Штрафы – вот лишь одна из проблем, с которой столкнется учредитель, если налоговая признает юрадрес недостоверным. Еще возможны сложности при работе с контрагентами, блокировка расчетного счета и даже ликвидация компании. В статье расскажем, как всего этого избежать.

Содержание

    Юридический адрес: каким он должен быть

    Юрадрес – место нахождения постоянного исполнительного органа. Официально он называется «местом нахождения юридического лица» (Ст. 54 ГК РФ). Другими словами, это помещение, где работает генеральный директор.

    Юрадрес может быть нежилым помещением, находящимся в собственности или аренде. Также разрешено выбирать в качестве юрадреса жилое помещение, например квартиру учредителя. 

    Вот несколько оснований, по которым налоговая может отказать в регистрации бизнеса:

    1. Юрадрес признан массовым. Это значит, что по одному адресу зарегистрировано множество других организаций. Есть специальный сервис, с помощью которого можно проверить число зарегистрированных фирм по определенному адресу.
    2. Написание юрадреса не соответствует Федеральной информационной адресной системе.
    3. В здании находятся госструктуры, воинские части и другие муниципальные объекты.
    4. Учредитель не предоставил документальное подтверждение юрадреса. Например, гарантийное письмо арендодателя. Об этом поговорим дальше по тексту.

    Документы для подтверждения юридического адреса

    Подтверждение юрадреса означает то, что компания будет работать в помещении на законных основаниях. Для этого учредитель должен предоставить в налоговую один из следующих документов:

    • выписку из ЕГРН о праве собственности;
    • гарантийное письмо арендодателя;
    • свидетельство о праве на наследство;
    • согласие всех собственников недвижимости;
    • решение суда о признании права собственности;
    • заключенный договор аренды.

    Чаще всего учредители ООО предоставляют выписки ЕГРН, согласие владельцев помещения и гарантийные письма. Расскажем о них подробнее.

    Компанию можно зарегистрировать, например, в жилой квартире или частном доме. В налоговую предоставляют выписку из ЕГРН, которая подтвердит право собственности учредителя на объект. Если владельцев несколько, понадобится взять от каждого разрешение в письменном виде. Если среди владельцев есть несовершеннолетние лица, понадобится разрешение родителей, опекунов или других законных представителей.

    Руководитель необязательно должен быть именно владельцем помещения. Достаточно того, что он в нем прописан.

    В случае с арендованным помещением понадобится оформить гарантийное письмо арендодателя. Оно подтверждает, что владелец не против регистрации компании в его помещении. Гарантийное письмо составляют в произвольной форме.

    Почему адрес могут признать недостоверным

    Недостоверный юридический адрес – это когда фактическое нахождение исполнительного органа не совпадает с юридическим адресом, заявленным при регистрации бизнеса. Другими словами, компания в реальности не работает по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ.

    Часто по недостоверным адресам работают фирмы-однодневки, которые создают для обналичивания денег.

    Признаки, по которым юрадрес могут признать недостоверным:

    1. Компания не получает корреспонденцию или длительное время не отвечает на нее.
    2. В ходе проверки не обнаружились признаки коммерческой деятельности. Например, отсутствует вывеска, либо помещение закрыто в рабочее время.
    3. Собственник помещения не подтвердил согласие на предоставление юрадреса.
    4. Контрагенты подтвердили, что по данному адресу никто не работает.
    5. Здание разрушено, либо находится на стадии строительства.
    6. По данному адресу зарегистрировано множество других фирм. Такая ситуация часто встречается в торгово-развлекательных и офисных центрах. Здесь важно, чтобы для работы не использовалось одно и то же помещение. Например, руководитель должен иметь отдельный кабинет, на котором размещают вывеску. 

    Какие последствия, если адрес признают недостоверным

    Отметка в реестре. Налоговики тщательно проверяют достоверность юрадреса организации. Они могут связаться с владельцем помещения для уточнения деталей или даже устроить выездную проверку. Если у налоговой возникают подозрения, учредитель получит уведомление предоставить правдивые сведения о своем месте нахождения в течение 30 дней. После чего в ЕГРЮЛ вносится пометка о недостоверности данных. Ее еще называют «черной меткой».

    Сложности с контрагентами и кредиторами. Пометка в ЕГРЮЛ негативно отражается на деятельности компании. Например, перед заключением контракта контрагенты могут запросить выписку из реестра. «Черная метка» говорит о неблагонадежности партнера.

    Банк имеет право отказать в открытии нового счета, либо приостановить движение средств по текущему.

    Санкции для руководителя. Руководителя компании могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, если сведения о юрадресе так и останутся недостоверными (Ст. 14.25 КоАП РФ). Повторные нарушения увеличивают вероятность его дисквалификации на срок от 1 до 3 лет. После этого руководитель не сможет возглавлять юридические лица, либо участвовать в их управлении. 

    Ликвидация компании. Если пометка в ЕГРЮЛ останется действующей более 6 месяцев и руководитель не выйдет на связь, компанию могут ликвидировать через суд по заявлению налоговой.

    Как обжаловать решение о признании адреса недостоверным

    Учредитель ООО может направить жалобу в вышестоящую инстанцию ФНС или обратиться в арбитражный суд.

    Жалобу необходимо подкрепить доказательствами того, что компания работает по указанному адресу. Такими доказательствами могут быть:

    1. Договор аренды с квитанциями об оплате за последние месяцы.
    2. Свидетельство о государственной регистрации ООО.
    3. Адресная табличка.
    4. Фотографии офиса.

    На заметку

    Обжалование решений налоговой через суд довольно долгий процесс, который может длиться несколько месяцев. За это время отметка в ЕГРЮЛ так и останется.

    Замена юридического адреса

    Если споры с налоговой ни к чему не приводят, учредителю ООО остается следующее:

    1. Искать другое помещение.
    2. Заключать договор аренды.
    3. Подать повторное заявление на регистрацию.

    Также стоит подготовить документы, связанные с новым адресом. Это не только паспорт и ИНН действующего директора, но и другие сведения:

    1. Свидетельство о праве собственности либо гарантийное письмо арендодателя с описанием объекта.
    2. Договор аренды.
    3. Копия свидетельства о регистрации.
    4. Экземпляр устава.
    5. Фотографии.
    6. Заявление по форме Р 13014.
    7. Прописка (при регистрации по месту жительства учредителя).

    Документы можно направить лично, почтой, через представителя, нотариусом, через МФЦ. Кроме того, можно направить их в электронной форме, но понадобится цифровая подпись.

    Перевод компании на новый юрадрес и снятие отметки о недостоверности в ЕГРЮЛ занимает 7 дней.

    Что делать после изменения юрадреса

    Специально уведомлять ФСС, ПФР и Росстат о смене юрадреса не нужно. Это сделает сама налоговая в течение 5 дней после внесения изменений в ЕГРЮЛ (Постановление Правительства РФ №1092).

    На уведомление кредиторов и контрагентов установленных сроков в законе нет. Но согласно общераспространенной практике, сделать это нужно сразу после регистрации изменений и получения документов из ФНС.

    Договор с банком обычно предусматривает обязанность организации известить банковское учреждение в случае смены места нахождения. Этого требует Закон «О противодействии отмыванию доходов».

    Договоры с контрагентами зачастую также предполагают обязанность извещения, если одна из компаний решит сменить юрадрес. Это нужно для правильности заполнения реквизитов в документах на поставку товаров и услуг. В противном случае возникают сложности с включением расходов по неправильно заполненным документам или с вычетом по НДС.

    О том, как составить уведомление о смене юрадреса мы рассказывали в другой статье.

    Комментировать