Содержание

    Работать по совместительству и совмещать должности — не одно и то же. 

    Чтобы поручить работнику дополнительную работу, грамотный работодатель оформляет совмещение должностей. Если новых обязанностей слишком много, а выполнять их нужно в другое время — заключают трудовой договор по совместительству. 

    Совмещение и совместительство — разные форматы занятости. Фирма должна оформлять их без нарушения ТК. Нет времени разбираться, чем отличается совмещение от совместительства? Чтобы не допустить ошибку в документах и не получить штраф, проконсультируйтесь у корпоративного юриста Dokia. 

    Когда оформлять совместительство

    Совместительство — это вторичная занятость после работы. Работать по совместительству могут все, у кого есть первая работа. Или в вашей, или в другой фирме (ч. 1 ст. 282 ТК). Потому совместительство может быть внутренним и внешним (ст. 60.1 ТК). 

    Внешнее совместительство. Это когда привлекаете нового работника «со стороны», ранее не оформленного в штат компании. 

    Внутреннее совместительство. Как и совмещение, это привлечение к дополнительной работе своего же сотрудника. 

    Когда оформлять совмещение

    Совмещение — это тоже выполнение дополнительных функций, только в основное время, а не после работы (ст. 60.2 ТК). Это дополнительная нагрузка, которую можно поручить только штатному работнику своего же предприятия и только в то время, когда он выполняет свои основные обязанности, а не отдельно. 

    Время исполнения новых обязанностей — основное различие совместительства и совмещения. Если продавец моет полы в магазине вместо уборщицы после работы — это совместительство. Если на протяжении дня — это совмещение должностей. 

    Нагрузка — второе важное отличие совмещения от совместительства. Совмещение используют, если от дополнительных обязанностей не пострадает основная работа. Совместительство — если исполнять дополнительные обязанности одновременно с основными невозможно физически. Это не всё. Чтобы показать основные различия совмещения и совместительства, используем таблицу.

    Обратите внимание

    Фирма обязана доплачивать сотруднику за новые обязанности. Размер доплаты должен учитывать что и в каком объеме будет делать работник (ст. 151 ТК).

    Совмещение и совместительство: таблица различий

    СовмещениеСовместительство
    Как оформляетсяДополнительным соглашением трудовому договоруНовым трудовым договором для совместителя
    Какой приказ издаетсяО поручении дополнительной работыО приеме на работу по совместительству
    Когда работаетВо время, предназначенное для основной работыВ свободное от основной работы время
    Как оплачиваетсяСогласуется сторонами самостоятельно в договоре (ст. 151 ТК)Пропорционально отработанному времени или объему работ (ст. 285 ТК)
    Как долго длится работаВ пределах обычной длительности рабочего дняНе больше 4 часов в день, 20 часов в неделю
    Если ли ограниченияНетЕсть. Например, нельзя привлекать к совместительству несовершеннолетних или работников вредных и опасных производств (ч. 4 ст. 282 ТК)
    Что по налогам и взносамСумма увеличивается пропорционально доплатеКак за еще одного сотрудника
    Что с отпускомУвеличиваются отпускные, дополнительный отпуск не положенПредоставляется отдельный отпуск по совместительству. Его нужно использовать одновременно с основным
    Как заполнять трудовуюНе заполняетсяСовместительство в трудовой книжке отражать не обязательно. Это делают по желанию работника.
    Как прекратитьРасторгается дополнительное соглашение с предварительным уведомлением за 3 дня.Расторгается трудовой договор

    Ниже — разбираемся, в чем разница между совмещением и совместительством на отдельных аспектах оформления.

    Какие есть ограничения

    Для совмещения какие-либо ограничения в трудовом законодательстве отсутствуют. 

    Иначе для совместительства. Это повышенная нагрузка, потому ТК ввел ряд ограничений. В зависимости от вида ограничения, оно может быть связано с защитой прав работников или работодателей.

    Продолжительность. По совместительству можно работать максимум 4 часа в день, при полной загрузке — 88 часов в месяц (ст. 284 ТК). В выходные по основному месту,  работать на другой работе можно целый день.

