Содержание

    Зарегистрировать ИП несложно. В этом помогут бесплатные онлайн-сервисы, которые сами отправят документы в налоговую. Лично никуда ходить не нужно.

    У налоговой тоже есть сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Недавно его обновили. Кроме нового дизайна, добавились подсказки при выборе ОКВЭД и возможность перехода на спецрежим сразу при регистрации. Расскажем, как пользоваться сервисом от ФНС.

    Какие документы нужны для регистрации ИП

    Чтобы открыть ИП онлайн, понадобятся такие документы (п.1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ):

    • паспорт РФ;
    • ИНН;
    • заявление по форме № 21001;
    • квитанция об оплате пошлины (при необходимости).

    Кроме основных документов, могут потребоваться дополнительные. Например, у несовершеннолетних инспекторы попросят письменное разрешение от родителей, у иностранцев – вид на жительство.

    Перед электронной регистрацией ИП онлайн стоит выбрать коды ОКВЭД и определиться с системой (режимом) налогообложения. Сделать это можно непосредственно в сервисе, но лучше изучить вопрос заранее.

    Выбор ОКВЭД. Каждому виду деятельности соответствует определенный код ОКВЭД. Это числовое обозначение того, чем занимается предприниматель. По нему государство начисляет налоги и ведет статистику.

    Все коды ОКВЭД указаны в Общероссийском классификаторе видов деятельности (сокращенно – ОКВЭД-2). Его также называют справочником ОКВЭД. Для упрощения поиска, норматив разделен на классы, подклассы, группы с подгруппами. Возле каждого кода есть пояснение – к какой сфере деятельности он относится. Например, 41.2 «Строительство жилых и нежилых зданий».

    Из всех подходящих ОКВЭД нужно выбрать один основной, а остальные будут дополнительными. Основной код обычно соответствует наиболее прибыльному направлению.

    Иногда с подбором ОКВЭД возникают сложности. Например, предприниматель хочет заниматься установкой натяжных потолков. При этом непонятно, какой ОКВЭД соответствует деятельности, ведь в справочнике ничего не сказано о натяжных потолках. Есть только похожие ОКВЭД: 22.19 «Производство прочих резиновых изделий» или 43.29 «Производство прочих строительных работ». В подобных случаях за выбором ОКВЭД стоит обратиться к юристу.

    Выбор системы налогообложения. В России действуют следующие режимы:

    • Общая система – ОСНО;
    • Упрощенная система – УСН;
    • Патентная система – ПСН;
    • Сельскохозяйственный налог – ЕСХН;
    • Налог на профессиональный доход – НПД (самозанятость).

    Более подробно сравнить налоговые режимы по условиям можно на сайте ФНС.

    Важно

    Если при регистрации бизнеса не выбрать спецрежим, налоговая по умолчанию переведет ИП на ОСНО, которая предусматривает уплату нескольких налогов и сложную бухгалтерию. Для большинства малых и средних предприятий подходит спецрежим, например, УСН.

    Если ИП работает без наемных сотрудников, его годовой доход не превышает 2,4 млн рублей и деятельность не подпадает под запреты для самозанятости, можно применять НПД (п. 1 ст. 4 закона № 422-ФЗ). Налоговая ставка при этом составит 4 % или 6 %.

    Что такое сервис регистрации ИП от налоговой

    Официальный сервис ФНС позволяет направить документы в налоговую по интернету, не выходя из дома. С его помощью можно не только открыть ИП, но и внести изменения в ЕГРИП (например, при смене вида деятельности) или закрыть компанию.

    При использовании сервиса взаимодействие с налоговой происходит напрямую, без посредников.

    Главные отличия новой версии сервиса:

    1. Подсказки при выборе ОКВЭД. Пользователю нужно ввести вид деятельности и сервис сам предложит соответствующие коды. В старой версии такого не было. При подаче документов раньше приходилось искать их в справочнике или консультироваться с юристом. Ошибки впоследствии приводили к штрафам за работу не по указанным кодам в ЕГРИП.
    2. Переход на спецрежим одновременно с регистрацией. ИП больше не нужно подавать отдельное заявление в налоговую для перехода, например, на УСН. Применять спецрежим можно сразу после регистрации бизнеса.
    3. Четкий алгоритм действий. Для использования сервиса не нужны особые знания и опыт. Разобраться с его функционалом сможет любой человек.

