Содержание

    Заявление по форме Р11001 оформляется при учреждении ООО или иного юр. лица (ЮЛ). Без него зарегистрироваться в ФНС и не получить выписку для начала работы. На его основании инспекция вносит информацию в ЕГРЮЛ, поэтому ошибаться нельзя — если в оформлении откажут, придется переделывать. Учтите: 25 ноября 2020 года введена новая форма Р11001, она отличается от прежней числом страниц и содержанием разделов. 

    Правила заполнения формы р11001 тоже изменились: чтобы сделать все правильно, необходимо разбираться. На это нет времени? Оформите и подайте заявление Р11001 онлайн — конструктор заполнит все самостоятельно.

    Для чего используется форма Р11001

    Форма Р11001 направляется в налоговую при создании новой фирмы в любой из организационных форм — ООО, ПАО и других (пп. «а» ч. 1 ст. 12 закона № 129-ФЗ). Вместе с ней подаются устав, договор учредителей, иные документы. Это заявление о государственной регистрации, по форме Р11001 ФНС идентифицирует новый субъект хозяйствования, проверяет корректность сведений о фирме, ее создателях, руководстве, капитале, видах деятельности по ОКВЭД и заносит их в специальный реестр.  

    Образец нового заявления Р11001, введенного в оборот с конца 2020 года, утвержден Приказом ФНС № ЕД-7-14/617@. Новая форма Р11001, скачать которую можно ниже, стала меньше — вместо 24 она содержит 20 страниц, и теперь включает новые поля. Что нового

    • возможность вписать название фирмы на русском и английском языках, указать на наличие названия языке народов РФ;
    • местонахождение вписывается в 2 этапа — населенный пункт + подробный адрес по ФИАС; 
    • справочная информация – электронный адрес, номер типового устава, уставной капитал; 
    • количество полей для ОКВЭД – 68 место 56; 
    • возможность запросить бумажную выписку из ЕГРЮЛ.

    Важно

    Если заполнить и подать заявление на регистрацию ООО по форме Р11001 в электронной форме, заявитель освобождается от госпошлины  и экономит 4 тыс. рублей (пп. 32 п. 3 ст. 222.25 НК). Но сделать это смогут лишь владельцы квалифицированной электронной подписи.

    Правила заполнения формы Р11001

    Новые правила заполнения формы Р11001 утверждены Приложением 13 к Приказу ФНС № ЕД-7-14/617@. Чтобы верно оформить заявление Р11001, подготовьте: 

    • документы создателей;
    • выписку из реестра ЮЛ, если создатели — организации; 
    • устав (кроме типового), учредительный договор (при заключении);
    • справочник ОКВЭД, ФИАС.

    Общие требования к заполнению: 

    1. Как заполнить форму р11001. Используя специальное ПО — ЗАГЛАВНЫМИ буквами, шрифт Courier New, размер — 18, цвет — черный. Или вручную — большими буквами, чернила — черные, синие или фиолетовые. При заполнении онлайн требования учитываются автоматически. 
    2. Как вносить данные. Для каждого показателя выделено специальное поле с определенным количеством клеток. 1 символ = 1 клетка. Текстовые поля заполняются слева направо. Исправления, дописки и приписки недопустимы.
    3. Какие листы заполнять в форме Р11001. Все листы, содержащие поля, сведения для заполнения которых есть у заявителя. Например, если создатель — физлицо, он заполняет только Лист Б, Лист А или В ему оформлять не нужно. Листы, не подлежащие оформлению, не распечатываются. 
    4. Что делать с незаполненными полями. Поля без данных остаются незаполненными, без прочерков. 
    5. Как заполнить образец формы Р11001, если несколько учредителей. На каждого учредителя в форме заполняется отдельный лист А или Б. Если таких несколько, листы распечатываются на каждого. 

    Новые правила заполнения формы Р11001 (Консультант) ориентированы на автоматическое декодирование — заявление будет проверять

    Пример заполнения формы Р11001

    Если скачать новую форму Р11001, на первый взгляд она покажется сложной и вызовет трудности при заполнении. Но их можно устранить — чтобы разобраться, рассмотрим порядок заполнения формы Р11001. 

    Внесение регистрационных данных. Это первые 4 листа. Образец заполнения формы Р11001 включает: 

    • наименование на русском языке + сокращенное название; 
    • местонахождение фирмы — регион, муниципалитет и его название;
    • адрес организации — регион, муниципалитет, населенный пункт, элементы планировочной инфраструктуры по данным ФИАС и пр.;
    • другие регистрационные сведения — e-mail, уставной капитал, номер типового устава и пр. 

    Вторая группа данных — данные про создателей. Для этих данных заявление по форме р11001 предусматривает три листа — А, Б и В. Заполняются только те листы, которые соответствуют имеющимся данным: 

    1. Лист А, если фирму создает другое юр. лицо. Указывается ОГРН и ИНН.  Если это иностранная фирма — полное название на русском языке и латинице, плюс сведения о регистрации в стране происхождения. Плюс сведения о доле в уставном капитале. 
    2. Лист Б, если учредитель — физлицо.  Указывается ФИО, ИНН, пол, сведения о рождении, гражданство, сведения паспорта (серия и номер, дата и место выдачи), доля в уставном капитале и иные сведения. Посмотрите пример заполнения формы р11001 ниже. 
    3. Лист В, если организацию учреждает РФ.

    Следующий — лист Е, это данные про директора. Указывается ФИО, ИНН, пол, сведения о рождении, гражданство и реквизиты паспорта. После него в образец заполнения формы Р11001 входит лист Ж — это коды по ОКВЭД, по которым намерено работать юр. лицо. Необходимо выбрать один основной и сколько угодно дополнительных кодов по ОК 029-2014. Всего лист допускает внесение 68 кодов, если предполагаемое количество видов деятельности будет больше, следует распечатать второй лист. 

    Финальная часть — заполнение листа И. Это данные про заявителя — учредителя. Количество листов И равно количеству заявителей, лист И заполняется на каждого.  Для физлиц указывается: 

    • ФИО;
    • ИНН;
    • дата и место рождения;
    • данные паспорта (серия и номер, дата и место выдачи);
    • адрес e-mail для отправки листа записи ЕГРЮЛ (есть поле для запроса в бумажной форме);
    • контактный телефон.

    Чтобы не допустить ошибок, перед заполнением рекомендуем скачать образец заполнения заявления Р11001 в форме PDF. 

    Заверение заявления Р11001 у нотариуса

    Если скачать бланк заявления р11001 и заполнить его самостоятельно, может потребоваться нотариальное удостоверение подписи заявителя. Это необходимо, например, если документы в ФНС будет подавать представитель заявителя или заявление будет направляться по почте. В таком случае лист И распечатывается пустым, заполняется и подписывается в присутствии нотариуса. Присутствовать при этом должны все учредители-заявители. Удостоверять образец формы Р11001 не нужно, если (п. 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ): 

    • заявитель будет подавать документы лично и при этом представит паспорт;
    • заявитель подпишет заявление усиленной квалифицированной подписью и подаст документы в ФНС в электронной форме. 

    Принимая это во внимание, мы рекомендуем заполнить, скачать форму р11001 и подать ее в ФНС с помощью нашего сервиса. Это быстро и бесплатно.

    Это поможет пользователям сэкономить на нотариальных расходах и госпошлине при открытии фирмы.

    Комментировать