Содержание

    Если вы планируете получить статус индивидуального предпринимателя, вам необязательно обращаться за этой услугой в специализированную фирму — нужно знать, какие документы для регистрации ИП необходимы, и правильно их оформить. В этом случае на процесс оформления вы потратите от 0 до 800 рублей.

    Что нужно для регистрации ИП

    ИП – это физическое лицо, имеющее право вести бизнес. Альтернативой является ООО, в качестве одного учредителя в нем также может выступать физлицо. Поэтому оцените масштаб будущего бизнеса и его риски. Брать крупные кредиты вы не планируете? Риск получить статус банкрота у вас минимальный? Тогда ИП — это ваш выбор.

    Помните, что ИП несет личную материальную ответственность перед кредиторами. И если он не сможет платить по долгам — с молотка пойдет имущество физлица. Итак, какие документы необходимы для регистрации ИП.

    Список необходимых документов для процедуры оформления ИП

    Так как предприниматель может работать без открытия расчетного счета и получения печати (в некоторых случаях), то первым шагом является подача пакета документов для присвоения статуса ИП. Рассмотрим, какие документы нужны для регистрации ИП.

    Один из важных шагов в этом процессе – заполнить без ошибок форму Р21001 из перечня документов для регистрации ИП. Если вы хотите сделать это сейчас — мы предлагаем удобный сервис Dokia.

    Полный список, какие документы необходимы для регистрации ИП, указан в ст. 22.1 ФЗ № 129. Рассмотрим, какие документы требуются для резидентов и нерезидентов РФ.

    Оформление ИП гражданином России — документы для открытия ИП россиянином

    1. Заявление по форме Р21001 – в нем указываются сведения, необходимые для процедуры оформления ИП (контакты, ФИО, паспорт, ОКВЭД).
    2. Копия каждой страницы паспорта РФ и его оригинал.
    3. Ксерокопия свидетельства постановки физического лица на учет в налоговом органе с указанием ИНН.
    4. Квитанция оплаченной госпошлины — в 2021 году сумма оплаты составляет 800 рублей. Не нужна, если вы подаете документы онлайн. В этом случае регистрация станет для вас совершенно бесплатной.

    Дополнительные документы для регистрации ИП

    • Доверенность, если вас представляет другое лицо.
    • Уведомление о переходе на специальный налоговый режим (например, на «упрощенку») — 3 экземпляра.
    • Если вы не проживаете по месту регистрации — заполненная форма № 1А.

    Если вы планируете осуществлять деятельность, связанную с воспитанием или обучением несовершеннолетних, то в ИФНС могут потребовать дополнительный перечень документов для регистрации ИП.

    • Справка о судимости, факте уголовного преследования, его прекращении. Также эти документы ИФНС может самостоятельно запросить в ОВД.
    • Решение КДН (комиссии по делам несовершеннолетних) о допуске к предпринимательской деятельности.

    Если возраст заявителя менее 18 лет, то необходима подготовка документов для регистрации ИП дополнительно:

    • нотариально заверенное согласие родителей;
    • копия свидетельства о браке (если несовершеннолетний в нем состоит);
    • документы для открытия ИП россиянином — копия решения суда или органа опеки о признании несовершеннолетнего дееспособным.

    Пакет документов для регистрации ИП предоставляются лично, через представителя или по почте. В первом случае нотариальное заверение формы Р21001 и копии паспорта не требуется. В остальных случаях без подписи нотариуса ваш пакет документов рассматривать не будут.

    Оформление ИП иностранным гражданином, или Какие документы нужны для открытия ИП, если нет гражданства России

    Зарегистрировать ИП в России могут иностранные граждане. И даже если у человека вообще нет гражданства, это разрешено. Необходимо только предоставить пакет документов для регистрации ИП, подтверждающий легальность пребывания на территории нашей страны.

    Какие документы нужны для открытия ИП, если нет гражданства России

    1. Форма Р21001.
    2. Копия и оригинал одного из документов: паспорт по месту регистрации, удостоверение личности лица без гражданства, удостоверение беженца, свидетельство получившего временное убежище в РФ.
    3. Если в документе из п. 2 нет даты и места рождения — нужна копия свидетельства о рождении.
    4. Копия и оригинал одного из документов: разрешение на временное проживание, вида на жительство.
    5. Квитанция (оплаченная госпошлина) — в 2020 году сумма оплаты составляет 800 рублей.

