сделки, а значит, и не может открыть бизнес. Даже если родители не против.

    Обратите внимание

    Даже совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности (ст. 30 ГК) или признаны недееспособными (ст. 29 ГК) из-за игромании, алкоголизма, наркомании или психических расстройств.  В этих случаях они не смогут зарегистрировать бизнес независимо от возраста.

    Когда можно зарегистрировать ИП до совершеннолетия

    С какого возраста можно регистрировать ИП до совершеннолетия? Конкретный возраст зависит от обстоятельств, которые разрешают несовершеннолетнему вести бизнес. В законе есть три таких обстоятельства: 

    • вступление в брак;
    • эмансипация;
    • получение разрешения от родителей. 

    Вступление в брак. Молодые люди в браке признаются полностью дееспособными с момента регистрации в ЗАГСе, даже если им на этот момент меньше 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК). Общий порядок разрешает выходить замуж и жениться с 18 лет. Но если есть уважительные причины, например, беременность или наличие общего ребенка, то органы местного муниципального образования могут разрешить брак с 16 лет. А в исключительных случаях, когда это разрешено региональным законодательством, и до 16 лет (ст. 13 СК).

    Так, если несовершеннолетний в браке — ему можно стать ИП. С какого возраста? С любого, в котором ему удалось официально зарегистрировать брак в ЗАГСе. Даже если он разведется до совершеннолетия, дееспособность за ним сохранится в полном объеме. 

    Эмансипация. Если молодому человеку исполнилось 16 лет, он работает по трудовому договору или уже занимается бизнесом, его могут признать полностью дееспособным (ст. 27 ГК). В этом случае он получает от родителей письменное согласие, идет в органы опеки и пишет заявление об эмансипации. А если там ему откажут, он может обратиться в суд и получить дееспособность в судебном порядке. Порядок судебного производства по этим вопросам регулирует Глава 32 ГПК. А вот пример.

    Одна школьница получила в подарок от родителей много нежилой недвижимости и начала сдавать ее в аренду. Но самостоятельно заключать сделки она не могла из-за возраста, а ее родители постоянно находились за границей. Поэтому она обратилась в орган опеки с просьбой признать ее эмансипированной. Но там отказали: якобы у нее недостаточный опыт ведения бизнеса — есть риск потерять имущество. Тогда школьница пошла в районный суд и добилась эмансипации в судебном порядке (решение Октябрьского райсуда г. Белгорода № 2-1850/2019 от 09.04.2019).

    Получение разрешения от родителей. Если родители молодого человека не против, они могут дать ребенку письменное согласие на совершение сделок. С таким согласием можно свободно идти в налоговую и регистрировать ИП.

    С какого возраста можно заниматься ИП при наличии согласия родителей? Ограничение дееспособности, при котором можно совершать сделки по согласию родителей, действует с 14 до 18 лет. Значит, минимальный возраст для регистрации бизнеса — 14 лет. 

    Какие документы нужны несовершеннолетнему для регистрации ИП

    Чтобы оформить ИП на несовершеннолетнего ребенка, заявитель подает в налоговую стандартный пакет документов.  А с ним — документы, в подтверждение особых обстоятельств, которые дают право вести бизнес до 18 лет. Исчерпывающий перечень документов ищите в ст. 22.1 закона № 129-ФЗ. Вот что потребуется заявителю.

    Заявление по форме Р21001. Это специальная форма заявления.  В ней нужно указать основные сведения про ИП, выбрать коды ОКВЭД. С 25 ноября 2020 года его заполняют по новому образцу и правилам. Ошибки допускать нельзя — в регистрации откажут, придется переделывать. Чтобы не допускать ошибок, используйте для подготовки заявления онлайн-конструктор Dokia. Это бесплатно.

    Заявление по форме Р21001
    Заявление по форме Р21001 страница 2

    Копия паспорта. Кроме копии, при подаче документов в ИФНС нужно взять с собой оригинал паспорта — инспектору нужно удостоверить личность заявителя.

    Квитанция об уплате госпошлины. Размер госпошлины за регистрацию ИП —800 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК).

    Обратите внимание

    Если подавать документы через сервис Dokia в электронной форме, заявитель не платит госпошлину и экономит 800 рублей (пп. 32 п. 3 ст. 222.25 НК).

    Дополнительные документы, подтверждающие право открыть ИП. Несовершеннолетний прикладывает один из этих документов (пп. «з» п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ): 

    • заверенное нотариусом согласие обоих родителей на ведение ребенком бизнеса;
    • копия свидетельства из ЗАГСа о заключении брака;
    • копия решения органа опеки об эмансипации;
    • копия решения суда о признании эмансипированным. 

    Несовершеннолетний подает эти документы в ИФНС по месту проживания. Срок рассмотрения — 3 дня. Затем заявитель получит выписку из ЕГРИП — она подтвердит регистрацию в качестве ИП.

    В каком возрасте можно открыть расчетный счет для ИП

    В отношении расчетных счетов действуют те же ограничения, что и для открытия ИП. Открыть их не сложно, гораздо сложнее найти выгодный банк для бизнеса с бесплатным открытием расчетного счета. Но в Dokia могут помочь. Мы уже собрали выгодные предложения — выбирайте подходящее.

    Особенности сотрудничества с банками те же. Открывать счета можно: 

    • с 18 лет — без ограничений;
    • с 16 лет — для эмансипированных или вступивших в брак;
    • с 14 лет до 18 лет — с письменного разрешения родителей.
    Комментировать