    Возраст и условия труда. Работниками по совместительству не могут быть (ч. 5 ст. 282 ТК): 

    • лица младше 18-ти; 
    • работники вредных производств, если другая работа тоже вредная. 

    Работа на транспорте. Не могут быть совместителями водители и машинисты, если другая работа тоже требует управления транспортом (ч. 1 ст. 329 ТК). 

    Руководящие позиции. Директор фирмы может руководить по совместительству другой компанией только с разрешения основного работодателя (ст. 276 ТК). 

    Госслужба. Гражданские служащие могут быть работниками по совместительству в коммерческих предприятиях при условии, что это не влечет конфликт интересов (ч. 2 ст. 14 закона № 79-ФЗ).

    Работа в культуре, образовании и здравоохранении. Перевод на совместительство работников этих сфер возможен только при условии, что основной работодатель предоставил им сокращенный рабочий день (пп. «а» п. 1 Постановления Минтруда № 41 от 30.06.2003).

    Работа в спорте. Спортсмены и тренеры могут быть внешними совместителями только по разрешению основного работодателя. Если основной работодатель является временным (например, при временном переводе к другому работодателю или командировке), разрешение нужно получить и у него тоже  (ст. 348.7 ТК).

    Обратите внимание

    Если принять совместителя на работу в нарушение описанных выше ограничений, могут оштрафовать: директора — на 1-5 тыс. рублей; фирму — на 30-50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

    Как оформлять

    Совместительство. Обязательная часть оформления для совместителя — трудовой договор (ч. 1 ст. 282 ТК). Даже если это штатный сотрудник, и предприятие — основное место его работы, с ним нужно заключить дополнительный трудовой договор (Письмо Минтруда № 14-2/В-357). Для него есть два обязательных элемента: 

    • упоминание о совместительстве; 
    • рабочее время. 

    Договор по совместительству по соглашению сторон может быть срочным (ч. 2 ст. 59 ТК).

    Кроме него, нужно

    • работнику — написать заявление на совместительство;
    Заявление на прием на работу совместителя
    • работодателю — издать приказ о приеме на работу по форме Т-1
    Приказ о приеме на работу совместителя

    Делать запись в трудовой не обязательно, но можно — по просьбе сотрудника. Для этого выдайте сотруднику справку о совместительстве. Он покажет ее основному работодателю, а тот — сделает запись в трудовой (ч. 5 ст. 66 ТК). 

    Совмещение должностей. Как и совместительство, совмещение в одной организации нужно оформлять. Для этого подписывают дополнительное соглашение (ст. 72 ТК).  В нем обязательно указывают: 

    • какие новые функции будет выполнять работник; 
    • какую доплату к зарплате он за это получит;
    • дату, с которой в договор вносятся изменения;
    • сроки совмещения.

    Кроме соглашения, нужно 

    • работнику — дать письменное согласие на работу по совмещению (не совместительству!);
    Заявление на совмещение должностей
    • работодателю — издать приказ.
    Приказ о совмещении должностей

    Вносить новые записи о совмещении в трудовую книжку не нужно. 

    Как оплачивать 

    Совместительство. Ставку по совместительству могут оплачивать несколькими способами (ст. 285 ТК): 

    1. За количество часов — если платите сотрудникам почасово. 
    2. За выработку.
    3. За объем работ — если совместителю ставят нормированные задачи с оплатой за результат. 

    Условия оплаты определяйте договором. При внутреннем совместительстве работнику обычно назначают такую же оплату, что и за основную работу. Конечно, пропорционально объему задач или отработанному времени. А еще совместителю положены все доплаты, премии и бонусы, что и штатным работникам. В том числе районные коэффициенты и надбавки.

    Деньги можно переводить на тот же счет, что и зарплату по основному месту работы. Есть смысл использовать счета в банках с бесплатным снятием наличных. Такие есть даже для бизнеса.

    Совмещение. Как и при совместительстве, оплата совмещения оговаривается в соглашении. Сумма обычно учитывает что и в каком объеме должен будет дополнительно делать сотрудник (ст. 151 ТК). Ее можно установить: 

    1. В фиксированной сумме, например 20 000 рублей.
    2. В процентах, например 50% от оклада. 

