Массовость юрадреса может послужить основанием для отказа в регистрации ООО. Но даже если компанию зарегистрируют, в процессе бизнеса это доставит ряд проблем. В статье расскажем, что такое массовые адреса и как это можно проверить.

Что такое массовые юрадреса

Массовым считается юрадрес, по которому зарегистрировано множество не связанных друг с другом компаний. Согласно Приказу ФНС № ММВ-7-14/72@, для признания адреса массовым достаточно того, что по нему зарегистрировано более 5 организаций.

Но в каждом регионе установлен свой лимит для признания юрадреса массовым. Например, в Москве это 10 компаний по одному адресу, а в Краснодаре – 5.

Еще один критерий, по которому определяют массовость, это отсутствие связи с руководителем (Письмо Минфина № 03-12-13/75024). Например, о том, что компания работает в другом месте говорит то, что вся корреспонденция налоговой возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения».

С массовыми юрадресами часто сталкиваются компании, которые зарегистрированы в торгово-развлекательных или офисных центрах. Ведь в таком случае в одном здании могут работать десятки организаций.

На этот счет налоговая выпустила отдельные рекомендации в Письме ФНС № СА-4-14/1645@. Например, при регистрации бизнесу нужно максимально подробно указывать юрадрес в заявлении, вплоть до этажа, строения, номера офиса. В противном случае налоговая может посчитать, что учредитель не предоставил сведения о действительном местонахождении компании. 

Какие последствия признания юрадреса массовым

Государство активно борется с фирмами-однодневками, которые часто работают по массовым адресам. Такие фирмы ничего не продают и не производят. Они формально регистрируются для обналичивания денег, иногда полученных мошенническим путем.

Фирма, которая работает по массовому адресу, может столкнуться с рядом трудностей.

Отказ в постановке на учет. Если налоговая, посчитает, юрадрес массовым, она вправе отказать в регистрации. Основание – предоставление недостоверных данных. Такой отказ будет законным. Это подтвердил Верховный Суд в одном из решений.

Сложности при работе с контрагентами. Если один из бизнес-партнеров зарегистрирован по массовому адресу, сделку могут признать недействительной. Налоговая расценит это как попытка получить необоснованную налоговую выгоду.

Если это подтвердится в суде, учредителю грозит доначисление налогов, штрафы, а также уголовная ответственность.

Блокировка финансовых операций. Выявлением фирм-однодневок занимается не только налоговая, но и банки. Компаниям, зарегистрированным по массовым адресам, грозит блокировка денежных переводов и приостановка обслуживания расчетных счетов. Учредителю потребуется предоставить документальное подтверждение прозрачности сделки.

Повышенный интерес со стороны налоговой. В отношении компаний по массовым адресам чаще проводят камеральные и выездные проверки.

Как проверить адрес на массовость

Проверить адрес можно с помощью сервиса «Прозрачный бизнес» от ФНС. Сервис также позволяет запросить данные из ЕГРЮЛ по ИНН контрагента, узнать информацию о дисквалифицированных лицах, проверить информацию о штрафах и другое.

Для начала проверки нужно зайти в раздел «Адреса ЮЛ», ввести точный адрес и выбрать регион. Сервис покажет количество зарегистрированных по нему организаций.

Комментировать