Содержание

    Трудовой договор с руководителем организации (ТД) заключается на основании положений ТК РФ. К нему относятся не только общие статьи кодекса, но и специально разработанные для руководящего состава предприятия.

    Обязательные пункты трудового договора с руководителем

    Основные положения контракта при приеме на работу директора (гендиректора) такие же, как при оформлении других сотрудников. Основываются они на параграфах Трудового кодекса. Но руководство – отдельная категория работников с повышенными обязанностями и ответственностью. Трудовой договор с руководителем организации, не входящим в число учредителей общества, регулируют статьи 274-280 ТК РФ.

    В соглашении с директором обязательно присутствуют пункты, которые включаются в ТД с другими сотрудниками:

    • дата и место составления;
    • реквизиты предприятия и паспортные данные работника;
    • наименование должности;
    • обязанности;
    • условия оплаты труда – оклад, премии;
    • другие пункты, указанные в ст. 57 ТК.

    Важно

    У руководящих должностей обычно ненормируемое рабочее время. Оно дополнительно (в отличие от сверхурочного) не оплачивается. Но за работу в выходные дни положена двойная оплата.

    Заключение трудового договора с руководителем с испытательным сроком не обязательно. Соглашение может быть составлено без него.

    Руководитель может совмещать работу на нескольких предприятиях. Если он принимается на условиях совмещения, это обязательно прописывается в договоре.

    Важно

    Перед составлением контракта надо проверить будущего директора на дисквалификацию. Это можно сделать на официальном портале ФНС. Заключение контракта с дисквалифицированным руководителем грозит штрафом 100 тыс. руб. (КоАП ст. 14.23).

    Контракт с директором подписывают председатель общего собрания участников или акционеров, на котором было принято решение о назначении. Или уполномоченные этим собранием лица (ст.40 п.1 закона № 14-ФЗ, ст.69 п.3 № 208-ФЗ).

    Особенности трудового договора с руководителем – три обязательных пункта, которые не обязательно включаются для остальных работников:

    • о неразглашении коммерческой тайны и обязанности обеспечить отсутствие риска утечки важной информации;
    • о том, что если ежемесячная оплата труда станет выше ¼ активов компании, то она утверждается на общем собрании участников;
    • о компенсации в размере 3-месячного заработка при расторжении контракта по инициативе работодателя.

    Условие о материальной ответственности можно не прописывать. Она наступает автоматически согласно ст. 277 ТК РФ.

    Типовой трудовой договор с руководителем или соглашение нестандартной формы составляются в 2 экземплярах – для работника и работодателя. О получении своего дубликата сотрудник расписывается на экземпляре организации.

    Срочный и бессрочный договор с директором

    Трудовое соглашение с руководителем на неограниченный срок возможно только тогда, когда это указано в Уставе. Если учредительный документ не предусматривает составления бессрочного контракта, то заключается срочный договор с руководителем (ст.59 часть 2 ТК).

    Срок трудового договора с руководителем определяется уставом общества, но не может превышать 5 лет (п.2 ст.58 ТК). Если полномочия директора решено продлить на общем собрании участников, оформляется расторжении договора и затем заключается новый трудовой договор с руководителем. Срочный контракт нельзя продлевать дополнительными соглашениями, даже если он был оформлен на период менее указанного в учредительных документах. Исключение – основания по ст. 261 ТК.

    Важно

    Если срочный трудовой договор с руководителем был заключен на период до 1-5 лет и по прошествии времени никто не заявил о расторжении, то он становится бессрочным.

    Изменение трудового договора с руководителем организации предваряется письменным уведомлением не позднее, чем за 3 дня.

    Срочный трудовой договор с руководителем организации образец – главный пункт 3.1:

    Образец трудового договора с руководителем на неопределенный срок аналогичен срочному, но в пункте 3.1 будет звучать так: «Трудовой договор с директором вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно».

    Остальные положения срочного и бессрочного контрактов разрабатываются участниками организации и могут совпадать с типовыми.

    Как заключить трудовой договор с будущим руководителем

    Прием на работу директора или гендиректора отличается от устройства рядового сотрудника. Кандидатура сначала обсуждается на общем собрании собственников организации или совете директоров. Для него предварительно подготавливается:

    • оригиналы или копии трудовой книжки, документов об образовании, паспорта;
    • подтверждение об отсутствии дисквалификации на данную должность;
    • подтверждение о том, что кандидат не является массовым руководителем.

    После утверждения кандидатуры будущего директора обсуждается форма трудового договора с руководителем – обязанности, права и другие положения. Дальнейшие действия аналогичны приему на работу других работников:

    • заключение контракта;
    • издание приказа;
    • запись в трудовую книжку;
    • получение медицинской справки (если надо);
    • прохождение обучения, сдача экзамена по охране и безопасности труда.

    Знакомство с деятельностью организации будущий руководитель уже прошел перед устройством на должность.

    Важно

    Если единственный учредитель общества принимает на себя руководство компанией, то составление контракта обязательно. Трудовые отношения возникают только на основании договоров (ст. 273 ТК).