    Обязанности по одной должности можно поделить на несколько сотрудников. Тогда рекомендуем делить размер доплаты между ними пропорционально.

    Один работник вправе совмещать сразу несколько должностей. Доплату не обязательно устанавливать за каждую такую должность. По закону любые вопросы доплаты за совмещение, как и за внутреннее совместительство, обсуждаются сторонами индивидуально.   

    Как оплачивать больничный 

    Совместительство. Если совместитель внутренний — ничего сложного, больничный оплачивается в том же порядке. Нужно просто учесть все выплаты такому работнику — и основную зарплату, и выплату за совместительство. 

    Иначе обстоят дела с внешними совместителями. Порядок оплаты больничного по совместительству зависит мест работы в последние 2 года — это нужно для расчета среднего заработка. Тут могут быть три сценария (п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства № 375).

    1. Работник последние 2 года работал у текущих работодателей. Тогда пособие ему платит каждый из работодателей (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Для этого работник просит в больнице выдать ему листки нетрудоспособности для каждой фирмы (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздрава № 624). А сами фирмы — платят ему больничный только из расчета тех доходов, которые они ему выплатили.
    2. Последние 2 года до текущего совместитель работал в других фирмах. Тогда пособие будет платить любая из текущих фирм-работодателей по выбору совместителя (ч. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Для этого работник получает только один листок (п. 4.1 Порядка). Но кроме него, он также представляет работодателю справку о заработке по предыдущим местам работы (Приложение 1 к Приказу Минтруда № 182). 
    3. Последние 2 года совместитель работал частично и на текущих, и на других фирмах. Тогда пособие могут выплатить либо на каждом из текущих мест работы, либо на одном из них по выбору совместителя (ч. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

    Обратите внимание

    Если совместитель оформляет пособие у одного из работодателей по своему выбору, он обязан представить ему справки о том, что другие фирмы больничный не оплачивают (ч. 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

    Совмещение. Доплата за дополнительные обязанности должна учитываться при расчете среднего заработка. А значит, она повлияет на размер больничных выплат. Иных особенностей оплаты больничного при совмещении закон не предусматривает.

    Как отправлять в отпуск

    Совместительство. Как и основным работникам, совместителям положен отпуск нормальной продолжительности 28 дней или больше, если такое право дает профессия (ст. 115 ТК). Фирма обязана предоставить его в тот же период, что и отпуск на основной работе.  Если совместитель устроился меньше полугода назад, отпуск дают авансом. 

    Отпуска по основному месту и на дополнительной работе могут отличаться по продолжительности. Если первый длиннее второго, фирма по просьбе совместителя должна предоставить ему дополнительные дни отпуска «за свой счет» (ст. 286 ТК).

    Совмещение должностей. Совмещение не дает работнику права на дополнительные дни отпуска. Но учитывается при расчете суммы отпускных, так как влияет на средний заработок. А значит, отпускные будут выше, пропорционально размеру доплаты.  

    Как увольнять 

    Совместительство. Применяйте к совместителям общие правила увольнения. Основания — те же. Но еще есть дополнительная причина: совместителя можно уволить, если на его место берут основного сотрудника (ст. 288 ТК). Условие — письменное уведомление увольняемого сотрудника за 14 дней.

    Уведомление об увольнении

    Но это основание не работает для случаев срочного трудового договора. При его заключении совместитель должен отработать весь срок, даже если на его место нашли основного сотрудника.

    Это самый простой способ увольнения совместителя. А подготовить документы для регистрации бизнеса в Dokia еще проще. Это быстро и бесплатно.

    Совмещение должностей. Как и совместительство, совмещение для работников не создает особенностей — применяйте стандартный порядок увольнения. 

    Если нужно не уволить сотрудника, а прекратить совмещение — работодатель досрочно отменяет поручение (ч. 4 ст. 60.2 ТК). Для этого нужно: 

    1. Уведомить сотрудника за 3 дня.

    Уведомление о прекращении совместительства

    2. Издать приказ о прекращении совмещения.

    Приказ об отмене совместительства

    Составлять дополнительное соглашение для этого или иным образом вносить изменения в трудовой договор не нужно.

    Комментировать