Чтобы изменить ОКВЭД в реестре, необходимо подать заявление в ФНС по форме № Р24001. Но если не соблюдать определенные требования при его заполнении, налоговая откажет в услуге. Расскажу, как все правильно заполнить.

Содержание

    Правила заполнения

    Если ИП изменил направление деятельности или расширил спектр услуг, об этом нужно сообщить налоговой. Официально процедура изменения ОКВЭД называется так: «Внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП».

    Бланк заявления на смену ОКВЭД можно скачать с сайта nalog.ru в формате PDF. Там же можно скачать программу для заполнения документов в электронном виде.

    Форма заявления на добавление ОКВЭД утверждена приказом ФНС № ЕД-7-14/617@. Она касается именно ИП. Для юрлиц действует другая форма.

    Обратите внимание

    Заявление состоит из 8 листов. Но заполнять нужно только те страницы, которые касаются кодов ОКВЭД.

    При заполнении следует помнить об определенных требованиях, иначе налоговая откажет в регистрации:

    • в заявлении допустимо использование черных, синих или фиолетовых чернил; 
    • все буквы – заглавные и печатные;
    • для каждого символа отведена отдельная клеточка;
    • незаполненные листы не нужно нумеровать и подавать в налоговую;
    • листы не сшиваются.

    Заявление можно заполнить вручную или на компьютере с помощью электронных сервисов. Такие сервисы бесплатные и не требуют наличия цифровой подписи. Встроенные подсказки исключают вероятность ошибок при вводе данных. Среди таких сервисов конструктор документов Dokia.

    Как выбрать ОКВЭД

    ОКВЭД состоит как минимум из четырех цифр – ХХ.ХХ. К примеру, 68.31 «Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение» или 58.11 «Издание книг». 

    Коды перечислены в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. В подсказках возле каждого ОКВЭД указано, к какой деятельности он относится.

    Подгруппы входят в код автоматически и дополнительная регистрация в налоговой не требуется. Например, предприниматель продает велосипеды, при регистрации он выбрал код 46.49 «Оптовая торговля бытовыми товарами».

    Пример вложенных ОКВЭД, в которых можно вести деятельность, не уведомляя ФНС

    Спустя некоторое время он решил добавить к ассортименту другие товары: книги, спортивные товары, металлическую посуду. В данном случае уведомлять налоговую не нужно, так как все эти виды деятельности относятся к одному ОКВЭД.

    Как заполнить заявление на изменение ОКВЭД: пошаговая инструкция

    Далее расскажем о том, как правильно заполнить заявление на добавление ОКВЭД для ИП.

    На титульной странице заполняем данные о предпринимателе: ФИО, ОГРНИП и адрес электронной почты. Во втором пункте ставим цифру «1». Так после рассмотрения документов налоговая внесет изменения в ЕГРИП.

    На первой странице листа «Д» нужно указать новые коды ОКВЭД, на второй – подлежащие исключению. Из всех подходящих кодов нужно выбрать один основной и дополнительные. Основной соответствует приоритетному направлению бизнеса.

    Обратите внимание

    От основного кода зависит размер взносов в ФСС за работников, налоговые ставки, а также использование различных государственных программ поддержки.

    В законе нет ограничений на количество кодов, которые можно указывать в заявлении. Но слишком большое число разнородных ОКВЭД может вызвать подозрения у налоговой. По мнению юристов, оптимальное количество ОКВЭД для ИП – от 7 до 12.

    На последнем листе «Е» нужно подтвердить достоверность данных, указать номер телефона, адрес электронной почты, ФИО и роспись. Кроме того, нужно выбрать способ подачи документов: лично, через МФЦ, по доверенности или с помощью нотариуса.

    Образец заполнения заявления Р24001 при добавлении ОКВЭД для ИП можно скачать на Dokia.ru.

    Рассмотрение документов в налоговой длится 5 рабочих дней. Если все в порядке, предприниматель получит лист записи в ЕГРИП, где будут указаны новые ОКВЭД.

    Проверить регистрацию изменений можно через специальный сервис ФНС. В нем нужно ввести ИНН, ОГРНИП или ФИО предпринимателя.

    Комментировать