Содержание

    В реквизитах компаний рядом указаны ИНН и КПП. Сотрудники организаций, в основном работающих с юридическими лицами, привыкают к тому, что эти коды всегда рядом. Когда они начинают работать с индивидуальными предпринимателями, не найдя в карточке контрагента, где указан КПП ИП, запрашивают его. Обычно именно в такой момент предприниматель понимает, что в его документах чего-то не хватает и начинает искать этот код у себя, пытается найти КПП по ИНН ИП в интернете.

    Однако узнать КПП по ИНН для ИП невозможно, так как для людей, ведущих бизнес без образования юрлица, такой код не предназначен в принципе.

    Что такое КПП и кому он присваивается

    Код причины постановки на учет, получает каждая компания при регистрации в налоговой. В нем закодирован характер взаимоотношений между юрлицом и ФНС.

    Всего в коде девять цифр:

    • Первые две –  номер региона. Он такой же, как в ИНН.
    • Третья и четвертая – номер налоговой, в которой регистрировали компанию.
    • Пятая и шестая – причина постановки на учет. Полный их список опубликован в справочнике СПУНО.
    • Последние три – порядковый номер регистрации.

    Обратите внимание

    Такого реквизита, как КПП у индивидуальных предпринимателей не существует. Любые требования контрагентов или работников различных организаций предоставить код, неправомерны. В случае заполнения единых форм для юридических и физических лиц предприниматели в графе для КПП ставят нули, прочерки или оставляют их пустым.

    Причина, по которой руководству компании требуется регистрация в ФНС, может изменяться, например, при создании филиала. Также у одной организации может быть несколько этих кодов. Например, крупным налогоплательщикам дают дополнительный номер, а обособленные подразделения и филиалы отличаются от головного офиса КПП и адресом, хотя все остальные реквизиты у них обычно одинаковые.

    Обратите внимание

    Индивидуальный предприниматель – физическое, а не юридическое лицо. При постановке на учет в налоговой физических лиц, код не присваивают, таких реквизитов у ИП нет. Причина регистрации налогоплательщика всегда одинаковая, делает он это один раз.

    Зачем ИП нужен КПП

    Нужен ли КПП для ИП? Нет, причем это следует из самой структуры кодировки. У ИП не может быть филиалов или представительств, юридического адреса – только прописка. Номер налоговой, где он встал на учет как налогоплательщик, есть в универсальном идентификационном коде – ИНН. При переезде или смене фамилии ИНН физического лица не изменяется, так что и необходимость в подсчете количеств перерегистраций отсутствует – она у всех одна.

    То есть код постановки на учет в ФНС предпринимателям не выдают по причине его неинформативности и бесполезности для физического лица. Если бы они и присваивались, у всех ИП в одной налоговой коды были бы одинаковыми, смысла в такой бюрократии нет.

    Иногда некомпетентные бухгалтеры, не зная есть ли КПП у индивидуального предпринимателя, сами придумывают код. Не найдя, где узнать КПП для ИП, берут первые цифры из ИНН, а оставшиеся пишут самые распространенные – 01001. Причем могут таким способом пользоваться для ИП и юрлиц. Такие методы заполнения реквизитов могут привести к расхождениям в документах и неприятностям с налоговой.

    Что можно узнать по КПП

    Код причины постановки является довольно бесполезным реквизитом для бухгалтеров и других представителей коммерческих структур. Когда они ищут, где указан КПП ИП, это не связано с получением какой-то полезной информации. В отличие от ИНН по этому коду невозможно идентифицировать компанию, найти ее в интернете. Его просто переписывают с карты предприятия в базу данных 1С или в документы.

    Значение КПП имеет больше для налоговых инспекторов, работников Росстата и прочих служащих государственных органов. По этому коду можно получить статистические данные о числе зарегистрированных компаний в одной налоговой. Узнать, является ли предприятие головным, филиалом или обособленным подразделением, российское оно или иностранное. Уточнить, сколько раз проходила его регистрация в ФНС.   

    Как узнать КПП ИП по ИНН онлайн или другим способом

    Так как КПП для ИП не предусмотрен, вопрос о том, как узнать КПП ИП по ИНН онлайн или каким-то другим способом, не имеет ответа.

    Когда без полных реквизитов не получается сдать документы или пройти регистрацию в каких-либо онлайн сервисах для бизнеса, бессмысленно начинать искать, где узнать КПП для ИП. Нужно связываться с компетентными сотрудниками или руководством организаций, в которых это происходит, и решать проблему с ними.

    Обратите внимание

    Во всех регионах России, независимо от вида бизнеса, код причины постановки на учет в налоговой для физлиц не предусмотрен.

    Когда у ИП требуют код причины постановки на учет

    Случаев, когда требуют предоставить несуществующие реквизиты, и всплывает вопрос о том, должен ли быть КПП у ИП, не так уж много:

    • При начале работ с новым контрагентом, при заполнении карты партнера или реквизитов в договоре.
    • При обращении в государственные органы и структуры, требующие заполнения анкет с реквизитами.

    В основном все случаи связаны с некомпетентностью сотрудника, которому требуются реквизиты и который не знает, есть ли у ИП КПП.

    Иногда сам бизнесмен вдруг обнаруживает, что не знает, какой КПП у ИП, начинает его искать. Чаще всего это происходит, когда требуется заполнять анкеты и бухгалтерскую отчетность, формы которой рассчитаны также на юридическое лицо. В электронных формах может подсвечиваться графа с КПП как обязательная к заполнению, без чего невозможно зарегистрироваться или отправить документы. В таких ситуациях нужно проверить, не поставлена ли галочка или не выбрана ли форма для юридического лица. Если же форма единая для всех, как, например, налоговая декларация, в графе для КПП можно поставить прочерки. Если человек не знает, есть ли КПП у индивидуального предпринимателя, он начинает искать несуществующие данные.

    Часто сами предприниматели полагают, что раз могут вести бизнес и поставлены на учет в налоговую, то автоматически являются юридическими лицами. Тогда становится актуальным вопрос о том, должен ли быть КПП у ИП. Однако они ошибаются, ИП остается физлицом.

    Комментировать