Содержание

    Начать производство одежды или текстильных изделий приходит в голову не только женщинам или мужчинам, увлеченным дизайном, но и расчетливым бизнесменам. Швейный бизнес – выгодное, быстро окупающееся предприятие, если его правильно организовать.

    Маленькая компания потребует вложений порядка полутора миллионов и еще столько же ежемесячно на расходы, но окупится и начнет приносить прибыль меньше, чем через год.

    Инвестиционная привлекательность швейного бизнеса

    Одежда, домашний текстиль и прочие швейные изделия легкой промышленности требуются людям независимо от времен года, кризисов и других факторов. Отчасти поэтому швейный бизнес при правильной организации производства и сбыта – один из самых устойчивых и стабильно приносящих доход.

    С одной стороны, предложений изделий легкой промышленности немало, конкуренция высокая. С другой – достаточно ниш и специализаций, где есть возможность обеспечить себе требуемое число заказчиков, причем работать можно как с частными клиентами, так и с бизнесом.

    Неоспоримым плюсом швейного производства является возможность организации удаленного сотрудничества с работниками, как с оформлением трудового договора, так и с привлечением самозанятых или предпринимателей. Оптимизация бизнес-процессов поможет сэкономить немало денег, особенно на этапе становления.

    Также снизить расходы и повысить привлекательность для клиентов поможет использование интернет-технологий. Профессиональные программы для моделирования одежды, создания выкроек и других процессов ускорят выполнение заказов, сократят требуемое число работников. При создании индивидуальных проектов или работе под заказ позволят предоставить заказчику наглядную информацию о конечном виде изделия.

    Описание бизнеса

    Швейное производство позволяет выбрать немало специализаций, в каждой из которых будут свои особенности. Не стоит пытаться охватить сразу все, так как подобный разброс заставит нанимать больше персонала, покупать дополнительное оборудование и повышать текущие расходы. Но и на одной специализации останавливаться опасно, так как в случае кризиса бизнес будет менее устойчивым. Лучше выбрать одно-два направления.

    • Детская одежда: для младенцев, дошкольников, школьников, школьная форма.
    • Текстиль для дома: шторы, постельное белье, скатерти.
    • Белье для женщин или мужчин.
    • Трикотаж.
    • Одежда для спорта, в том числе специализированная: для бальных танцев, фигурного катания и т.д.
    • Мужские костюмы и рубашки.
    • Одежда для женщин: повседневная, деловая, домашняя.
    • Свадебные и вечерние платья.
    • Мужская и женская верхняя одежда.
    • Верхняя одежда, в том числе меховая или кожаная.
    • Театральные костюмы, балетные пачки и т.д.
    • Рабочая спецодежда.

    Расчет лучше делать на потребителя среднего уровня. Дешевую одежду шить нерентабельно, к тому же сложно конкурировать с предложениями масс-маркетов или секонд хендов. В премиум сегменте сложно развиваться, так как большинство состоятельных заказчиков предпочитают известные бренды.

    Стоит обратить внимание на перспективы сотрудничества с оптовыми покупателями: медицинскими организациями, магазинами, предприятиями и другими компаниями, у которых введена форма или специальная одежда для сотрудников.

    1. Преимущества швейного производства:

    • Огромный рынок сбыта и постоянный спрос.
    • Возможность часто менять ассортимент, корректировать предложение исходя из ситуации на рынке.
    • При необходимости можно обеспечить индивидуальный подход к выполнению уникального заказа.

    2. Недостатки швейного производства:

    • Высокая конкуренция.
    • Сложность подбора персонала.

    3. Перспективы развития швейного производства:

    • Расширение бизнеса за счет увеличения числа направлений, объемов выпуска продукции, модельного ряда, применения различных материалов и т.д.
    • Увеличения видов деятельности: открытие магазинов, ателье, создание собственного бренда.

    4. Риски швейного производства:

    • Постоянная конкурентная борьба.
    • Зависимость от цен на фурнитуру, материалы, в основном поставляемых из-за границы.
    • Изменение арендной ставки при работе в съемном помещении.
    • Снижение покупательной способности заказчиков в случае изменения экономической ситуации.

    Описание рынка сбыта, возможных конкурентов

    Чтобы оценить перспективность организации швейного производства, необходимо собрать информацию о возможностях и перспективах реализации продукции. Для этого необходимы следующие характеристики:

    • Динамика рынка – общие тенденции развития, а также перспективы ведения швейного бизнеса по выбранным направлениям.
    • Объем или емкость рынка – доля рынка, на которую можно рассчитывать сразу и после раскрутки швейного бизнеса.
    • Степень конкуренции, которую рассматривают в применительно к выбранной специализации и области сбыта.

    Динамика рынка

    Несмотря на череду кризисов, швейная промышленность находится в зоне устойчивого роста, примерно на 5-7% в год. Исходя из этой динамики можно говорить о возможности окупаемости и устойчивой прибыли.

