Вместе со сменой прописки, предпринимателю нужно внести изменения в единый реестр – ЕГРИП. Расскажем, о порядке действий в этом случае.

По какому адресу регистрируют ИП

Индивидуальных предпринимателей регистрируют в налоговой по месту проживания (Ст. 8 закона №129-ФЗ). В этом главное отличие от юрлиц, которым обязательно нужно иметь отдельное коммерческое помещение для бизнеса.

Регистрация по адресу проживания не мешает ИП работать по всей России. Например, он может иметь прописку в одном городе, а открыть магазин или производство в другом. Санкций со стороны налоговой за это не будет. Инспекторы не приедут домой к ИП, чтобы проверить его местонахождение.

Главное помнить, что вся корреспонденция будет приходить на адрес, указанный ЕГРИП. Если к почтовому адресу нет доступа, возможны проблемы с ведением бизнеса. Например, предприниматель не получит требование об уплате налогов или досудебную претензию заказчика.

Если предприниматель применяет ПСН (патентную систему налогообложения), он должен уведомить налоговую о месте деятельности. Например, ИП зарегистрирован в одном регионе, а патент на бизнес покупает в другом. В этом случае в каждом регионе действуют разные коэффициенты расчета налога.

Это правило не касается остальных налоговых режимов. Например, ИП может быть прописан в Воронеже, а вести бизнес в Москве, применяя «упрощенку». Платить налоги, страховые взносы, а также подавать декларации он должен по месту своей регистрации.

Нужно ли уведомлять налоговую при смене прописки

Не нужно. По закону регистрация изменений в ЕГРИП проходит без личного участия ИП. О смене прописки миграционная служба МВД сама уведомит налоговую в течение 10 дней. После этого налоговая внесет изменения в ЕГРИП в течение 5 дней. Еще 5 дней дается налоговикам, чтобы уведомить ПФР, ФСС и органы статистики.

Итого получается, что регистрация изменений по межведомственным запросам без участия предпринимателя занимает около 20 дней.

Иногда нет времени ждать. К тому же никто не гарантирует возможные задержки или ошибки при внесении данных в реестр. В таких случаях предприниматель может самостоятельно внести изменения. Процедура займет 5 рабочих дней.

В отдел налоговой по месту новой прописки подается заявление Р24001. Скачать бланк в PDF-формате можно с сайта ФНС. В нем нужно заполнить титульную страницу и листы В и Е.

На титульной странице указываем ОГРНИП и ФИО предпринимателя. Во втором пункте ставим «1». При желании можно указать электронную почту.

На листе В указываем адрес новой прописки.

На последнем листе Е прописываем электронную почту и контактный телефон. Здесь же можно указать, что хотим получить документы в бумажном виде.

К заявлению Р24001 нужно приложить копию документа, подтверждающего новую регистрацию. Например, паспорт с пропиской.

Подать заявление можно лично в налоговую, почтой, через МФЦ или с помощью нотариуса. Госпошлину оплачивать не нужно.

В течение 5 рабочих дней налоговая рассмотрит документы и внесет изменения в ЕГРИП. Предприниматель получит обновленную выписку из реестра. 

ИНН и ОГРН останутся прежними.

Что делать после смены прописки ИП

Уведомлять ПФР, ФСС и органы статистики о смене прописки предприниматель не должен. За него это сделает налоговая.

Вот, что входит в обязанности ИП:

  1. Уведомить контрагентов, если это предусмотрено договором. Например, можно разослать всем уведомления на электронную почту.
  2. Уведомить банк, в котором открыт расчетный счет. Обычно для этого нужно составить заявление и показать паспорт с пропиской. Также можно изменить реквизиты в онлайн-сервисе от банка, если есть такая возможность.
  3. Переоформить лицензии. По закону ИП должен обратиться в орган, ее выдавший с заявлением, оригиналом паспорта и квитанцией об оплате госпошлины (Ст. 18 закона №99-ФЗ).
  4. Перерегистрировать кассу. Это нужно, если вместе с пропиской ИП меняется место установки кассового аппарата.
  5. Если есть наемные сотрудники, нужно самостоятельно встать на учет в ПФР и ФСС. ИП-работодатели платят взносы за своих работников. После смены адреса регистрации нужно обратиться в новый отдел ПФР и ФСС для перезаключения договора.
Комментировать