Содержание

    Чтобы собрать документы для регистрации ООО в Самаре, предприниматель потратит 2–3 дня. Ему не придется искать шаблоны, все необходимые примеры и образцы документов для регистрации ООО есть в нашей статье. Останется только разобраться, как правильно их заполнить.

    А можно и не разбираться. Бесплатный онлайн-конструктор Dokia сам заполнит формы и бланки. Даем ему базовую информацию про бизнес и учредителей → оставляем контакты → получаем пакет документов для регистрации ООО на е-мэйл через 5 минут. Пользуйтесь.

    Какие документы нужны для регистрации ООО с одним и двумя учредителями

    Все документы, какие нужны для регистрации ООО, есть в ст. 12 закона № 129-ФЗ. В законе — минимально необходимый перечень. На практике он бывает шире и зависит от количества учредителей.

    1 учредитель2+ учредителя
    1. Решение единственного учредителя1. Протокол общего собранияОбязательные
    2. Устав2. Устав
    3. Форма Р110013. Заявление Р11001
    4. Квитанция на госпошлину4. Квитанция на госпошлинуМогут потребоваться
    5. Доверенность5. Доверенность
    6. Гарантийное письмо или выписка из ЕГРН6. Гарантийное письмо или выписка из ЕГРН
    7. Форма 26.2-1 — при переходе на УСН7. Форма 26.2-1 — при переходе на УСН
    8. Учредительный договорНеобязательные

    Примеры, бланки для заполнения и все формы документов для открытия ООО есть ниже. Но сначала рекомендуем определить подходящий способ их подачи. Он повлияет на перечень документов для регистрации ООО, который мы будем готовить. 

    Как подать документы на регистрацию ООО в Самаре: адреса и особенности

    1. Лично в ИФНС по Красноглинскому району. Это Единый регистрационный центр — ЕРЦ. Он единственный в Самаре отвечает за создание юр. лиц. Куда и как бы вы не подали комплект документов для регистрации ООО, он все равно попадет в ЕРЦ. Поэтому многие сразу обращаются сюда. 

    Подавайте документы для регистрации ООО в 2022 году по адресу: ул. С. Лазо, д. 2а

    Вид с ул. С. Лазо

    Как добраться: 

    Автобусы№№  1, 45, 50, 51, 78, 79
    Маршрутные такси№№ 1, 1к, 50, 113, 210, 221, 232, 389, 392, 406, 447

    Режим работы ИФНС:

    • пн. 9.00-18.00
    • вт. 9.00-20.00
    • ср. 9.00-18.00
    • чт. 9.00-20.00
    • пт. 9.00-16.45
    • сб.-вс. выходные

    Чтобы не тратить время на очереди, предварительно берите талоны на подачу документов для открытия ООО. Запишитесь на прием по телефону +7 (846) 933-42-99 или онлайн

    2. По почте в ИФНС. Чтобы не ходить в ИФНС самостоятельно, предприниматели отправляют документы, необходимые для регистрации ООО, по адресу: 443112, г. Самара, Красноглинский район, ул. С.Лазо, д 2а. Форма отправки: заказное письмо с объявленной ценностью, описью вложений и уведомлением о вручении. До отправки письма подпись директора на заявлении и других документах должен удостоверить нотариус (п. 1, 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ).

    3. Лично в МФЦ. Документы, какие нужны для открытия ООО, можно подать в МФЦ по экстерриториальному принципу. Обращайтесь по любому из указанных ниже адресов. 

    Центральный офисМосковское шоссе, литера Д, корпус 28А, литера 28






    Единый контакт-центр 8 (846) 205-78-26
    Офис МФЦ № 1ул. Свободы, 192/ул. Елизарова, 32
    Офис МФЦ № 2 Московское шоссе, 81, лит. Б, ТДЦ «Парк Хаус» 
    Офис МФЦ № 3Кировский район, пр-т Кирова, д. 235
    Офис МФЦ № 4 Железнодорожный район, ул. Урицкого д.2/ ул. Чернореченская, д.1
    Офис МФЦ № 5ул. Мориса Тореза, д 101а
    Офис МФЦ№ 6Красноглинский район, мкр. Крутые ключи, ул. Мира, д.10, кв.16
    Офис МФЦ № 7 Куйбышевский район, Южное шоссе, 5, ТК «Амбар»
    Офис МФЦ № 8Куйбышевский район, ул. Рижская, д. 9
    Офис МФЦ № 9Октябрьский район, ул. Революционная, 75
    Офис МФЦ № 10Куйбышевский район, ул. Красноармейская, 131
    Офис МФЦ № 15ул. Молодогвардейская, 33/ ул. Венцека, 65
    Центр для бизнеса ул. Садовая, 247 (только юр. лица)
    Центр для бизнеса ул. Гагарина, 95 (только юр. лица)

