Юрадрес выбирают при постановке на учет ООО. На него приходит вся корреспонденция: письма госорганов, судебные повестки, жалобы клиентов. Как выбрать юридический адрес ООО

Если налоговая узнает, что общество не работает по тому адресу, который указан при регистрации, учредителя оштрафуют. Но это далеко не все проблемы.

Содержание

    Что такое юрадрес и зачем он нужен бизнесу

    Юрадресом называют местонахождение постоянного исполнительного органа ООО (Ст. 54 ГК РФ). Проще говоря, это адрес, где работает руководитель. По закону его должна иметь каждая организация.

    На юрадрес будет приходить вся официальная корреспонденция: судебные извещения, уведомления госорганов, письма контрагентов, жалобы клиентов. 

    При этом организация может иметь обособленные подразделения. Например, офис руководителя будет расположен в одном месте, а производственный склад в другом. Юрадресом в данном случае будет офис.

    Налоговики тщательно проверяют достоверность юрадреса. Они могут связаться с владельцем помещения для уточнения деталей или даже устроить выездную проверку. При любых подозрениях процесс регистрации приостановят до выяснения обстоятельств.

    Карта налоговых инспекций города Москвы

    Из-за чего отказывают в регистрации юрадреса

    Основания могут быть такими:

    • проверка показала, что по заявленному адресу нет помещения;
    • адрес – массовый, то есть по нему зарегистрировано много других фирм;
    • в отношении фирмы проводят выездную налоговую проверку;
    • помещение аварийное или не введено в эксплуатацию;
    • по адресу расположены госорганы, военные и социальные объекты;
    • собственник недвижимости не согласен на предоставление юрадреса;
    • юрадрес указан с ошибками и не соответствует КЛАДР.

    КЛАДР – Общероссийский классификатор адресов. Он необходим для привязки конкретного адреса к отделу ФНС. Юрадрес в заявлении должен соответствовать КЛАДРу.

    Как выбрать юрадрес

    В качестве юрадреса можно выбрать нежилой объект в собственности или аренде. Кроме того, подойдет помещение, где прописан учредитель. В каждом случае есть свои преимущества и недостатки.

    Собственное помещение. Оно должно быть нежилым, например, офис, склад, торговый павильон, цех, помещение свободного назначения. Кроме этого, помещение должно соответствовать санитарным, строительным и противопожарным нормам. 

    Арендованное помещение. Перед регистрацией бизнеса нужно оформить гарантийное письмо. Оно подтверждает, что арендодатель согласен на предоставление компании юрадреса. Письмо составляют произвольно. Главное, указать такие пункты:

    • название отдела ФНС, который рассматривает документы;
    • данные арендодателя и контактный телефон (для физлиц – ФИО, для юрлиц – ИНН, КПП и адрес);
    • разрешение на предоставление юрадреса;
    • характеристики объекта: месторасположение, назначение, площадь, этаж;
    • документ о праве собственности с реквизитами;
    • отсутствие любых ограничений и претензий со стороны третьих лиц;
    • намерение заключить договор аренды после регистрации бизнеса;
    • дата составления и подпись.

    Заверять у нотариуса гарантийное письмо не требуется.

    Указывать адрес в письме нужно максимально подробно. Особенно это касается торговых центров, где в одном здании могут работать десятки компаний.

    Аренда у государства. Существуют специальные бизнес-инкубаторы. Это госпрограммы поддержки, позволяющие арендовать помещение на публичных торгах по цене ниже рыночной. Кроме того, программы поддержки иногда публикуются на сайтах местных администраций.

    Но подобные программы доступны как правило в областных городах и доступны не для всех сфер бизнеса.

    Коворкинг.  Учредитель может арендовать не только весь объект, но и отдельное место для работы в коворкинг-центре. Коворкинг предоставляет юрадрес и доставляет корреспонденцию. Арендовать можно как единственное место для гендиректора, так целое рабочее пространство – для наемных сотрудников.

    К примеру, месячный абонемент на одно рабочее место в коворкинг-центре Санкт-Петербурга обойдется в 7 500 рублей. Безлимитный интернет и кофе входят в цену. 

    Регистрация по месту проживания учредителя. Зарегистрировать компанию можно в квартире или частном доме, где прописан учредитель. Отказать налоговая не вправе (Письмо ФНС № ПА-21-6/293).

    В этом случае если владельцев несколько, понадобится взять от каждого разрешение в письменном виде. Если среди владельцев есть несовершеннолетние лица, понадобится разрешение родителей, опекунов или других законных представителей.

    Согласие составляют в произвольной форме. В нем нужно указать следующее:

    • название отдела ФНС, куда подаются документы на регистрацию бизнеса;
    • паспортные данные владельца и его номер телефона (инспектор может перезвонить для уточнения деталей);
    • разрешение владельца на регистрацию общества в помещении;
    • почтовый адрес;
    • подтверждение права собственности с реквизитами;
    • дата и подпись.

    У этого способа регистрации есть минусы:

    • любой может запросить выписку ЕГРЮЛ и узнать домашний адрес учредителя;
    • при взыскании задолженности приставы придут домой к учредителю;
    • бизнес-партнеры могут посчитать организацию неблагонадежной, раз у нее нет средств для аренды отдельного офиса.

    Регистрацию по домашнему адресу учредителя часто выбирают компании, оказывающие услуги или продающие товары в интернете. Кроме того, такой способ подходит тем, чья деятельность не требует регулярных встреч с заказчиками.

    В интернете можно встретить предложения по аренде виртуальных адресов. То есть объект существует лишь на бумаге для регистрации бизнеса.

    Арендовать такие адреса не стоит по нескольким причинам:

    1. Отказ в постановке на учет. Часто по таким адресам зарегистрированы десятки фирм, которые в реальной жизни там не работают.
    2. Штрафы и пометка о недостоверности данных в реестре. Если налоговая узнает, что компания работает не по заявленному адресу, учредителя попросят предоставить правдивую информацию в течение 30 дней. После этого его оштрафуют на 5 тысяч рублей, а в ЕГРЮЛ внесут пометку о недостоверности данных (Ст. 14.25 КоАП РФ).
    3. Ликвидация. По истечению 6 месяцев после внесения пометки, налоговая через суд может ликвидировать компанию.

    Проверка юрадреса

    Перед подачей документов на регистрацию ООО стоит проверить юрадрес на массовость. Государство активно борется с массовыми адресами, так как по ним часто работают фирмы-однодневки, цель которых заключается в обналичивании денег.
    Проверить адрес на массовость можно через сервис «Прозрачный бизнес». Он покажет, сколько юрлиц зарегистрировано по определенному адресу. Если окажется, что более 10, стоит поискать другое помещение.

    Комментировать