Содержание

    Раньше ФНС подтверждала постановку на учет свидетельством о государственной регистрации ИП. Это сложный защищенный бланк, его нужно правильно хранить и контролировать. В 2016-м от свидетельства о регистрации ИП решили отказаться: издали приказ и придумали новый документ. Теперь вместо него выдают лист записи ЕГРИП.

    Это документ строгой формы, но без специального бланка. Он доказывает, что сведения про ИП внесли в госреестр, с человеком можно официально сотрудничать. Порядок выдачи, в сравнении со свидетельством о государственной регистрации ИП, упростили. Лист записи ЕГРИП выдают при постановке на учет в налоговой. Но теперь для этого не обязательно идти в ИФНС. Можно отправить заявление в Dokia и так сэкономить на госпошлине. А лист записи придет на e-mail.

    Выдают ли свидетельство о государственной регистрации ИП 

    Свидетельства о регистрации ИП  по форме Р61003 не выдают уже 4 года. Приказ ФНС № ММВ-7-6/843@ утратил силу 01.01.2017.  Его заменили на другой документ — лист записи ЕГРИП. Вот почему.

    1. Свидетельство — это дорого. Чтобы защитить свидетельство о государственной регистрации ИП от подделок, его печатали на сложном бланке в типографии. Это дорого. Теперь документы печатают на обычной офисной бумаге, а обычно вообще не печатают. Экономим бюджетные деньги. 
    2. Сложно контролировать выдачу. Бланкам строгой отчетности нужны специальные условия хранения. Их выдача и оформление под контролем государства. Из-за этого постановка на учет часто затягивалась. Лист записи можно напечатать на любой бумаге на любом принтере. Подделывать его нет смысла, все реестры открыты. 
    3. Бумажная форма стала не обязательной. Запуск листа записи ЕГРИП — это следствие улучшения электронного взаимодействия между ФНС и бизнеса. Раньше назначали ответственного инспектора, он отвечал за бланки и заполнял их по данным из реестра. Теперь ЕГРИП формирует лист записи автоматически и самостоятельно отправляет их индивидуальному предпринимателю на e-mail. А бумажные документы уже запрашивают дополнительно.

    Какие функции выполнял документ. Он подтверждал, что гражданин стал предпринимателем, запись о нем внесена в госреестр. Если ИП сообщал в налоговую изменения о себе, вносили новую запись и выдавали новое свидетельство. 

    Как получить свидетельство о регистрации ИП в 2021 году

    С 2017 года это невозможно. Приказ, которым утвердили форму свидетельства, утратил силу. Такие бланки больше не печатают и не выдают. Теперь при регистрации налоговая высылает лист записи.

    Как восстановить свидетельство о регистрации ИП. Это тоже невозможно. Если вы утратили свидетельство или оно испорчено, получите выписку из ЕГРИП. Это документарная форма предоставления сведений об ИП из госреестра и альтернатива листу записи. Ниже мы расскажем, как его получить. 

    Действует ли свидетельство в 2021 году. Да! Новые формы Р61003 налоговая не выдает, но ранее выданные старые свидетельства не утратили юридической силы. Как и лист записи, свидетельство в 2021 году подтверждает факт внесения.

    Как узнать серию и номер свидетельства о регистрации ИП. Серия  (2 цифры) и номер (9 цифр) — это числовые реквизиты, указанные в нижней части бланка Р61003. 

    серию и номер свидетельства о регистрации ИП

    Если бланк утерян, номер свидетельства о регистрации ИП можно посмотреть в выписке из ЕГРИП. Он будет отображен в строке 46, в блоке «Сведения о записях, внесенных в ЕГРИП». Ниже мы расскажем, как получить выписку.

    номер свидетельства о регистрации ИП в выписке из ЕГРИП

    Обратите внимание

    ЕГРИП— это открытый и общедоступный реестр, информация из него находится в свободном доступе и может быть получена любым заинтересованным лицом (п. 1 ст. 6 закона № 129–ФЗ).

