Содержание

    То, что индивидуальный предприниматель не является простым физическим лицом, накладывает заметный отпечаток на его жизнь. За неудачи в бизнесе он отвечает собственным имуществом. С прибыли от бизнеса даже налог на доход физических лиц не взимается. По умолчанию дела как бы неотделимы от самого человека и достаточно уплаты налогов по выбранной системе налогообложения.

    Для ИП смена прописки – это не просто переезд, а иногда целый комплекс мероприятий. Понятия юридический или фактический адрес для ИП не существует. У него есть только прописка. Вполне закономерен вопрос о том, надо ли уведомлять контролирующие органы о переезде и вообще, когда ИП сменил прописку, что ему делать.

    Если у ИП бизнес неразрывно связан с определенным местом, например, у него открыт магазин или кафе, волноваться о необходимости что-то менять в организации работы из-за смены места жительства не следует. Даже при переезде в другой город бизнесмен имеет право продолжать работать без каких-либо изменений. Все нововведения будут касаться только документов, уплаты налогов и сдачи отчетности.

    Обратите внимание

    При переезде ИП и смене прописки уведомлять ИФНС, Фонды и органы статистики не требуется. Обмен информацией между ведомствами происходит в автоматическом режиме, после постановки штампа в паспорт в ФМС. Однако известить банк, контрагентов, органы, контролирующие бизнес по роду деятельности, ИП обязан самостоятельно. Кроме того, он должен перерегистрировать лицензию, если ее наличие необходимо для бизнеса.

    Регистрационный учет предпринимателей в налоговой

    Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин РФ должен обратиться в филиал ИФНС по месту прописки. Из документов ему нужен только паспорт. Если по какой-то причине в паспорте штампа о прописке нет, обращаться нужно в специальные отделения налоговой. Таким образом адрес – основополагающий фактор для того, чтобы начать самостоятельный бизнес как ИП.

    Предприниматель «привязан» к налоговой по месту прописки: именно туда он должен ходить решать возникающие вопросы и направлять налоговую отчетность, если не сдает ее электронно.

    Смена адреса прописки ИП автоматически влечет изменение отделения ИФНС, к которому «приписан» бизнесмен. Если ИП меняет прописку, но переезжает недалеко, адрес изменится, а налоговая останется прежней. Если человек выписывается из старой квартиры, но по какой-то причине остается без прописки какое-то время, то он остается приписанным к старой налоговой. Смена налоговой инспекции при смене прописки ИП происходит в момент постановки нового штампа в паспорт.

    Благодаря электронному документообороту и созданию единых межведомственных информационных баз данных, от ИП не требуется каких-либо действий. Когда в паспорте будет меняться прописка, миграционная служба сама передаст данные налоговой, она – остальным контролирующим бизнес органам: Росстату, ПФР, ФСС.

    Что происходит при смене прописки ИП

    Как только в паспорт гражданина ставится штамп о новой прописке, МВД передает сведения в налоговую. Все действия по учету налогоплательщика-предпринимателя происходят внутри налоговой службы. После введения единых баз данных не нужно думать, как уведомить налоговую о смене прописки ИП.

    После смены прописки ИП, что делают в 2021 году в налоговой:

    1. ИП снимают с учета по старому месту прописки;
    2. регистрируют по новому адресу, при этом датой постановки на учет будет дата прописки;
    3. корректируют запись в ЕГРИП;
    4. передают регистрационное дело в отделение ИФНС по новому месту прописки;
    5. передают сведения в ПФР, ФСС, Росстат и ФОМС.

    На все действия уходит порядка 20 рабочих дней: 10 дней – на передачу данных ФМС, 5 дней работают налоговые инспекторы, еще 5 дней дается на передачу сведений в остальные государственные ведомства. По истечении отведенного времени после того, как ИП сменил прописку, он может самостоятельно бесплатно проверить, изменены ли сведения об адресе в ЕГРИП на сайте ФНС.

    Обратите внимание

    Перерегистрация ИП при смене прописки проходит в автоматическом режиме, ничего делать не надо. Все сведения передают друг другу государственные органы контроля: из ФМС они подаются в ФНС, а оттуда – в Росстат, ФСС, ФОМС и ПФР. ОГРНИП и ИНН остаются неизменными, в реквизитах ИП меняется только адрес. Предпринимателю направляют уведомления о снятии с учета и постановке на учет в новом месте.

    Обязанности при смене прописки предпринимателем

    Несмотря на то, что практически все действия по уведомлению государственных органов о смене адреса ИП производятся в автоматическом режиме, предпринимателю тоже придется уделить время решению некоторых вопросов.

