Если в обществе несколько учредителей, то перед сменой юрадреса нужно провести их общее собрание с подписанием протокола. В некоторых случаях требуется еще пересмотреть устав.

Что такое юрадрес и в каких случаях его необходимо менять

Юрадрес – место нахождения постоянного исполнительного органа. Официально он называется «местом нахождения юридического лица» (Ст. 54 ГК РФ). Другими словами, это помещение, где работает генеральный директор.

На указанный при регистрации юридический адрес приходит вся почтовая корреспонденция: уведомления госорганов, судебные извещения, письма от контрагентов, жалобы клиентов. Если в ЕГРЮЛ указан один адрес, а фактически компания работает по другому, ее могут оштрафовать на 5 тысяч рублей (Ст.14.25 КоАП РФ).

Юрадресом может быть нежилое помещение в собственности или аренде. Также компанию можно зарегистрировать по месту проживания учредителя.

Случаи, когда нужно менять юрадрес:

  • компания переезжает и открывает офис в другом городе;
  • арендодатель решил расторгнуть договор аренды;
  • учредитель приобрел собственное помещение;
  • юрадрес признан массовым (по нему зарегистрировано множество других компаний);
  • внесены ошибочные данные в реестр.

Организация собрания участников 

Любое изменение в учредительной документации, в том числе смену юрадреса, должны утвердить акционеры на общем собрании. Подобные решения обычно принимают на внеплановых собраниях, о которых руководитель должен письменно уведомить всех участников минимум за 1 месяц. 

Инициатором собрания может быть гендиректор или один из учредителей организации. На повестке дня рассматриваются следующие вопросы:

  1. Об избрании председателя и секретаря.
  2. О смене места нахождения общества.
  3. Об утверждении обновленной версии устава или листа изменений.
  4. О назначении ответственного сотрудника за регистрацию изменений в ФНС.

Собрание состоится, если на нем присутствуют акционеры, которые обладают минимум 50% голосов. Решение принимается большинством голосов.

По итогам оформляется протокол, который подписывают все участники. Также его нужно заверить у нотариуса, если этого требует устав.

Протокол оформляется в произвольной форме. В нем нужно отразить следующее:

  • полное наименование общества;
  • нынешний юридический адрес;
  • дату и место проведения собрания акционеров;
  • вид собрания: плановое или внеплановое;
  • данные акционеров, включая председателя;
  • вопросы на повестке;
  • итоги голосования и подписи участвующих.

Протокол составляют в двух экземплярах. Первый подается в ФНС, а второй – остается в компании.

Ниже приведен образец протокола о смене юридического адреса. В квадратных скобках указаны пояснения.

Обратите внимание

Необходимость пересмотра устава зависит от того, как именно в нем прописан юрадрес. Если в уставной документации указан только город без конкретного адреса, например «Москва» или «Севастополь», при этом фирма переезжает в соседнее здание, менять устав не требуется. Вносятся только поправки в реестр. Если же в уставе прописан полный адрес, то при его смене нужно изменять устав. 

Уведомление ФНС

После оформления протокола собрания по закону есть 7 дней для уведомления налоговой службы. Иначе компанию могут оштрафовать.

Необходимо подать такие документы:

  • заявление (форма № Р13014);
  • обновленный устав или лист изменений (при необходимости);
  • подтверждение достоверности юрадреса: выписка из ЕГРН о праве собственности, гарантийное письмо собственника или письменное согласие всех владельцев;
  • протокол собрания акционеров организации;
  • квитанция об оплате госпошлины 800 рублей (при подаче документов электронно, через МФЦ или нотариуса оплачивать госпошлину не придется).

Направить документы можно лично в отдел ФНС, через кабинет налогоплательщика, через специальную программу регистрации бизнеса. Кроме того, можно воспользоваться платными услугами нотариуса.

Налоговики тщательно проверяют достоверность юрадреса организации. Они могут связаться с владельцем помещения для уточнения деталей или проверить, не включен ли адрес в реестр массовых адресов. При возникновении подозрений процесс регистрации приостановят до выяснения обстоятельств.

ФНС рассматривает документы 5 дней. После чего учредитель получит лист записи ЕГРЮЛ и экземпляр устава с отметкой инспектора. Готовые документы по умолчанию придут на email-почту организации.

Налоговая может и отказать в регистрации изменений. Причиной может послужить то, что в отношении ООО проводят выездную налоговую проверку.

После получения готовых документов стоит внимательно проверить выписку ЕГРЮЛ, где указан новый юрадрес. При наличии ошибок нужно повторно обратиться в налоговую с заявлением Р13014.

Комментировать