У директора особый статус — он одновременно работодатель и работник.

Содержание

    В этой статье разбираемся, как уволить директора ООО правильно и с первого раза. Для этого в законе есть несколько оснований: по собственному желанию, по соглашению сторон, по инициативе владельцев и другие. Особенность в том, что у руководителя фирмы особый статус: он одновременно работник и работодатель. Поэтому расторгнуть с ним договор сложнее, чем с обычным работником. 

    Чтобы уволить ген директора ООО, нужно соблюдать формальности: созывать собрание, оформлять протокол, вносить изменения в ЕГРЮЛ. Важно сделать все правильно, иначе увольнение могут отменить. Чтобы не допустить ошибок, нужно разбираться — ниже есть вся необходимая информация. Но если разбираться нет времени, запросите консультацию корпоративного юриста Dokia.

    Как правильно уволить генерального директора ООО: основания

    Уволить ген директора ООО можно по общим и специальным основаниям.

    Общие. Это основания, предусмотренные для всех работников компании (ст. 77 ТК). К ним относят такие причины: 

    • договоренность сторон (ст. 78 ТК);
    • желание самого директора (ст. 80 ТК);
    • решение работодателя (ст. 81 ТК), например, за прогул, грубое нарушение трудовых обязанностей или в связи с закрытием компании;
    • независящие от сторон обстоятельства (ст. 83 ТК), например, уволить единственного директора ООО как лишенного свободы или дисквалифицированного; 
    • истечение срока контракта (ст. 79 ТК) и иные причины. 

    Специальные. Можно уволить генерального директора ООО как по общим, так и по специальным основаниям. Все специальные причины описаны в ст. 278 ТК. Руководителя можно: 

    • отстранить в связи с банкротством;
    • уволить директора ООО решением учредителя;
    • уволить по другим причинам, если они вписаны в договор. 

    Для многих из этих оснований в законе есть особенности.  Чтобы разобраться, можно ли уволить директора ООО, есть смысл рассмотреть распространенные ситуации подробнее. 

    Как правильно уволить директора ООО по собственному желанию

    Директор может уйти с должности, если захочет — по собственному желанию (ст. 80 ТК). Это общий порядок — применяйте такие же процедуры, как и для остальных работников. Но с особенностями. 

    Обратите внимание

    Обычные работники предупреждают компанию об уходе за 14 дней. Руководитель делает это за месяц до даты ухода (ст. 280 ТК). Это правило действует для срочных и бессрочных договоров (Письмо Роструда № ПГ/1063-6-1).

    Может ли директор ООО уволить сам себя. Так как руководитель единолично представляет компанию, он самостоятельно подписывает все документы, связанные с самоувольнением: издает и подписывает приказ, делает запись в трудовой книжке. 

    Как правильно уволить директора ООО по собственному желанию. Для этого нужно:

    1. Получить от руководителя уведомление об уходе. Его нужно направить за месяц до увольнения в адрес всех собственников ООО или единственного владельца. Если владельцев несколько, уведомлением руководитель одновременно созывает общее собрание. Это нужно сделать минимум за месяц, поэтому при направлении учитывайте сроки доставки писем почтой (п. 1 ст. 36 закона № 14-ФЗ). 

    Уведомление составляется в свободной форме, вот пример. 

    Уведомление об увольнении директора ООО

    2. Получить от руководителя заявление. Директор направляет его вместе с уведомлением каждому из владельцев ООО. Специальной формы не предусмотрено. Вот простой пример.

    Заявление на увольнение директора ООО

    3. Провести общее собрание. Это нужно, чтобы компания назначила нового гендира. Он будет перенимать дела и вносить изменения в Госреестр. Вопрос, можно ли уволить директора ООО, на собрании не поднимается. Если руководитель выразил такое желание, компания обязана освободить его с должности. 

    В какие сроки увольняется директор. Перед тем, как уволить генерального директора ООО, он должен отработать месяц с момента уведомления компании. По сложившейся практике этот срок отсчитывают со дня получения единственным собственником уведомления. Если их несколько, срок отсчитывают со дня получения уведомления последним участником (определение Белгородского облсуда № 33-1744).

    Как уволить наемного директора в ООО при истечении срока действия договора

    Договор с руководителем ООО могут составлять на конкретный срок — такой договор называют срочным (ч. 2 ст. 59 ТК). Срок его действия определяют в уставе, а если там его нет — соглашением сторон (ч. 1 ст. 275 ТК). 

