Содержание

    Добавление ОКВЭД для ИП показывает, какой бизнес будет вести предприниматель после регистрации. Для этого в заявление по форме Р21001 ИП выписывает специальные 4-6-значные шифры — это коды ОКВЭД. Так ФНС узнает, что будет делать ИП, какие виды бизнеса планирует развивать. Это необходимо для статистики, а еще эти коды налоговая служба отражает в ЕГРИП. Если предприниматель будет выполнять иные работы, в дальнейшем можно добавить новые коды ОКВЭД.  

    С ноября 2020 года введены новые формы заявлений на добавление ОКВЭД — важно подобрать подходящую и правильно все оформить. Нет времени разбираться? Подготовьте документы онлайн — конструктор автоматически заполнит образец заявления на добавление ОКВЭД для ИП и направит его в ФНС. 

    Когда нужно писать заявление на добавление ОКВЭД ИП

    Закон обязывает предпринимателя заполнять и подавать заявление на добавление ОКВЭД ИП в двух случаях: 

    1. При первичной регистрации в ФНС. Виды хозяйственной деятельности — обязательный реквизит реестра ИП (пп. «о» п. 2 ст. 5 закона № 129-ФЗ). Такие сведения отображаются в реестре на основании информации из заявления по форме Р21001— это обязательный документ при регистрации (пп. «а» п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ). Заявителю нужно добавить коды ОКВЭД в него еще до подачи в ФНС. 
    2. При выполнении иных операций, не обозначенных в ЕГРИП. Если род деятельности изменился, это нужно отразить в реестре — на коррекцию данных у предпринимателя есть 3 дня (п. 5 ст. 5 закона № 129-ФЗ) — он подает в ФНС заявление по форме Р24001. Если этого не сделать или сделать с нарушением 3-дневного срока, ИП могут оштрафовать на 5-10 тыс. рублей (ч. ч. 3-4 ст. 14.25 КоАП).

    По смыслу закона, новые коды ОКВЭД включается в ЕГРИП при условии, что это новый вид бизнеса, который ИП будет вести систематически, а не разовые транзакции. 2-3 сделки совершенные за 12 месяцев не могут рассматриваться как постоянный бизнес, приносящий доход. Тогда заявление на добавление ОКВЭД ИП не подается.

    Обратите внимание

    Прибыль ИП от несистематических сделок, не является предпринимательской. При переводе денег контрагент обязан удержать из них 13% НДФЛ, даже если ИП применяет УСН, ПСН или иные спецрежимы. Если контрагент — физлицо, ИП-получатель самостоятельно декларирует доход и платит НДФЛ (Письмо Минфина № 03-04-06/77155).

    Подбор кодов ОКВЭД

    Для добавления кода ОКВЭД ИП потребуется специальный классификатор ОК 029-2014. В нем все виды бизнеса классифицированы на разделы, а в разделах — на группировки. Каждой группировке присвоен 2-4-значный шифр. Например: 

    • торговля фруктами и овощами — это код 47.21, он относится к группировке 47 «Торговля розничная, кроме торговли ТС и мотоциклами», а она — к разделу G «Торговля оптовая и розничная»;
    • деятельность ресторанов и доставка еды — это код 56.10, он относится к группировке 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», а она — к разделу I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания». 

    Каждая группировка с 4-значным кодом включает уточненные виды деятельности, которым присвоены 5-6-значные шифры. Например, код 47.21.2 — это розничная торговля консервированными овощами и фруктами.  

    Какие коды вписывать? Соответствующие выбранным видам бизнеса, которыми намерен заниматься ИП. В бланк заявления на добавление ОКВЭД достаточно вписать значение группировки с 4-значным кодом, без уточнения «нижестоящих» видов деятельности. Указание 4-значного кода дает ИП право заниматься всеми «нижестоящими» работами, обозначенными 5-6-значными кодами. Обратите внимание, что есть виды деятельности, выполнение которых для ИП запрещено. Например, производство пиротехники, лекарств, алкоголя и т.д.

