ИП также как юрлица должны иметь адрес регистрации. На него будет приходить вся официальная и деловая корреспонденция. Но в отличие от юрлиц, арендовать помещение и спрашивать согласие всех собственников для постановки на учет в налоговой не нужно.

Есть ли у ИП юридический адрес

Когда говорят о юрадресе, подразумевают постановку на учет организаций (коммерческих и некоммерческих). Предпринимателей регистрируют по месту проживания (Ст. 8 закона №129-ФЗ). Это может быть помещение, в котором ИП постоянно или временно живет: квартира, частный дом, комната в общежитии, социальное жилье.

Местом жительства считается адрес, по которому предприниматель зарегистрирован в паспорте. Местом пребывания – адрес, где он находится временно. Например, человек может иметь постоянную прописку по паспорту в одном городе, но фактически жить в другом.

На адрес регистрации приходят судебные извещения, уведомления госорганов, письма контрагентов и другая корреспонденция. 

Регистрация по месту жительства не запрещает ИП работать по всей России, вести деятельность по интернету или сотрудничать с иностранными контрагентами. При этом платить налоги и подавать декларации предприниматель будет в ту налоговую, где он стоит на учете.

Где посмотреть юридический адрес ИП

Адрес регистрации заносят в ЕГРИП. Существуют два метода узнать, есть ли юрадрес у ИП:

  1. Запросить электронную выписку на сайте ФНС. Для поиска нужно ввести ФИО предпринимателя и регион деятельности. Но в электронной выписке не будет указан точный адрес, так как эта информация является персональными данными человека.
  2. Получить бумажную выписку. Узнать адрес регистрации можно, если обратиться в налоговую, где ИП стоит на учете с заявлением специальной формы. Это может сделать любой желающий.

В заявлении указывается ФИО, реквизиты паспорта и адрес проживания. Также необходимо указать ФИО, ИНН, ОГРНИП предпринимателя.

Обратиться можно лично, по почте или через МФЦ. Госпошлина – 200 рублей. Срок оформления выписки – 5 рабочих дней. Если данные нужны срочно, госпошлина составит 400 рублей, выписка будет готова на следующий день.

Регистрация ИП не по месту прописки

Открыть ИП можно как по постоянной, так по временной прописке. Причем приоритет отдается постоянной. То есть регистрация человека по временной прописке возможна, если постоянной нет в принципе.

Допустим, человек прописан в Калуге, но живет в Москве, где и планирует заниматься бизнесом. Открыть ИП он может только в Калуге, согласно штампу в паспорте. Платить налоги и сдавать декларации он должен там же.

О том, как открыть ИП удаленно мы рассказывали в другой статье.

Другая ситуация, когда у человека нет вообще постоянной регистрации. Тогда он должен получить свидетельство о регистрации по временному пребыванию (временную прописку). Его оформляют в отделении МВД по вопросам миграции.

Из документов понадобится паспорт, заявление по форме №1 или №1 ПР, документ-основание для временного пребывания, согласие всех владельцев помещения. Документом-основанием может быть, например, договор найма квартиры или комнаты.

Направить документы в МВД можно как лично, так через госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи.

После подтверждения согласия всех собственников помещения, заявитель получит свидетельство о регистрации по месту пребывания. Оно придет в форме электронного документа на госуслугах, подписанное усиленной подписью. При необходимости свидетельство можно распечатать.

Срок оформления зависит от способа подачи. При личном обращении в МВД свидетельство будет готово на следующий день. При оформлении через госуслуги срок составляет до 8 дней.

Как изменить юридический адрес ИП

При смене прописки предпринимателю не нужно никуда обращаться. Миграционный отдел МВД уведомит об этом налоговую, а та в свою очередь внесет изменения в ЕГРИП. На все уйдет 2-3 недели.

Предприниматель может и самостоятельно обратиться в ФНС. Для этого нужно составить заявление по форме Р24001. В нем заполняется титульная страница и листы В и Е. Госпошлину платить не нужно. Регистрация изменений в этом случае займет 5 рабочих дней.

После смены адреса регистрации, ИП нужно уведомить своих контрагентов, если такая обязанность предусмотрена договором. Кроме того, нужно уведомить банк, где открыт расчетный счет.

Перерегистрировать кассу нужно, если одновременно со сменой прописки ИП меняется место ее установки.

Комментировать