    Если владельцы компании  больше не планируют сотрудничать, они могут уволить директора ООО. Как это сделать? Для этого достаточно за три дня до даты, указанной в договоре, сообщить директору  в письменном виде о прекращении работы (ч. 1 статьи 79 ТК). 

    Требований к форме и содержанию в законе нет. Можно составить документ в свободной форме и ознакомить с ним директора под роспись. Ниже — пример.

    Увольнение директора ООО при истечении срока действия договора

    Обратите внимание

    Если срок договора истек, но собственники ООО не направили директору уведомление и не уволили его, он остается на должности. Договор становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК).

    Как уволить наемного директора в ООО по соглашению сторон

    Соглашение сторон заключают, когда директор и владелец ООО обоюдно договорись о прекращении отношений (ст. 78 ТК). Специальных требований к такой процедуре в законе нет. Сроков — тоже. Уволить руководителя можно в любое время: в тот же день или через месяц — стороны решают этот момент в соглашении. Предварительно направлять уведомление тоже не нужно.

    Соглашение заключают письменно. Требований к его содержанию в законе не предусмотрено. Можно составить документ в свободной форме. При необходимости, в нем оговаривается размер выходного пособия или иные формы поощрения. 

    Как учредителю уволить генерального директора ООО

    Собственники компании могут уволить директора ООО решением учредителя или общего собрания. Это специальное основание для увольнения (п. 2  ч. 1 ст. 278 НК). Его можно принять и до истечения срока действия договора с руководителем. Например, если владельцы хотят назначить нового руководителя. Указывать основание не обязательно — собственники могут снять с руководителя с должности вообще без причины. 

    Как уволить директора ООО без его согласия?  Для этого достаточно: 

    1. принять решение о назначении нового директора — если у ООО единственный собственник; 
    2. созвать общее собрание и принять решение о назначении нового директора — если собственников несколько.  

    Законом не предусмотрено обязанности учредителей уведомлять старого гендира о предстоящем увольнении. Но мы рекомендуем сделать это, чтобы исключить возможные спорные ситуации. Сделайте это за 3-5 дней до даты увольнения. Ниже — образец.

    Решение учредителя — хороший способ, чтобы уволить директора при реорганизации ООО. Так как реорганизация по закону не может быть причиной расторжения трудовых отношений, имеет смыслу уволить гендира решением участника или общего собрания.  Учтите, что реорганизация не является сменой собственника.

    Учтите, что при снятии директора по этому основанию, ему положена компенсация — 3 зарплаты (ст. 279 ТК).

    Как уволить директора ООО при смене собственника? 

    Смена собственника — это специальное основание, по которому можно уволить только (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК):

    • гендиректора; 
    • его заместителей;
    • главбуха. 

    Частичное изменение в структуре собственности компании, например, вход нового участника/участников, само по себе не может стать основанием для снятия гендира. Чтобы увольнение было законным, имущество организации должно сменить владельца в целом (п. 32 Постановления ПВС № 2 от 17.03.2004). Например, в случае его продажи самим обществом — только оно является владельцем имущества, созданного за счет вклада учредителей (п. 1 ст. 66 ГК). 

    Как уволить директора ООО без его согласия. У нового хозяина  есть на это 3 месяца (ч. 1 ст. 75 ТК). Ему нужно: 

    1. Принять единоличное решение или созвать общее собрание и на нем назначить нового руководителя. 
    2. Уведомить старого директора о снятии с должности. 
    3. Выплатить ему компенсацию — не менее 3-х месячных зарплат, если увольнение не связано с проступком директора (ст. 181 ТК).

    Важно не допускать ошибок в документах и различать смену собственника от смены состава участников, иначе увольнение могут оспорить. 

    Практика. Один директор нашел в процедуре увольнения при смене собственника ошибку и так смог восстановиться в должности (определение Липецкого облсуда № 33-1979/2014).

    Поэтому при увольнении руководителя тщательно проверяйте корректность документов. Нет толкового юрисконсульта? Юристы Dokia помогут.

    Как правильно уволить генерального директора ООО при банкротстве

    Арбитражное производство по банкротству ООО еще не дает оснований увольнять директора. Но это возможно, если руководитель отстранен от должности (п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК). Так бывает в двух случаях: 

    1. На стадии наблюдения — арбитражный суд отстранит директора по просьбе временного управляющего, если  в его действиях найдут нарушения банкротной процедуры (ст. 69 закона № 127-ФЗ). В этом случае решение об увольнении принимают учредители в описанном выше порядке. 