    Сколько кодов вписывать? Новая форма Р21001 предусматривает поля для 1 главного вида деятельности, который приносит максимальный доход в сравнении с остальными, и 68 дополнительных кодов ОКВЭД. ИП вправе вписать любое количество шифров, какое посчитает нужным, главное — не забыть указать основной. Дополнительные — это вероятные направления предпринимательской деятельности. Работать по ним и отражать их в отчетности не обязательно. Наоборот, оштрафовать могут, если вы ведете бизнес и не указали его ОКВЭД.

    Обратите внимание

    Для ИП добавление ОКВЭД может повлиять на налогообложение. Например, использование некоторых кодов исключает применение патентной системы, пониженной налоговой ставки и страховых взносов по УСН. Чтобы правильно выбрать коды и заполнить документы для добавления ОКВЭД, ИП рекомендуем использовать онлайн-конструктор.

    Общие правила заполнения заявлений

    Общие правила утверждены Приложением 13 к Приказу ФНС № ЕД-7-14/617@. Чтобы верно оформить любое из заявлений, необходимо: 

    • использовать специальное ПО (шрифт Courier New, размер — 18), заполнить заявление р24001 онлайн или вручную (черными, синими или фиолетовыми чернилами);
    • не вписывать в 1 клетку больше одного символа;
    • в каждое поле вписывать только релевантную, предусмотренную бланком информацию;
    • ничего не исправлять и не дописывать;
    • оставить незаполненные поля пустыми;
    • каждую страницу пронумеровать в соответствующем поле в трехзначном формате, например «001», «002» и т.д.

    Новые бланки заявлений на добавление ОКВЭД ориентированы на машиночитаемость — формы будет проверять робот. Чтобы исключить ошибки, заполняйте заявление онлайн — это быстро и просто.

    Заполнения формы Р21001 при добавлении кодов ОКВЭД

    Форма Р21001 заполняется предпринимателем для оформления ИП в налоговой. Обратите внимание, что с 25.11.2020 Приказом ФНС № ЕД-7-14/617@ введена новая форма Р21001, образец заполнения которой представлен ниже. Ее содержание незначительно отличается от прежней. Чтобы разобраться, последовательно рассмотрим порядок добавления ОКВЭД для ИП в заявление о регистрации. 

    Шаг 1: внесение регистрационных данных

    Это первые 3 листа формы Р21001. На них отображаются такие сведения: 

    • ФИО, ИНН, пол;
    • дата и место рождения; 
    • гражданство; 
    Заполнения формы Р21001
    • реквизиты паспорта;
    • сведения о месте регистрации — регион, муниципалитет, населенный пункт, элементы планировочной инфраструктуры по ФИАС;
    Заполнения формы Р21001 2
    • реквизиты РВП/ВНЖ, если ИП-иностранец;
    • e-mail адрес (обязательно).
    Заполнения формы Р21001 3

    Шаг 2: заполнение листа А. 

    Лист А в заявлении по форме Р21001 предназначен для добавления кодов ОКВЭД ИП. Указывается основной и дополнительные коды — не менее 4 знаков. В нашем примере основной вид деятельности — 85.12 «Образование начальное общее», плюс три дополнительных: 

    • 85.11 «Образование дошкольное»;
    • 85.13 «Образование основное общее»;
    • 85.14 «Образование среднее общее». 

    Незаполненные поля остаются пустыми.

    Заполнения формы Р21001 4

    Шаг 3: заполнение листа Б.

    Последний лист бланка заявления. В нем заявитель указывает: 

    • e-mail адрес, теперь — для получения документов в электронной форме;
    • указатель «1» в соответствующем поле, если нужно получить лист записи ЕГРИП в бумажном виде;
    • номер контактного телефона заявителя.
    Заполнения формы Р21001 5

    Оставшаяся часть бланка заполняется сотрудниками ФНС и/или нотариусом при удостоверении подписи заявителя. Посмотрите пример заполнения формы р21001 по новым правилам.

