Индивидуальные предприниматели регистрируются в налоговой по месту постоянной или временной прописки, при этом могут фактически работать по всей России. Но как быть, если нет постоянной регистрации или решили открыть бизнес в другом регионе. Ответ читайте в статье.

Нужна ли прописка для ИП

Если у человека нет постоянной или временной прописки, получить статус ИП он не сможет (Ст. 8 закона № 129-ФЗ). Закон требует наличия почтового адреса, через который государство будет контактировать с предпринимателем. Это может быть жилое помещение: квартира, дом, комната в общежитии, социальное жилье.

На адрес регистрации ИП (для организаций – юрадрес) приходит официальная и деловая корреспонденция: судебные извещения, уведомления налоговой, письма контрагентов. Его заносят в ЕГРИП.

Место регистрации и место фактической деятельности не связаны друг с другом. Например, ИП может иметь постоянную прописку в Санкт-Петербурге, а открыть магазин стройматериалов в Москве. Законом это не запрещено. Платить налоги и сдавать отчетности он должен в отдел ФНС по Санкт-Петербургу.

Местом жительства считается адрес, по которому предприниматель зарегистрирован в паспорте. Местом пребывания – адрес, по которому он находится временно. Например, человек постоянно прописан в одном городе, а временно проживает в другом.

Можно ли открыть ИП не по месту постоянной прописки

Можно, но с соблюдением таких условий:

  • в паспорте нет штампа с постоянной пропиской;
  • временная регистрация будет действительна минимум 6 месяцев.

Временную регистрацию подтверждает свидетельство, выданное подразделением МВД по вопросам миграции.

Комплект документов для регистрации ИП не по месту прописки состоит из:

  • паспорта;
  • заявления (форма Р21001);
  • свидетельства о наличии временной прописки;
  • квитанции об оплате госпошлины 800 рублей (при электронной подаче платить ее не требуется).

Документы можно подать лично, почтой, через МФЦ. Кроме того, можно воспользоваться сервисом «Онлайн-регистрация бизнеса» от ФНС.

Открыть ИП удаленно, даже по временной прописке, удобно в конструкторе документов Dokia. Конструктор сам сформирует пакет документов, удостоверит их электронной подписью и направит в налоговую. Конструктор полностью бесплатный. Госпошлину за постановку на учет ИП также платить не нужно.

При окончании действия временной прописки, статус ИП не аннулируют. Исключение – истечение срока действия документа, который подтверждает право иностранца или человека без гражданства находиться в России. Тогда ИП автоматически снимут с учета (п. 11 ст. 22.3 закона №129-ФЗ).

Как открыть ИП иностранцу

Получить статус ИП и заниматься коммерческой деятельностью могут не только россияне, но граждане других стран (Ст. 13 закона №115-ФЗ). Постоянной прописки у них нет по определению. Поэтому регистрация ИП для иностранцев возможна только по адресу временной регистрации.

Иностранцу, который хочет открыть ИП, понадобятся такие документы:

  1. Национальный паспорт с копией.
  2. Заявление (форма Р21001).
  3. Вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ.
  4. Квитанция об оплате госпошлины 800 рублей.

Все документы должны быть переведены на русский язык с нотариальным заверением. Статус ИП будет действителен, пока не истечет временная регистрация.

Комментировать