    Как выглядит свидетельство о регистрации ИП: образец 

    Вот какие реквизиты есть в свидетельстве о регистрации ИП:

    • наименование документа;
    • подтверждение, что ФНС зарегистрировала гражданина как ИП, об этом есть запись в госреестре; 
    • ФИО предпринимателя;
    • дата внесения записи;
    • ОГРНИП;
    • наименование инспекции, которая внесла запись;
    • должность и подпись уполномоченного лица;
    • серия и номер документа. 

    Вот как выглядит образец свидетельства о регистрации ИП.

    образец свидетельства о регистрации ИП

    Где и как получить лист записи ЕГРИП

    Что это. Лист записи — первичный документ, которым ИФНС после 2017 года подтверждает: ИП внесли в реестр, он стоит на учете и работает легально. Мы указываем электронный адрес, на который его отправляют сразу после регистрации (п. 3 ст. 11 закона № 129–ФЗ).

    Форма документа. Лист записи выдается по форме Р60009 (Приказ ФНС № ЕД-7-14/794@ от 06.11.2020): 

    • в электронной форме. Это стандартный вариант предоставления документов в 2021 году. Система отправит лист записи на e-mail, указанный в заявлении.
    • в бумажной форме. Это альтернатива. Если предприниматель хочет получить лист в бумажном виде, он делает в заявлении специальную отметку. А когда документы готовы — идет и лично забирает выписку в ИФНС по месту регистрации.
    как получить лист записи ЕГРИП

    Где получить. Ответственной за предпринимателя является инспекция по месту постановки на учет — по месту жительства ИП. Если достаточно электронного документа, никуда ходить не нужно — лист пришлют на электронный адрес. 

    Как получить. Форму Р60009 выдают в двух случаях:

    1. При первичной регистрации ИП. Для этого предприниматель подает в налоговую заявление по форме Р21001. 5 дней налоговая его рассматривает, и если все в порядке — выдает лист записи.

    2. При внесении изменений в ЕГРИП. Например, если у ИП изменилось место проживания, фамилия или другие данные, внесенные в реестр. Он должен сообщить об изменениях в налоговую. Для этого он подает в ИФНС заявление по форме Р24001. Когда налоговая внесет изменения, она пришлет на электронную почту лист записи. 

    Вот как будет выглядеть лист записи ЕГРИП.

    лист записи ЕГРИП

    Как получить выписку из ЕГРИП

    Что это. Выписка — это форма предоставления сведений об ИП из госреестра. Она показывает актуальные сведения о предпринимателе на данный момент, историю внесенных в реестр изменений и другие полезные данные. Выписка — это способ получить расширенную информацию про ИП. 

    Зачем нужна. Выписку получают, если потеряли свидетельство о государственной регистрации ИП, нет листа записи или просто нужно получить актуальную информацию про любого ИП. Выписка — это один из способов предоставления информации из открытых реестров (п. 2 ст. 6 закона № 129–ФЗ). Например, ее могут запросить в банке для открытия расчетного счета.

    Как получить

    • в электронной форме. Это бесплатно. Используйте сервис «Предоставление сведений из ЕГРИП в электронном виде». Задайте фамилию, имя и найдите нужного ИП, и система мгновенно сформирует выписку.
    • в бумажном виде. Это платно — 200-400 рублей в зависимости от срочности. Нужно подать заявление в свободной форме в ближайшую ИФНС или МФЦ и оплатить госпошлину. Через 1-5 дней инспекция выдаст выписку из ЕГРИП с печатью.

    Чем отличается свидетельство от листа записи

    Принципиальных отличий нет — оба эти документа подтверждают внесение в госреестр записи о том, что человек начал заниматься предпринимательством. Но при формальном подходе некоторые отличия найти все же можно. 

    Содержанием. Графы формы Р60009 не до конца совпадают с реквизитами свидетельства о регистрации ИП.  Например, в листе еще есть: 

    • адрес регистрирующего органа; 
    • пол;
    • гражданство;
    • город проживания;
    • ОКВЭДы и их расшифровка;
    • основание внесения записи;
    • документы, которые были поданы. 

    Бланком. Форма Р61003 выдавалась на бланке строгой отчетности. Форма Р60009 — на обычной бумаге.

    Формой выдачи. Свидетельство выдавалось только в бумажной форме. Лист записи приоритетно выдается в электронном виде.

    Комментировать