    По данным Росстата производство текстильных изделий за год, с января 2020 до января 2021 выросло на 10,5%, одежды на 0,7% за тот же период, кожаных изделий, включая обувь, упало на 13,8%. Безусловно, на отрасли сильно сказалась пандемия. Однако негативное влияние лишь для производителей кожаных изделий, возможно из-за высокого ценового сегмента, или же из-за пропаганды защиты животных.

    Предприятия, относящиеся к малому и среднему предпринимательству, активно поддерживает государство, поэтому можно говорить о том, что даже сильнейший кризис из-за пандемии коронавируса отрасль пережила вполне благополучно.

    Степень конкуренции

    Основные поставщики швейной продукции на российский рынок – импортеры из Китая и других стран, а также крупные компании-изготовители. На сайте Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности опубликована такая информация: всего в России насчитывается 221 швейное производство, относящееся к крупному или среднему бизнесу.

    Говорить о конкуренции между субъектами МСП затруднительно, так как за 2021 год наметился существенный рост числа индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Многие предлагают услуги индивидуального пошива или выступают в роли подрядчиков. Вообще рынок малого и среднего бизнеса существенно изменился в период пандемии, и продолжает меняться, поэтому выносить какие-то оценки пока сложно. С уверенностью можно сказать: эта отрасль устойчива и перспективна.

    Продажи и маркетинг

    Как показала пандемия, самый устойчивый и перспективный канал сбыта – интернет. Поэтому для продаж компании понадобится официальный сайт с интернет-магазином. Интернет-маркетинг можно считать приоритетным направлением. Также потребуются страницы в социальных сетях.

    Чтобы маркетинговая стратегия была эффективной, важно выделить целевую аудиторию, которая во многом зависит от выбранной специализации швейного производства.

    В2В

    Продавать продукцию представителям бизнеса выгодно, так как они составят основу постоянных покупателей. Для их поиска и привлечения можно обратиться к классическим методам продаж – холодным звонкам. Сосредоточиться имеет смысл на предприятиях своего региона, так как возможны организации личных встреч, презентаций готовой продукции, без лишних издержек на поездки.

    Продажи через интернет также достаточно плодотворны. Для этого понадобится продвижение сайта, так как бизнесмены часто ищут поставщиков спецодежды и формы через поисковые системы.

    В2С

    С развитием интернет-торговли выход к конечным покупателям стал проще и быстрее. Достаточно зарегистрироваться на маркетплейсах и выполнять обязательства по поставке товаров покупателям.

    В В2С-продажах также неплохо зарекомендовали себя социальные сети, где можно общаться с заказчиками напрямую, размещать фотографии коллекций, собирать отзывы от покупателей.

    Рекламные кампании

    Для развития в интернете наиболее эффективно использование технологий СЕО и SMM продвижения, а также таргетированной рекламы и директа.

    • СЕО и SMM – пассивные, более недорогие способы развития, которые укрепляют позиции сайта или страниц в соцсетях.
    • Директ и таргетинг более затратны, но эффективны для увеличения объема продаж в конкретный момент.

    Классические рекламные кампании с рассылками, через СМИ, баннеры на улице и т.п. в настоящее время менее эффективны и слишком энергозатратны, особенно для малого, начинающегося, бизнеса.

    План производства

    Сначала нужно выбрать организационно-правовую форму и зарегистрировать бизнес.

    • Для одного собственника удобнее ИП, его проще и быстрее зарегистрировать, им легче управлять. Однако предприниматель отвечает по обязательствам бизнеса собственным имуществом.
    • Нескольким собственникам нужно открывать ООО, чтобы юридически закрепить соотношение долей в бизнесе.

    Кроме регистрации бизнеса, потребуется получить:

    • разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию промышленного швейного оборудования;
    • результаты Специальной Оценки Условий Труда СОУТ;
    • разрешение Санэпидемнадзора;
    • разрешение Госпожнадзора.

    Часть документов уже может быть получена арендодателем. Все разрешительные документы обязательны, иначе бизнес начнется со штрафов и неприятностей, вплоть до приостановки деятельности.

    Выбор помещения

    Швейный цех предполагает наличие помещений, где будет установлено оборудование, храниться материалы и готовые изделия. С одной стороны, на начальном этапе чем площадь меньше, тем будут ниже расходы на аренду. С другой – при расширении могут возникнуть проблемы, потребуется переезд, расходы на который «съедят» всю первоначальную экономию.

    Рационально искать помещение там, где всегда можно будет снять дополнительную площадь. Нет смысла тратиться на дорогой бизнес-центр. Производственному бизнесу подойдет территория предприятия, промзона и другие варианты, где арендная ставка относительно невысока.

    Расходы на арендную плату зависят от региона и площади. Площадь определяют исходя из количества оборудования и персонала. Можно нарисовать примерный план расстановки оборудования, предусмотреть зоны для хранения материалов и изделий, проходы, после чего определить необходимую площадь помещения.

    Для приблизительных расчетов можно пользоваться нормой на одного человека до 10 квадратных метров. Этого точно хватит для работы на любом оборудовании и прохода между соседними рабочими местами.

    Помещение и его обустройство должно соответствовать требованиям СанПиН.

