Индивидуальные предприниматели также как организации указывают юрадрес при постановке на учет. Это место постоянного или временного проживания. Вроде бы все понятно, но есть свои нюансы.

Содержание

    Что такое юрадрес ИП

    По закону каждая организация должна иметь свой юрадрес. Его выбирают при регистрации бизнеса и заносят в федеральный реестр.

    Юридический адрес – место нахождения постоянного исполнительного органа компании. Обычно это нежилая недвижимость в собственности или аренде: офис, склад, цех, торговый павильон. Также юрадресом может быть место прописки учредителя.

    Но все, что сказано выше касается именно организаций. С индивидуальными предпринимателями все иначе. В законодательстве нет термина «юридический адрес ИП». Предпринимателей ставят на учет по месту их проживания. Оно указывается в госреестре (ЕГРИП).

    На юрадрес ИП приходит вся корреспонденция: судебные повестки, уведомления госорганов, письма контрагентов, требования и претензии заказчиков.

    Не стоит путать место жительства и пребывания. Местом жительства является адрес, по которому предприниматель зарегистрирован в паспорте. В народе ее называют постоянной пропиской. Местом пребывания – адрес, где он находится временно (временная прописка). Например, человек может быть прописан в Москве, а временно пребывать в Краснодаре.

    Какой адрес указывать при регистрации ИП

    Регистрация ИП возможна только по месту его проживания (Ст. 8 закона №129-ФЗ). То есть это жилое помещение, где предприниматель постоянно или временно зарегистрирован: квартира, частный дом, комната в коммуналке, общежитие.

    Порядок регистрации

    При постановке на учет в качестве ИП человек должен направить заявление с указанием адреса своего проживания. К заявлению прилагается документальное подтверждение, например паспорт с пропиской или разрешение на временное проживание (п.1 ст. 22.1 закона №129-ФЗ). Иначе в регистрации откажут.

    Никакой другой процедуры регистрации юрадреса законом не предусмотрено.

    Определение юрадреса

    Постановка на учет по временной прописке. Закон не запрещает использование в качестве юрадреса временную регистрацию. Это касается в первую очередь тех, у кого нет постоянной.

    Регистрация возможна при соблюдении таких условий:

    • в паспорте нет отметки о наличии постоянной регистрации;
    • свидетельство о временной прописке действительно минимум 6 месяцев.

    Если завершится действие временной прописки, статус ИП не аннулируют. Исключение – истечение срока действия документа, который подтверждает право иностранца или человека без гражданства находиться в России. В таком случае ИП сразу снимут с учета (п. 11 ст. 22.3 закона №129-ФЗ).

    Регистрация по фактическому адресу. Реестр содержит данные только о месте проживания самого предпринимателя. Местонахождение его бизнеса (офиса или магазина) туда не вносится. Тоже самое касается арендованных объектов как в случае с юрлицами.

    Предприниматель, который прописан в одном населенном пункте, а приехал работать в другой, должен оформить временную регистрацию в миграционном отделе МВД. Например, он может оформить ее при найме квартиры. 

    Обратите внимание

    Юрадрес по месту проживания нужен для получения официальной и деловой корреспонденции. Никто не запрещает ИП при этом работать в арендованном офисе или в другом коммерческом помещении.

    Что будет, если ИП не живет по своему юрадресу

    В отличие от организаций, ИП могут фактически не проживать по своему юрадресу. Например, предприниматель может иметь прописку в Клинцах, а жить и работать в Москве. Административной ответственности в виде штрафа не будет. Инспекторы не поедут домой к ИП, чтобы проверить его местонахождение.

    Главное помнить, что вся корреспонденция будет приходить на адрес, указанный ЕГРИП. Если ее не получать, возможны проблемы с ведением бизнеса. К примеру, предприниматель не получит уведомление об уплате страхового взноса или досудебную претензию контрагента.

    Нужно ли вносить изменения в реестр при открытии филиалов

    Организации при открытии филиалов должны уведомить налоговую об их месторасположении. У ИП все проще. Достаточно один раз указать место проживания на этапе регистрации бизнеса.

    Но иногда указать место деятельности все же требуется. Например, когда ИП получает патент на открытие парикмахерской, кафе, магазина и другого бизнеса. Это вызвано тем, что в каждом регионе действуют разные коэффициенты расчета налога (Ст. 346.45 НК РФ).

    Если ИП получает патент, ему нужно обратиться в отдел ФНС по тому региону, где планирует вести деятельность. Платить налоги и сдавать отчетности необходимо туда же.

    Как изменить юрадрес

    При смене места жительства не нужно специально обращаться в ФНС. Регистрация изменений происходит без участия ИП в таком порядке (п. 4 ст. 22.2 закона №129-ФЗ, п.3 ст. 85 НК РФ):

    1. Миграционное отделение МВД уведомит налоговую в течение 10 дней о том, что предприниматель сменил прописку.
    2. Налоговая внесет изменения в ЕГРИП и отправит данные в отдел ФНС по месту нового жительства ИП. ИНН останется прежним.

    Но обработка межведомственных запросов может занимать несколько недель. Чтобы ускорить процесс, можно самостоятельно изменить сведения в ЕГРИП. Внесение новых данных займет 5 дней.

    ИП должен подать в налоговую заявление Р24001. При смене юрадреса заполняют только титульную страницу с листами «В» и «Е». Госпошлину оплачивать не понадобится.

    К заявлению прикладывается копия паспорта, где указана новая прописка. При подаче документов потребуется предоставить его оригинал.

    Заявление подается лично или заказным письмом по почте. Спустя 5 дней налоговики внесут изменения в реестр и выдадут обновленную выписку (Ст. 8 закона №129-ФЗ).

    Как проверить юрадрес ИП

    Проверить изменения можно через сервис налоговой, введя ФИО предпринимателя и выбрав регион. В выданном документе из реестра будут указаны внесенные записи за все время.

    Непосредственно адрес в электронной выписке не указывается, так как эта информация относится к персональным данным человека. Узнать его можно, если обратиться в налоговую, где ИП стоит на учете с заявлением специальной формы. Это может сделать любой желающий.

    В заявлении указывается ФИО, реквизиты паспорта и адрес проживания. Также необходимо указать ФИО, ИНН, ОГРНИП предпринимателя.

    Обратиться с заявлением можно лично, по почте или через МФЦ. Госпошлина – 200 рублей. Срок оформления выписки – 5 рабочих дней. Если данные нужны срочно, госпошлина составит 400 рублей, выписка будет готова на следующий день.

    Заявитель получит из налоговой выписку ЕГРИП в бумажной форме с указанием места жительства ИП. Самого предпринимателя также уведомят о том, что кто-то запрашивал информацию.

    Комментировать