    2. На стадии конкурсного производства — при назначении конкурсного управляющего полномочия директора переходят к нему (ст. 129 закона № 127-ФЗ), директор считается отстраненным. В этом случае старого руководителя увольняет конкурсный управляющий. 

    Как уволить директора при закрытии ООО

    Ликвидация — общее основание снятия с должности по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК). При закрытии компании из нее увольняют все сотрудников, и директор — не исключение.  На него распространяются общие правила расторжения договора, предусмотренные для всех сотрудников.

    Нужно ли увольнять директора при ликвидации ООО? Да. Ликвидация означает прекращение прав и обязательств общества (п. 1 ст. 61 ГК). С этот момента у компании прекращаются любые отношения с другими лицами, в том числе и трудовые отношения. Предприятие увольняет всех своих сотрудников, в том числе и директора. 

    Когда уволить директора при ликвидации ООО? После принятия учредителями решения о закрытии предприятия.  Чтобы расторгнуть договор, нужно предупредить директора минимум за 2 месяца. Уволить директора с его согласия можно и раньше. Но владельцы ООО все равно выплачивают ему зарплату, пропорционально времени, оставшемуся до окончания этого 2-месячного срока  (ч. 2, 3 с. 180 ТК).  

    Как уволить директора ООО при закрытии? Действует стандартный порядок, как и для остальных сотрудников: 

    1. Директору за 2 месяца персонально и под роспись сообщают об увольнении.
    2. За 1 день до увольнения знакомят с приказом — его издает ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению.
    3. В день увольнения выплачивают все суммы зарплаты, пособия, суммы за неиспользованные отпуска, компенсации и выдают трудовую книжку.

    Как уволить директора ООО, если он учредитель 

    Тот факт, что гендиректор — это один из участников общества, не препятствует его увольнению. Вопрос расторжения трудового договора относится к компетенции общего собрания (пп. 4 п. 2 ст. 33 закона № 14-ФЗ). Если оно приняло решение о назначении нового директора, старого снимают с должности. Для этого достаточно большинства голосов участников —51% ил больше (абз. 3 п. 8 ст. 37 закона № 14-ФЗ). Но большее число голосов может потребоваться, если это предусмотрено уставом. 

    Практика. Общее собрание одного ООО уволило гендиректора-участника с долей в 35%. За нового руководителя проголосовало 65% голосов. Уволенный голосовал против. Он внимательно прочитал устав и узнал, что для назначения нового директора нужно единогласное решение собрания. На этом основании он оспорил решение собрания, и суд восстановил его в должности (Постановление Президиума ВАС № 6530/12). 

    Как уволить директора ООО, если он единственный учредитель? Для этого учредитель, как работодатель должен уволить сам себя, как наемного работника. Порядок такой, как и при увольнении по решению участника: 

    1. Владелец ООО  принимает решение об увольнении гендира и назначает нового директора. 
    2. Участник издает приказ о самоувольнении, сам же его подписывает, сам с ним знакомится и вносит запись в трудовую.
    3. Новый директор вносит изменения в ЕГРЮЛ. 

    Учтите, что единой позиции по вопросу, может ли директор ООО уволить сам себя, нет.

    Обратите внимание

    По мнению Роструда, назначение директором ООО его единственного учредителя противоречит сути договора как двустороннего акта.  В ведомстве уверены, что заключение трудового договора с самим собой, а значит, и его расторжение, недопустимо (Письмо Роструда № 177-6-1О).

    Дополнительные основания в трудовом договоре

    Закон разрешает сторонам вводить в трудовом договоре с директором дополнительные основания для снятия с должности (п. 2 ч. 2 ст. 278 ТК).  Это могут быть любые основания, которые стороны оговорили вначале сотрудничества или внесли в договор позже — дополнительным соглашением. Например, это хороший способ, как уволить директора при реорганизации ООО.  

    Передача дел при увольнении директора

    Директор как лицо, которое единолично представляет компанию, несет полную материальную ответственность за ущерб ООО, причиненный его действиями (ч. 1 ст. 277 ТК, п. 2 ст. 44 закона № 14-ФЗ). Поэтому он не может просто бросить компанию и уйти.  Чтобы не было проблем, перед тем, как уволить единственного директора ООО, ему нужно: 

    1. Отчитаться по подотчетным суммам, если такие были. 
    2. Сообщить о назначении нового директора в банк.
    3. Провести инвентаризацию — проверить и посчитать все передаваемое имущество.
    4. Составить передаточный акт и передать новому директору печати, ключи, протоколы собраний, учредительные, регистрационные и иные документы.