    Если заранее записаться на прием в МФЦ в 2022 году, документы на регистрацию ООО примут гораздо быстрее. Записаться можно по телефону единого контактного центра или онлайн

    4. Лично у нотариуса. Можно пойти к любому самарскому нотариусу. Он проверит документы, какие нужны для открытия ООО, проверит паспорт директора, подпишет бумаги электронной подписью и направит их в ИФНС через интернет. Это платная услуга: нотариальный тариф — 1000 рублей (пп. 12.8 п. 1 ст. 22.1 ОЗоН) + 1000 рублей — плату за услуги правового и технического характера.

    5. Подать документы на регистрацию ООО онлайн. Это можно сделать в Dokia или других сервисах. Для подачи документов в электронной форме нужна УКЭП — усиленная цифровая подпись (п. 1 ст. 9 закона № 129-ФЗ). Получите ее в аккредитованных Минкомсвязи центрах или используйте один из четырех других способов подачи документов.

    Готовим документы для регистрации ООО в Самаре

    Документы, какие нужны для регистрации ООО, будем собирать пошагово. Сначала предприниматели учреждают ООО, а потом занимаются остальными вопросами по мере необходимости. 

    Оформляем устав и договор, учреждаем ООО

    Действия предпринимателя и состав пакета документов для регистрации ООО будет зависеть от количества учредителей. Вот первые шаги.

    Один учредительДва+ учредителя 
    1. Выбрать или подготовить устав
    2. Принять решение об учреждении ООО
    1. Созвать общее собрание участников
    2. Выбрать или подготовить устав
    3. Заключить учредительный договор
    4. Утвердить протокол общего собрания 

    Устав

    Это правила, по которым будет работать будущее предприятие, его главный учредительный документ. Выбирайте один из типовых уставов или утвердите собственный (ст. 12 закона № 14-ФЗ).

    Типовой устав выбирают из 36 разных вариантов. Это комбинации разных условий, на которых будет действовать предприятие. Чтобы выбрать подходящий, используйте сервис подбора типовых уставов от ФНС. А еще его не нужно распечатывать и прикладывать к документам при регистрации ООО. Достаточно указать номер выбранного устава в форме Р11001.

    Страница Р11001 с полем для типового устава

    Учредительный договор

    Скачайте и заполните, если в ООО два и больше участников.

    Договором партнеры определяют условия, на которых начинают совместный бизнес. Например, договариваются: 

    • какой у фирмы будет уставной капитал; 
    • кто и какими активами его будет вносить;
    • какие доли отойдут каждому учредителю;
    • кто будет отвечать за регистрацию и т.д.

    В перечень документов для регистрации ООО договор можно не включать, но заключить его партнерам придется (ст. 11 закона № 14-ФЗ).

    Пример заполнения договора

    Решение или протокол

    Решением единственного учредителя предприниматель подтверждает, что создал фирму единолично — без партнеров. В нем фиксируют основные учредительные положения: название, уставной капитал, адрес, директора и т.д. Заполните, распечатайте, подпишите и приложите решение к документам, необходимым для регистрации ООО.

    Пример решения учредителя-физлица

    Решение единственного учредителя учредитель-физлицо

    Пример решения учредителя-ООО

    Протоколом общего собрания участников оформляют все коллегиальные решения — когда у ООО несколько учредителей (п. 1 ст. 32 закона № 14-ФЗ). Это касается и решения про создание предприятия. На общем собрании обсуждают повестку дня, принимают устав, назначают директора и т.д. А когда все обсудят — заполняют, совместно подписывают протокол и прикладывают к списку документов для регистрации ООО. 

    1 страница протокола

    Платим госпошлину

    Заплатите госпошлину 4000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК). Сделайте это в промежутке после принятия решения или протокола, но до подачи документов в налоговую.