    Старая версия сервиса еще доступна на сайте ФНС. Скоро от нее планируют отказаться.

    Как подать документы на регистрацию ИП через сервис на сайте ФНС

    Перед началом регистрации нужно авторизоваться. Это можно сделать через e-mail адрес с паролем, электронную подпись или портал госуслуг. После регистрации пользователь попадает в личный кабинет.

    На главной странице доступны две вкладки: «Индивидуальные предприниматели» и «Юридические лица». Справа можно создать заявление для подачи в налоговую. В нашем случае это заявление на регистрацию ИП (форма № 21001).

    После подтверждения согласия на обработку персональных данных, приступаем к составлению заявления. Пользователю нужно пройти пять этапов: заполнение сведений, выбор способа отправки, отправка, проверка, итоги.

    На первом этапе нужно заполнить сведения о предпринимателе: ФИО, паспортные данные, гражданство, ИНН, адрес проживания. Еще нужно указать адрес электронной почты, которая будет занесена в ЕГРИП. На нее будут приходить все уведомления из налоговой.

    Далее нужно выбрать коды ОКВЭД. Для этого достаточно ввести название деятельности и сервис сам предложит подходящие варианты. Справа появится подсказка с дополнительными видами деятельности. Ее формируют на основе похожих бизнесов. 

    Из всех подходящих ОКВЭД сервис предложит выбрать один основной, который должен соответствовать приоритетному направлению бизнеса.

    В разделе с контактными данными указываются адрес электронной почты и номер телефона. Там же можно поставить галочку, чтобы получать документы о регистрации в бумажном виде.

    На основе выбранных кодов ОКВЭД сервис предложит спецрежимы налогообложения: УСН, ПСН, ЕСХН и НПД. Для точного подбора можно указать численность наемных сотрудников, предполагаемый годовой доход и рассчитать стоимость патента.

    Заявление о переходе на спецрежим будет сформировано одновременно с регистрацией ИП онлайн.

    После заполнения данных выбираем способ подачи документов в налоговую. Их всего четыре:

    • в электронном виде с цифровой подписью;
    • в электронном виде без цифровой подписи;
    • на бумаге через МФЦ или нотариуса;
    • на бумаге прямо в налоговую: лично, по доверенности или почтой.

    Обратите внимание

    При подаче документов лично в бумажном виде придется оплатить госпошлину 800 рублей. То же самое касается электронной заявки без электронной подписи.

    Перед подачей заявления его стоит скачать, чтобы проверить правильность заполнения. Чтобы исправить найденную ошибку, нужно вернуться назад к редактированию. Если все в порядке, нажимаем на кнопку «Далее» и заявление будет отправлено в ФНС.

    Срок рассмотрения документов в налоговой – 3 рабочих дня (п. 3 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ). В случае регистрации ИП предприниматель получит выписку из ЕГРИП в электронном виде. Ее можно сохранить себе на компьютер или распечатать.

    Если в заявлении указывали, что хотите получить документы в бумажном виде, за выпиской придется сходить в отдел ФНС.

    Почему могут отказать в регистрации ИП онлайн на сайте ФНС

    В законе предусмотрены основания, по которым налоговая вправе отказать в постановке на учет (ст. 23 закона № 129-ФЗ). К ним относятся:

    • ошибки и опечатки в заявлении;
    • подача документов не в тот отдел налоговой (например, человек живет в Севастополе, а за регистрацией обратился в московское отделение);
    • непогашенная судимость заявителя (это ограничение действует не для всех видов деятельности);
    • подача неполного пакета документов.

    Что делать после регистрации ИП онлайн

    После постановки на учет можно начинать работу: арендовать помещение, заключать договоры с поставщиками, нанимать работников. Кроме того, статус ИП позволяет оформить лицензии, если они нужны для ведения бизнеса. Например, для открытия аптеки нужна лицензия от Росздравнадзора, для запуска онлайн-школы возможно понадобится образовательная лицензия. 

    Кроме налогов, каждый ИП должен платить страховые взносы в Пенсионный фонд за себя, а если есть наемные сотрудники, то еще за них. Постановка на учет в ПФР происходит автоматически после регистрации в налоговой. Самому ходить никуда не нужно.

    Иметь расчетный счет в банке ИП не обязан. Но он пригодится, чтобы принимать деньги по эквайрингу или совершать платежи суммой больше 100 тысяч рублей организациям или другим предпринимателям.

    Комментировать