    Когда директору нужно выплатить компенсацию при увольнении 

    Закон выделяет 4 ситуации, когда директору при увольнении положена компенсация.

    Увольнение по решению участника. Если собственник увольняет директора по своему желанию, без какой-либо вины со стороны директора, он обязан выплатить ему компенсацию минимум в 3 месячные зарплаты (ст. 279 ТК). 

    Увольнение при смене собственника. Если новый собственник меняет директора, он выплачивает старому компенсацию — 3 месячные зарплаты (ст. 181 ТК). 

    Увольнение при ликвидации. В этом случае директору, как и остальным работника положено выходное пособие — 1 месячный средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК). Когда уволить директора при ликвидации ООО решили до окончания 2 месяцев с момента уведомления, ему выплачивают компенсацию в размере зарплаты, пропорционально недоработанному сроку (ч. 3 с. 180 ТК).  

    Если компенсация предусмотрена трудовым договором или уставом. Размер и условия выплаты такой компенсации — предмет внутреннего регулирования в компании или предмет договоренности между сторонами. Но даже если они установлены, их не всегда нужно выплачивать — все зависит от природы такой выплаты. 

    Практика. Одна компания внесла в договор с ТОП-менеджером право на выходное пособие в размере 12 зарплат. А когда тот уволился и попросил заплатить ему 6,5 млн рублей — выплачивать пособие отказалась. В компании сослались на то, что действующей системой оплаты труда такая выплата не предусмотрена, а если и предусмотрена, то ее нужно выплачивать из прибыли — а ее никто не распределял. И вообще, директор уволился по собственному, а это злоупотребление правом.  Верховный суд стал на сторону компании (Определение ВС № 1-КГ18-13).     

    Как учредителю уволить генерального директора ООО: пошаговая инструкция

    Процесс увольнения гендира ООО условно можно разбить на несколько этапов. 

    1. Определение основания. Как видно выше, перечень оснований обширный. Если директор увольняется самостоятельно, он пишет заявление. Если расходятся полюбовно — стороны заключают соглашение. Если снять руководителя решили учредители — они заранее уведомляют об этом директора. Но в любом случае, участникам нужно провести общее собрание и принять решение. 

    Исключение — когда у ООО один собственник. Он может единолично принять решение об увольнении директора. 

    2. Созыв общего собрания. Созвать его нужно минимум за месяц (п. 1 ст. 36 закона № 14-ФЗ). Для этого инициатор увольнения направляет всем участникам письменные уведомления, с учетом сроков их доставки.

    3. Проведение общего собрания. В назначенное время общее собрание принимает решение большинством голосов. По результатам принятого решения формируется протокол.

    4. Издание приказа. Когда решение принято, о предстоящем увольнении директора уведомляют письменно. Образцы — выше. А затем — издают приказ об увольнении. В общих случаях приказ подписывает сам директор. Если он против, приказ подписывает участник общества — председатель собрания или новый директор.

    5. Запись в трудовой. Поручите кадровику сделать запись об увольнении в трудовой книжке. Если кадровика нет, запись вносит сам директор. 

    6. Расчет и выдача документов. В последний рабочий день директору выдают трудовую + запрошенные им справки: о размере зарплаты, форму СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, и выписку по страховым взносам. 

    7. Внесение изменений в ЕГРЮЛ. Это делает новый директор в 3-дневный срок после увольнения старого руководителя (п. 5 ст. 5 закона № 129-ФЗ). С 26.04.2021 срок внесения изменений составит 7 дней. Чтобы внести изменения, в ИФНС по месту расположения ООО подают заявление по форме Р13014. 

    В нем нужно заполнить три листа: 

    • титульный лист;
    • лист И;
    • лист Н.
    Форма Р13014
    Форма Р13014 страница 2

    Заявление будет состоять из 5 страниц. К ним приложите решение/протокол собрания ООО о назначении нового гендира. Проще всего заполнить и подать заявление в конструкторе Dokia. Это быстро и бесплатно.

    Это финальный этап. После внесения изменений в ЕГРЮЛ налоговая выдаст выписку с записью о новом гендире. Осуществлять какие-либо дополнительные действия не нужно.

    Комментировать