    Закупка оборудования

    Основная часть расходов при открытии швейного производства – оборудование. Точный перечень зависит от специализации.

    Точно для организации швейного цеха понадобится купить:

    ОборудованиеКоличество, шт
    Прямострочная швейная машина5
    Трикотажная швейная машина2
    Оверлок1
    Петельный автомат1
    Пуговичный автомат1
    Рабочий стол11
    Гладильное оборудование1
    Стеллажи для ткани и продукции10
    Светильники для рабочих мест12

    Также потребуется офисное оборудование, мебель и компьютеры для руководителя, бухгалтера, дизайнера.

    На закупки нужно закладывать не менее 1 миллиона рублей.

    Подбор персонала

    От правильного подбора людей во многом зависит успешность бизнеса, особенно на начальном этапе. Какие функции будет выполнять собственник, зависит от его опыта и желания. Как правило, это управление, продажи, иногда – дизайн.

    Для функционирования компании в штате должны быть:

    • Швеи-мотористки, которые являются основной рабочей силой. От их мастерства зависит скорость и качество изделий. Это должны быть профессионалы, готовые работать на швейном оборудовании любого типа, выполнять весь комплекс работ.
    • Раскройщик-технолог, который кроит ткань на детали. От его мастерства зависит отсутствие брака, расход материалов, а также качество изделий. Брать в штат нужно специалиста с опытом работы не менее 3-5 лет.
    • Модельер-технолог, разрабатывающий модели и выкройки. Значение модельера для компании трудно переоценить, недаром модные дома носят имена именно модельеров.
    • Руководитель, в обязанности которого входит управление компанией, составление бюджета, работа с поставщиками и клиентами. Часть обязанностей он может делегировать помощнику, менеджерам по продажам и другим сотрудникам, которых стоит нанимать по мере надобности.

    Для первичной оптимизации расходов обслуживание техники, ведение бухгалтерии, доставку тканей и товаров, можно отдать на аутсорсинг. Обязанности кладовщика и уборщика может исполнять по совместительству кто-то из сотрудников.

    Ежемесячные расходы на заработную плату основному штату сотрудников:

    ДолжностьКол-во сотрудниковЗарплата одного сотрудника, руб.Суммарная зарплата, руб.
    Руководитель150 00050 000
    Модельер-технолог150 00050 000
    Раскройщик-технолог140 00040 000
    Швея-мотористка540 000200 000
    Инженер (аутсорсинг)115 00015 000
    Бухгалтер (аутсорсинг)130 00030 000
    Итого на 1 месяц фонд ЗП385 000

    Нормы производства

    Правильно подобранный персонал обеспечит четкую работу производства, выполнение графика заказов.

    В зависимости от вида изделия, швея может отшить за смену до 20 единиц продукции, то есть 5 швей изготовят 100. Производительность важно знать для расчета себестоимости продукции, заказа материала, определения сроков выполнения заказов.

    Наценка на изделие может составлять 100-200%, в зависимости от сложности изготовления, уникальности модели и других факторов. Соответственно, если себестоимость изделия 1000 рублей, то минимальная цена для покупателя будет 2000 рублей. Таким образом, 5 швей обеспечат доход за один день работы 100 000 рублей, за 22 рабочих дня или календарный месяц – 2 200 000 рублей.

    Финансовый план

    Единовременные разовые вложения при открытии швейного производства:

    Статья расходовСумма, руб.
    Регистрация, необходимые разрешения, СОУТ100 000
    Закупка оборудования1 000 000
    Оснащение помещения, минимальный ремонт100 000
    Создание сайта30 000
    Итого1 230 000

    Ежемесячные расходы на функционирование швейного производства:

    Статья расходовСумма, руб
    Заработная плата, включая налоги и страховые выплаты385 000
    Аренда100 000
    Закупка тканей и фурнитуры800 000
    Реклама, обслуживание сайта, страниц в соцсетях100 000
    Транспортные расходы50 000
    Итого1 435 000

    Таким образом, получаем прибыль швейного производства до уплаты налогов: 2 200 000 – 1 435 000 = 765 000 рублей в месяц при полной загрузке и работе всего коллектива.

    Обеспечить полную загрузку предприятия, как правило, удается к 3-5 месяцу работы. На полную окупаемость предприятие выходит уже в первый год.

    Риск-менеджмент

    Прежде всего швейное производство зависит от поставщиков тканей, которую в основном привозят из-за границы. Соответственно, всегда есть риск повышения цен из-за роста стоимости валюты, а также перебоев в поставках из-за изменений правил ввоза и оформления товаров.

    Швейное производство зависит от спроса на продукцию. Чтобы свести к минимуму риск падения спроса, необходимо занять несколько сегментов рынка, работать как с юридическими, так и с физическими лицами, обеспечить несколько каналов сбыта.

    Кадровые проблемы в производственной отрасли стоят крайне остро. Чтобы не зависеть от одного-двух ключевых сотрудников, необходимо предусматривать кадровые резервы, растить своих специалистов, разрабатывать систему поощрения и мотивации для удержания лучших работников.

    Комментировать