    Прежде всего, он должен проконтролировать внесение измененных данных в ЕГРИП. Если в установленный срок они не появятся или в них будет допущена ошибка – обратиться в ФНС.

    Кого надо уведомить о новом месте жительства

    После смены прописки ИП, что делать и кого предупреждать, зависит от особенностей ведения бизнеса и вида деятельности.

    В первую очередь требуется поставить в известность банк, в котором открыт расчетный счет. Так как банки относятся к коммерческим структурам, их ФНС не уведомляет об изменениях личных данных налогоплательщиков. Сроки и форма уведомления обычно прописаны в договоре, заключенном при открытии счета. Также их можно уточнить, обратившись к своему оператору или в службу поддержки клиентов банка.

    Следует ли уведомлять партнеров по бизнесу о том, что ИП поменял прописку, зависит от заключенных договоров, характера взаимоотношений и оформляемых документов. Если взаиморасчеты ведутся с оформлением бумаг, в которых указаны реквизиты сторон, например, товарных накладных ТОРГ-12, поставить в известность о смене адреса и сообщить новый, обязательно нужно.

    При изменении прописки ИП, кому сообщать напрямую зависит от вида бизнеса. За отдельными видами деятельности государством установлен дополнительный контроль: за точками общепита следит Роспотребнадзор, за перевозками – Ространснадзор и т.д. Эти органы уведомлений от ФНС не получают, следовательно, это – обязанность предпринимателя. Более того, для уведомления установлен срок – 10 дней с момента внесения записи в ЕГРИП. Если этого не сделать, могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей.

    Для магазинов, которыми владеет предприниматель и другого бизнеса, где необходимо использование ККТ также может потребоваться перерегистрация. Однако это относится только к случаям, когда бизнес предприниматель ведет из дома и касса установлена там. В случае, если место установки кассы остается прежнем, ничего перерегистрировать не нужно.

    Уведомление своей инспекции о смене прописки

    Как уже говорилось, смена регистрации ИП при смене прописки происходит автоматически, уведомлять свою налоговую инспекцию не нужно. Все происходит оперативно и без участия налогоплательщика. Все изменения можно отслеживать на сайте ФНС, кроме того, о произведенных изменениях налоговая сама уведомит налогоплательщика в установленном порядке.

    Куда платить налоги ИП при смене прописки зависит от особенностей бизнеса. На патенте налоги платят по месту ведения деятельности, в остальных случаях – по месту прописки.

    Уведомление фондов и органов статистики

    Информирование Фондов об изменении места прописки ИП берет на себя ФНС. Однако о некоторых особенностях предпринимателю стоит знать:

    • В ПФР регистрацию на новом месте оформят за три дня, о чем направят уведомление ИП на электронную почту или в личный кабинет на портале Госуслуг. Если при переезде изменился не просто адрес в городе, а регион, то изменится номер плательщика взносов, так как он привязан к конкретному территориальному отделению ПФР. Этот номер указывается в отчетности, поэтому важно своевременно получить его.
    • Если у ИП есть наемные работники, он добровольно застрахован на случай болезни или материнства, в старое отделение ФСС необходимо самостоятельно направить информацию о перемене места жительства в течение 15 дней с момента смены прописки. В течение 5 рабочих дней учетное дело ИП будет передано в отделение по новому месту жительства, о чем оттуда направят письменное уведомление.

    Какие документы обновляются при смене адреса ИП

    В зависимости от вида деятельности предпринимателя может потребоваться обновление важного документа, без которого работа невозможна. Речь идет о лицензии. Ее получают строго по месту прописки, поэтому после переезда необходимо заново пройти процедуру получения права вести деятельность, подлежащую обязательному лицензированию.

    Заявление о переоформлении лицензии и необходимые документы можно направить в электронной форме, заверенной усиленной ЭЦП, через МФЦ или лично написать в ИФНС. Размер уплачиваемой госпошлины зависит от вида перерегистрируемой лицензии. В тридцатидневный срок, если заявление написано правильно и предоставлены все необходимые документы, лицензирующий орган обязан переоформить лицензию. Полностью процедура переоформления лицензии описана в статье 18 Закона 99-ФЗ от 04.05.11.

    Какие документы ИП при смене прописки остаются неизменными:

    • Паспорт гражданина РФ. В нем делается новая запись.
    • ИНН.
    • ОГРНИП.

    Обратите внимание

    После того, как произошла смена места прописки ИП, нужно не забыть поменять адрес в карточке контрагента, базе 1С, а также в других документах, требующихся для ведения бизнеса.
    Комментировать