    Обратите внимание!

    Документы на иностранном языке переводятся на русский и заверяются нотариусом. Подготовка документов для регистрации ИП должна быть проведена заранее.

    Где скачать бланки документов для оформления ИП

    Форму Р21001 можно скачать в формате Excel или PDF на сайтах КонсультантПлюс, ИФНС или в программе подготовки документов, используемых при регистрации, — Dokia, который помогает быстро сформировать пакет документов. Вы можете их распечатать, а если у вас есть ЭЦП, то в Dokia есть возможность отправить список документов для регистрации ИП в ИФНС. 

    К таким документам предъявляются особые требования:

    • черные чернила; 
    • печатные заглавные буквы;
    • прочерки в пустых графах;
    • начало заполнения — всегда с первой клеточки;
    • установлены правила сокращений, переносов, выравнивания букв

    Внимание!

    Мы рекомендуем не заполнять чистую форму вручную. Если вы допустите ошибки — лист заявления придется переписывать заново. Пользуйтесь Dokia — программой подготовки документов, используемых при регистрации.

    В заявлении необходимо указать код ОКВЭД основной и дополнительные. Они определяют деятельность, которой вы планируете заниматься. Именно от главного кода ОКВЭД отталкивалось российское правительство, когда устанавливало льготы для сфер, наиболее пострадавших от Covid19. Именно на них будет ориентироваться налоговый орган, когда начнет контроль вашей деятельности.

    Способы подачи документов для регистрации ИП

    Вы можете принести заполненные бумаги, ориентируясь на список документов для регистрации ИП, в налоговую, отправить их по почте, передать с представителем, отослать онлайн через специальный сервис Dokia.

    Каждый вид передачи документов имеет свои особенности. При отправке по почте нужно нотариальное заверение заявления и копии паспорта. При передаче с представителем — подпись нотариуса на тех же бумагах и доверенность, заверенная нотариально, на другое физлицо. Отправка онлайн через Dokia требует наличия актуальной электронной цифровой подписи.

    Если у вас есть учетная запись на сайте Госуслуги (подтвержденная), вы можете отправить документы через этот сервис. Но позднее все равно придется посетить налоговую.

    Самый простой путь — заполнить документы, необходимые для регистрации ИП, в сервисе Dokia (это абсолютно бесплатно), проверить их на наличие ошибок, распечатать и отнести в налоговую по месту регистрации (жительства).

    Внимание!

    Если вы относите документы в налоговую самостоятельно — не подписывайте заявление заранее! Вы должны сделать это в присутствии регистратора.

    Куда подавать документы

    Итак, какие документы нужны для регистрации ИП мы разобрались. Они должны поступить в ФНС по месту жительства или регистрации. Именно эта служба выдает решение о присвоении статуса ИП. Принимать их также может служба единого окна, у которой с налоговой подписан официальный договор.

    Сроки оформления ИП

    По закону максимальный срок регистрации ИП составляет 3 рабочих дня. Вы можете потратить больше времени, если предоставите документы, необходимые для регистрации ИП, не в тот налоговый орган или допустите какие-либо ошибки при сборе пакета документов. 

    В случае успешной регистрации вы получаете учредительные документы для регистрации ИП — свидетельство, а если допускаете ошибки, то отказ в регистрации. Итоговый пакет документов высылается на email, который указывается в заявлении. Получить бумажные подлинники можно при подаче отдельного запроса в налоговую.

    Итак, какие учредительные документы для регистрации ИП должны присутствовать у физлица, чтобы он мог начать бизнес?

    • Паспорт.
    • ИНН.
    • Свидетельство ОГРНИП с номером.
    • Выписка из ЕГРИП.
    • Коды статистики.
    • Уведомление о постановке на учет в ПФ, ФСС. ПФ регистрирует предпринимателя самостоятельно. В ФСС и ПФ также необходимо подавать отдельное заявление (если у вас будут работники).

    Мы перечислили все документы, которые должен собрать заявитель для представления в налоговый орган. Затронули шаги, которые ему необходимо совершить.

    Подходите к списку документов для регистрации ИП внимательно и ответственно, чтобы вы получили регистрационные документы в установленные законом сроки.

    Комментировать