    Заполнение формы Р24001 для изменения кодов ОКВЭД

    Форма заявления Р24001 используется, если нужно откорректировать данные в реестре, в том числе и для добавления кодов ОКВЭД ИП, не отображенных при оформлении либо исключения из ЕГРИП неактуальных данных о бизнесе. Рассмотрим порядок добавления ОКВЭД для ИП последовательно, и вместе заполним бланк заявления Р24001. 

    Шаг 1: заполняем титульный лист.

    Титульный лист заявления по форме Р24001 содержит только общие сведения:

    • регистрационный номер ИП (ОГРНИП);
    • ФИО;
    • причина подачи заявления — «1», если нужны изменения и «2», если нужно исключить данные;
    • адрес электронной почты — заполняется, если его нужно изменить или исключить из реестра.
    Заполнение формы Р24001

    Шаг 2: заполняем лист Д.

    Лист Д нужен, чтобы оформить изменение кодов ОКВЭД в реестре ИП. Бланк заявления Р24001 включает две страницы листа Д: 

    • 1 стр. — используется, если предприниматель меняет основной или вносит новые дополнительные виды деятельности, не отображенные в реестре при регистрации;
    Заполнение формы Р24001 для изменения кодов ОКВЭД
    • 2 стр. — используется, если предприниматель намерен исключить ранее внесенные виды деятельности, в том числе, изменить основной вид деятельности.
    Заполнение формы Р24001 для изменения кодов ОКВЭД 2

    Шаг 3: заполняем лист Е

    Последний лист формы заявления Р24001. В нем заявитель указывает: 

    • e-mail адрес — для получения документов в электронной форме;
    • указатель «1» в соответствующем поле, если нужно получить лист записи ЕГРИП с новыми кодами в бумажном виде;
    • номер контактного телефона заявителя.
    Заполнение формы Р24001 для изменения кодов ОКВЭД лист Е

    Оставшиеся поля листа Е заполняет либо сотрудник ФНС, либо нотариус. Посмотрите пример заполнения формы при добавлении кодов ОКВЭД по новым правилам.

    Подача документов для добавления ОКВЭД ИП

    Заполненный бланк необходимо направить в ФНС. Это можно сделать четырьмя способами: 

    1. Подать лично в ФНС или МФЦ. Потребуется бланк заявления на добавление ОКВЭД + паспорт. Инспектор проверяет заявление, удостоверяет личность заявителя, делает отметку на бланке и принимает заявление.
    2. Подать через доверенное лицо. Представитель берет паспорт и доверенность на подачу бланка в ФНС. А еще подпись ИП предварительно нужно удостоверить нотариально (п. 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ), иначе документы не примут. 
    3. Отправить почтой. Подпись заявителя также предварительно удостоверяется. 
    4. Заполнить заявление Р24001 онлайн и подать через сервис Dokia. ИП не нужно никуда идти и ничего заверять. Конструктор сам формирует бланк и отправляет его в ФНС. 

    Если направить бланк Р21001 в ФНС в электронной форме, ИП освобождается от госпошлины и экономит 800 рублей (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК). С помощью онлайн-конструктора это просто и не займет более 5 минут.

    Последний шаг — получение листа записи ЕГРИП с новыми кодами

    В течение 5 дней ФНС рассматривает любое из заявлений и вносит новые коды классификатора ОКВЭД в ЕГРИП. Лист записи о внесении изменений направляется заявителю на указанную им в заявлении электронную почту. С ноября 2020 года также появилась возможность получать лист записи с новыми кодами на бумажном носителе — для этого заявитель в соответствующем поле последней страницы заявления указывает идентификатор «1». Когда сведения внесут в ЕГРИП и лист записи будет готов, инспектор ФНС свяжется с заявителем и пригласит на прием для вручения документа.

    Комментировать