Содержание

    В привычном представлении главное отличие ООО от ИП: ответственность директора по долгам и прочим обязательствам компании, а не собственника. Учредители вроде бы ни при чем, что бы ни случилось. Однако это совсем не так. В современном законодательстве четко разделена ответственность директора и учредителя по долгам ООО. Времена, когда учредитель действительно ни за что не отвечал и мог открывать общество за обществом, канули в Лету.

    За что отвечает директор ООО, а за что – учредитель

    Учредитель или несколько принимают решение о создании общества. На общем собрании они решают, кто им будет управлять и наделяют это должностное лицо всевозможными полномочиями. Будут ли сами учредители принимать какое-то участие в деятельности компании, также зависит от их первоначального решения.

    Обратите внимание

    Прежде, чем регистрировать ООО, брать на себя обязательства по ведению дел, устраиваться на работу наемным генеральным директором, необходимо четко представлять ответственность за ООО по долгам учредителя и директора. Незнание законов не освобождает от необходимости их соблюдения, а также наказания в случае их нарушения.

    Как правило, за учредителями остается право:

    • Принимать и вносить изменения в Устав ООО.
    • Принимать решение об увеличении уставного капитала и вносить недостающую часть.
    • Выбирать руководителя, проводить проверки его работы.
    • Устанавливать перечень решений о деятельности ООО, требующих согласования с учредителями.

    Все остальные аспекты деятельности компании находятся в управлении и ответственности генерального директора:

    • Трудовые отношения с работниками, в том числе, увольнение и заработная плата.
    • Движения денежных средств со счета компании, в том числе – на обналичивание денег и подотчетные средства.
    • Ценообразование.
    • Исполнение обязательств по отношению к контрагентам.

    Отвечает ли директор за долги ООО во многом зависит от предоставленных ему полномочий. В случае наступления ответственности директора за проблемы в компании, если он сумеет доказать, что действовал по прямым указаниям учредителя, ответственность переходит на собственника компании.

    Обратите внимание

    К ответственности генерального директора, в зависимости от вида правонарушения, могут привлечь в соответствии с Налоговым, Гражданским, Трудовым, Административным и Уголовным кодексом РФ.

    Солидарная ответственность учредителя

    При возникновении у компании проблем учредители могут нести по ее обязательствам солидарную ответственность. Распределение такой ответственности зависит от доли в уставном капитале. Если доля была выплачена не до конца, ответственность все равно возлагается в полном объеме. На основании решения общего собрания учредителей ООО на одного или нескольких участников могут возлагаться дополнительные обязательства.

    Виды ответственности директора ООО

    За свою работу директор получает заработную плату, взамен он должен действовать в интересах компании, исполняя свои должностные обязанности.  Отвечает директор как за свои действия, так и за бездействие, повлекшее убытки и долги ООО.

    Долги у организации, как правило, возникают вследствие:

    • Заключения заведомо невыгодных и убыточных сделок, рисковых договоров и контрактов.
    • Работы с неблагонадежными поставщиками.
    • Намеренного вредительства.

    В зависимости от причины возникновения, размера долга и прочих обстоятельств возникают разные виды ответственности.

    Материальная ответственность

    В случае нанесения директором ущерба компании, он несет перед ней материальную ответственность. Независимо от суммы ущерба, он обязан его возместить. При этом не зависит, действовал он обдуманно или по неосторожности и безответственности.

    В этом случае ответственность генерального директора по долгам возникает перед компанией. Он обязан погасить задолженность из своей зарплаты. При нежелании делать это добровольно, возможно привлечение его к ответственности в соответствии с ГК РФ по суду. Срок исковой давности в случае, если учредители обнаружили ущерб не сразу – три года.

    Дисциплинарная ответственность

    Если директор не справляется со своими обязанностями, прописанными в должностной инструкции, учредители вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Как правило, она заключается в объявлении выговора, лишении премии, в особо серьезном случае – в увольнении. Ответственность и порядок действий регулирует Трудовой кодекс РФ.

    Срок давности для наступления дисциплинарной ответственности – 2 года для аудиторской проверки или ревизии. При других обстоятельствах срок сокращается до 6 месяцев. После обнаружения нарушения, у учредителей есть месяц на наказание, в противном случае оно будет неправомерным.

    Административная ответственность

    Надзорные органы вправе привлечь руководителя компании к административной ответственности. Выражается она, как правило, в штрафах, в особо тяжких случаях – в дисквалификации на определенный срок, которая заключается в запрете занимать руководящие должности. Кодекс, по которому директор понесет наказание, зависит от характера и тяжести правонарушения.

    Чтобы избежать ответственности перед законом, директор должен соблюдать обязанности:

    • По охране труда и соблюдении техники безопасности на предприятии.
    • В отношении с сотрудниками: в найме, выплате заработной платы.
    • По применению кассовой техники, обращении с наличными деньгами.
    • По выполнению правил торговли и других нормативных документов, регулирующих деятельность компании.
    • По предоставлению отчетности и запрашиваемых сведений налоговой, фондам, Росстату.

    Наблюдают за соблюдением всех правил и законов надзорные органы. Ответственные лица, узнав о нарушении, осуществляют проверку и передают протокол о выявлении в суд. Суд выносит постановление о сумме штрафа, который необходимо уплатить в течение месяца.

    Уголовная ответственность

    В случае совершения директором экономического или трудового преступления в ходе работы ООО, наступает уголовная ответственность.