    ВАЖНО:

    Если подать документы для регистрации ООО онлайн через Dokia, нотариуса или МФЦ, можно не платить госпошлину (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК).
    Уплатите госпошлину, если Не платите госпошлину, если 
    Лично обращаетесь в ИФНС Отправляете документы почтойПодаете документы через DokiaОбращаетесь в МФЦПодаете документы через нотариуса

    Чтобы никуда не ходить, формируйте квитанцию на сайте ФНС. А если укажете ИНН, система предложит сразу оплатить пошлину через сайт.

    Пример квитанции на госпошлину в Самаре

    Пример квитанции на госпошлину в Самаре

    Если платежку негде распечатать, придется самостоятельно заполнять квитанцию. Если подаете документы на регистрацию ООО в Самаре, используйте реквизиты ниже. 

    ПолучательУФК МФ по Самарской области (ИФНС России по Красноглинскомурайону г. Самары)
    ИНН / КПП 6313005008 / 631301001
    Банк получателя:ОТДЕЛЕНИЕ САМАРА
    Счет№   40101810822020012001
    БИК043601001
    Код ОКТМО 36701315
    КБК18210807010011000110
    Назначение платежа «Госпошлина за регистрацию юр. лица»

    Оформляем гарантийное письмо или выписку из ЕГРН

    Оформляйте письмо, если сняли для фирмы офис. Заказывайте выписку, если регистрируете фирму в собственном помещении или по месту жительства директора.

    Гарантийным письмом владелец помещения подтверждает: он разрешил регистрировать фирму в своем помещении и готов заключить договор аренды сразу после регистрации ООО. Скачайте, заполните бланк и отнесите его на подпись арендодателю.

    Пример письма

    Выписку из ЕГРН подают в 2022 году с документами для регистрации ООО в подтверждение права собственности на помещение, где регистрируют фирму. Оформить выписку можно онлайн через в Росреестр, стоимость — от 300 рублей.

    Пример выписки из ЕГРН

    пример выписки из реестра недвижимости

    Оформляем доверенность

    Оформляйте доверенность, когда документы на регистрацию подает представитель. Сначала определите, кто подает документы на регистрацию ООО. Если привлекаете регистратора с опытом, посредника или просто знакомого юриста — ему нужна доверенность. Ее за полчаса оформит любой нотариус. Цена: 200 рублей госпошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.24 НК) + стоимость услуг правового и технического характера.

    Пример доверенности на регистрацию ООО

    Пример доверенности на регистрацию ООО

    Директор представляет ООО без доверенности (пп. 1 п. 3 ст. 40 закона № 14-ФЗ). Поэтому он может подать документы на регистрацию ООО самостоятельно — тогда к нотариусу идти не нужно. 

    Заполняем формы Р11001 и 26.2-1

    Форму Р11001 заполняйте всегда, 26.2-1 — только при переходе на УСН. 

    Р11001 — это заявление на регистрацию ООО. Форму документа проще всего заполнить онлайн — в бесплатном конструкторе Dokia. Впишите данные про фирму, ее руководство и учредителей, выберите налоговый режим и виды деятельности → оставьте контакты →  получите документы для регистрации ООО бесплатно на е-мэил. 

    Как заполнять заявление в Dokia

    Форма Р11001 онлайн

    Форма Р11001 онлайн 2

    Иногда предприниматели заполняют заявление в программе от ФНС или вручную. Для этого нужно предварительно изучить наизусть требования ФНС. Если заполнить заявление с ошибками, фирму не откроют. Придется готовиться к повторной подаче документов на регистрацию ООО.

    Пример заполнения Р11001

    26.2-1 — это уведомление о выборе упрощенного режима налогообложения — «упрощенки». Его заполняют, если не хотят работать по общей системе — ОСНО, Подать форму 26.2-1 нужно вместе с документами для регистрации ООО в Самаре или в течение 30 следующих дней. Иначе ФНС поставит фирму на ОСНО.

    Пример заполнения 26.2-1

    Платная регистрация ООО в Самаре «под ключ»

    Что это. Это услуга по оформлению документов для регистрации ООО и сопровождению процесса юристом-партнером Dokia. Он правильно заполнит формы и бланки, составит устав, решения и протоколы, и подаст их в налоговую с минимальным участием учредителей.

    Для кого это. Для предпринимателей, которые тратят время на бизнес, а не подготовку бумаг.

    Сколько стоит. Цена определяется индивидуально. Юрист подскажет, что можно сделать самостоятельно и как сэкономить.

    Как заказать. Оставить заявку выше. Юрист перезвонит, расскажет про нюансы и согласует детали подготовки документов.

    Комментировать