    Противоречит положениям ТК письмо Роструда №177-6-1 от 06.03.2013г. Но оно содержит только мнение службы без юридических оснований. С ним не согласны Фонд социального страхования (Письмо №02-09/07-2598П) и Минздравсоцразвития (Приказ №428н в ред. 03.12.2011). Они утверждают, что трудовой договор с руководителем по образцу типового заключать надо и приводят законодательные доводы из ТК РФ. Их поддерживают суды – ФАС Волго-Вятского округа в постановлении №А11-6094/2008-К2-21/426 от 18.03.2009г.

    Дополнительно к основаниям «за» обязательное заключение договора с руководителем и одновременно единственным собственником компании прибавляется ст. 270 НК РФ. Пункт 21 указывает, что в расходы предприятия НЕ включается зарплата, выплаченная без трудовых договоров. То есть увеличивается налог на прибыль.

    Трудовой договор с руководителем проекта

    Рабочее соглашение с главным проектным менеджером почти не отличается от обычного контракта с директором предприятия. Но в нем оговариваются обязательное образование и практические навыки, необходимые для выполнения функций управляющего проектом:

    • наличие диплома по конкретной специализации;
    • опыт работы в определенной сфере не менее 2 лет.

    Трудовой договор с руководителем проекта может быть только срочным до завершения объекта. Допускается заключать соглашение до достижения четко обозначенных результатов.

    Трудовой договор с директором государственного учреждения

    В отличие от частных компаний формы контрактов с госслужащими утверждаются на федеральном уровне. Исключение или добавление пунктов не допускается.

    Трудовой договор с руководителем муниципального учреждения заключается при условии предоставления кроме обычных документов следующих сведений (ст. 16, 15.1 ТК):

    • справок о доходах, имуществе и долгах собственных и супруги (супруга), несовершеннолетних детей;
    • данные о регистрации и размещении личной информации в общественных социальных сетях (то есть доступ к своим аккаунтам);
    • медсправку об отсутствии заболеваний, препятствующих занимать должность директора.

    Эти документы и сведения предоставляются ежегодно (Постановление Правительства № 329).

    Порядок расторжения трудового договора с руководителем

    Трудовой кодекс предусматривает две категории оснований, по которым трудовой контракт с руководителем может быть расторгнут – общие (ст. 77) и дополнительные (ст. 278). Первая группа причин распространяется на всех сотрудников, независимо от должности. А вторая касается только исполнительного органа – директора (гендиректора):

    • открытие процедуры банкротства предприятия и введение внешнего управления (п.1 ст.94 № 127-ФЗ в ред. 31.07.2020);
    • решение общего собрания участников (единоличного учредителя);
    • решение уполномоченных представителей (органа, одного лица), назначенных собственниками организации.

    Обе статьи ТК предусматривают и другие основания увольнения директора, указанные в соглашении.

    Важно

    Если основания прекращения трудового договора с руководителем решение собственников или их уполномоченных, выплачивается компенсация – трехмесячная заработная плата со всеми доплатами, указанными в ТД.

    По причинам добровольного расторжения трудового контракта компенсация не выплачивается. К ним относятся:

    • соглашение сторон;
    • собственное желание;
    • окончание срока соглашения;
    • отказ директора от работы из-за изменения условий – переезд организации в другой регион, смена собственников;
    • форс-мажорные обстоятельства.

    Прекращение трудового договора руководителя: регламент

    При увольнении директора (гендиректора) по любым причинам созывается общее собрание владельцев ООО или АО. На нем решается вопрос о дате расторжения контракта и замене руководства. Решение участников будет основанием для прекращения контракта. Если участники общества решили уволить директора, то они должны за 30 дней уведомить его.

    Если руководитель расторгает трудовой договор по собственному желанию, он обязан предупредить учредителей об это за месяц. За это время собственники должны найти замену.

    Важно

    Через месяц после письменного сообщения руководителя о желании уволиться, он имеет право не выходить на работу.

    Расторгнуть трудовой договор с директором работодатель не имеет права по общим основаниям:

    • с беременной женщиной;
    • с одиноким родителем ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;
    • с единственным членом семьи, имеющим заработок, если на содержании находится 3 и более детей.

    Основанием для увольнения «сложных» сотрудников может быть только банкротство или ликвидация организации, устройство на работу по фиктивным документам.

    Расторжение трудового договора с руководителем сопровождается передачей дел. Это подтверждают суды – решение Свердловского арбитражного суда №А60-34604/2013. Одновременно желательно провести инвентаризацию имущества, так как руководство законодательно относится к материально-ответственным лицам (ст. 277 ТК). Если это не было сделано, претензии потом выставить не получится.

    Главные пункты при передаче дел:

    • печати;
    • договора с банками, покупателями, поставщиками;
    • свидетельства, полученные на конкретные виды деятельности;
    • оригиналы учредительных и регистрационных документов;
    • ключи и коды от сейфов.

    Передача документов и других предметов оформляется актом в свободной форме. Подписывают его передающая и принимающая стороны. Если новый руководитель ко дню увольнения бывшего не найден, подпись ставит собственник фирмы. Для передачи дел и составления акта может созываться комиссия. В ее состав могут входить любые лица, но обычно включается главный бухгалтер и учредители.

    Акт приема-передач дел при расторжении трудового договора с руководителем – образец заполненный:

    Акт приема-передач дел при расторжении трудового договора с руководителем

    Расторжение трудового договора с руководителем фиксируется в регистрирующем органе – подается заявление по форме Р14001. Одновременно сообщается о смене директора в банки, меняется карточка подписей.

    Комментировать