    Часто встречающиеся преступления:

    • Мошенничество, такое как уменьшение НДС, а также уклонение от уплаты налогов, может повлечь штраф до миллиона рублей или срок лишения свободы до 10 лет.
    • Нарушение техники безопасности, повлекшее ущерб в особо крупных размерах, вред здоровью или смерть человека. Штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 6 лет.
    • Взятка сотруднику контролирующих органов или коммерческих предприятий. Штраф до 2,5 миллионов рублей или до 8 лет лишения свободы.
    • Задержка заработной платы более чем на 2 месяца – штраф до 500 тыс. рублей или тюремный срок до 5 лет.
    • Ведение бизнеса без лицензии – 500 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы.

    Субсидиарная ответственность

    Если в результате деятельности компании образовался долг, превышающий по размерам стоимость всех активов, наступает субсидиарная ответственность директора ООО по долгам. То есть это – обязанность погасить долг основного должника (компании) третьим лицом (директором). В этом случае директор отвечает собственными средствами перед другими организациями и государством. Компания же признается банкротом.

    Действия, которые могут вызвать субсидиарную ответственность директора по долгам общества:

    • Заключение сделок на невыгодных для компании условиях.
    • Неправильные действия или бездействие, когда появились первые признаки приближающегося банкротства.
    • Вовремя не поданные документы на банкротство или сокрытие от учредителей факта критического положения компании.
    • Подача заявления на банкротство, хотя имеется возможность погасить все задолженности.
    • Не оспоренные необоснованные требования кредиторов.

    Как правило, виновен ли в банкротстве и отвечает ли генеральный директор по долгам ООО, устанавливает суд. К субсидиарной ответственности за компанию и руководителя могут привлечь учредителей. До момента признания несостоятельности ООО и начала его ликвидации, учредители отвечают только долей в уставном капитале. После установления субсидиарной ответственности доля перестает иметь значение.

    Обратите внимание

    Субсидиарная ответственность за ООО по долгам учредителя и директора сохраняется 3 года после объявления о ликвидации компании. Если учредитель вышел из ООО до объявления банкротства, но его причастность доказана, он понесет субсидиарную ответственность. Возможность привлечь бывшего участника ООО к ответственности сохраняется в течение 2 лет. Ответственность бывшего директора ООО по долгам, если причиной послужило некое его действие, может сохраняться до 10 лет с момента его совершения.

    Кто отвечает по долгам компании-банкрота

    Не всегда после неудач в бизнесе и принятии решения о ликвидации компании наступает банкротство и ответственность директора по долгам фирмы. Если средств компании хватило на то, чтобы расплатиться со всеми кредиторами или были достигнуты иные договоренности, повлекшие отсутствие претензий, никаких проблем и ответственности генерального директора за долги ООО и, тем более, учредителей не возникнет.

    Признаки банкротства компании:

    • Невозможность уплатить по долговым обязательствам работникам, контрагентам, государству на протяжении более чем трех месяцев.
    • Общая сумма долга ООО более 300 000 рублей.
    • Отсутствует потенциал для получения денег и ликвидации долгов.

    Банкротство – не просто признание неплатежеспособности, а сложная юридическая процедура, длящаяся до нескольких лет. Она может повлечь как оздоровление ООО и возобновление деятельности, так и его ликвидацию.

    Ответственность директора и учредителя по долгам компании устанавливается в судебном порядке. Необходимо точно установить, виновен ли только руководитель или фактически он исполнял приказы учредителей, не принимая решений. Ответственными за банкротство могут признать финансового, технического директора и любых других лиц, у которых была возможность влиять на деятельность ООО. Также нужно доказать, что действия контролирующих деятельность ООО лиц привели к банкротству. При установлении ответственных учитывают документы и свидетельские показания.

    Процедура привлечения к ответственности

    Подробно процедура привлечения к ответственности и весь процесс банкротства описан в Законе 127-ФЗ.

    Основные пункты процедуры банкротства и привлечения к ответственности виновных:

    1. Заявление в суд от кредиторов или самого ООО, при этом обязательно уведомление всех участников процесса: должника и кредиторов.
    2. Формируется реестр кредиторов, проводится их собрание, где решают, какие действия необходимо предпринять: попытаться оздоровить ООО или погасить долги за счет имущества.
    3. На основании решении собрания кредиторов далее проводится: наблюдение и финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство.
    4. После того, как все долги погашены, составляется соответствующий акт и передается в суд. Если средств не хватило, рассматривается возможность привлечения ответственных лиц к субсидиарной ответственности, решается, несет ли директор ответственность по долгам ООО.
    5. Суд признает компанию банкротом.
    6. На основании судебного акта ФНС исключает организацию из ЕГРЮЛ.

    По закону, обнаружив, что компания находится на грани банкротства, руководитель в течение месяца сам должен подать заявление. Если он успеет подать такое заявление, то субсидиарная ответственность директора ООО по долгам будет распространяться только на те сделки, которые были совершены по прошествии этого срока.

    Вообще в делах о банкротстве немало тонкостей, которые могут усугубить или снять ответственность с директора по долгам компании. Чтобы максимально обезопасить себя от нежелательных последствий возникновения долгов или банкротства компании, важно вовремя обратиться за помощью к квалифицированному юристу и действовать под его контролем.

    Комментировать