Содержание

    Ежегодно каждая компания или предприниматель сдают отчет о деятельности в Федеральную службу государственной статистики для формирования статистических данных о российской экономике, социальном положении, демографии и экологии.

    Сдавать отчет в статистику – не право, а обязанность каждого хозяйствующего субъекта. За несданный отчет в первый раз предусмотрены штрафы 20-70 тысяч рублей, а во второй – до 150 тысяч рублей. Кроме того, предприниматель или компания должны возместить ущерб, который нанесла несданная отчетность или предоставленные неправильные данные.

    Что такое коды статистики?

    Для облегчения обработки статистических данных и удобства работы с информацией, каждому юрлицу и ИП при регистрации присваивают коды статистики организации:

    • ОКВЭД (ОКВЭД2) – характеризует деятельность, которую ведет предприятие. Выбирается из Общероссийского классификатора перед регистрацией самим предпринимателем или учредителями компании. Кодов ОКВЭД у компании бывает довольно много, у предпринимателя – обычно меньше. Они используются не только в статистических отчетах, но и при расчетах страховых взносов, определяют право компании или ИП применять льготы в налогообложении и некоторые налоговые режимы. ОКВЭДы могут меняться или добавляться в зависимости от особенностей ведения бизнеса, расширения или перепрофилирования.
    • ОКПО – основной код, используемый Росстатом при обработке данных о предприятии, его идентификации и определения деятельности. Присваивается в момент регистрации компании или ИП в соответствии с положением в общероссийском классификаторе предприятий и организаций. ОКПО не меняется на всем сроке ведения бизнеса.
    • ОКТМО – код, привязывающий компанию или предпринимателя к территории муниципального образования. Используется для расчета земельного налога, отчетности, расчетов с бюджетом. Коды ОКТМО могут меняться не только при переезде компании или предпринимателя на новый адрес, но при некоторых государственных реорганизациях. Например, коды статистики ОКТМО в 2021 году меняются в Ставропольском крае.
    • ОКФС – код формы собственности, в цифрах обозначающий все подробности принадлежности компании: благотворительная, частная, иностранная, муниципальная и т.д.
    • ОКОПФ – код организационно-правовой формы, который нужен для удобства обработки статистических данных. Переводит в цифровой код привычную буквенную аббревиатуру ООО, ИП и т.д.

    Из всех кодов уникален только ОКПО, остальные могут совпадать с другими предприятиями, занимающихся тем же бизнесом, расположенных в пределах одного муниципального округа и т.д.. Коды статистики для ИП и компаний не отличаются, кроме отражающих правовую форму. Их дают по одним и тем же классификаторам.

    Обратите внимание

    Для любой компании или индивидуального предпринимателя узнать коды статистики по ИНН ОГРН или ОКПО можно онлайн на сайте Федеральной службы государственной статистики.

    Виды кодов статистики

    Коды статистики для юридических лиц и ИП помогают перевести характеристики бизнеса в цифровое выражение, удобное для обработки и расчетов. Их можно разделить на виды по разным признакам:

    По характеру присвоения:

    • Индивидуальные: ОКПО;
    • Массовые: ОКВЭД, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ.

    По назначению:

    • Идентификационные: ОКПО;
    • Для расчета налогов и льгот: ОКВЭД, ОКТМО;
    • Для статистического учета экономических и прочих показателей: ОКФС, ОКОПФ, ОКВЭД, ОКТМО.

    В зависимости от ситуации и цели, можно получить коды статистики онлайн для оформления отчетности или расчетов налогов.

    Зачем нужны коды статистики?

    В работе Правительство, Министерства и Ведомства РФ используют предоставленные Госстатом данные, полученные на основании сданных предприятиями и организациями отчетов. Например, для планирования бюджета, оценки состояния экономики, развития отраслей бизнеса. Для получения и учета верных данных, отражающих ситуацию по стране, применяются коды статистики. Например, благодаря кодам ОКВЭД можно оценить, сколько компаний ведут ту или иную деятельность, а ОКТМО позволяют отследить состояние любого региона.

    Самим предпринимателям и организациям коды позволяют получать льготы, например, при уплате налогов. Ведущую роль для предприятия имеют коды ОКВЭД, за актуальностью которых необходимо следить. Неиспользуемые коды могут привести, например, к повышению страховых выплат, если указано опасное производство, которого на самом деле нет. Деятельность по не вписанным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП кодам может не позволить применить существенные налоговые льготы, например, в 2021 году – для IT-бизнеса. Получить коды статистики по ИНН и проверить действующие ОКВЭДы можно на сайте Росстата.

    Обратите внимание

    Если предприятие в ЕГРЮЛ или ЕГРИП не имеет какого-либо кода деятельности, это не лишает ее права вести ее, подробнее об этом можно прочесть разъяснения на информационно-правовом портале Гарант.ру

    Однако, если из-за недостающего кода ОКВЭД неправильно рассчитываются страховые взносы, например, не учитывается опасность для жизни и здоровья людей на производстве, у ФНС и ФСС могут возникнуть претензии.

    Как узнать свои коды статистики ООО и ИП?

    Большинство кодов статистики предприятия получают при регистрации. Уведомление об их присвоении выдают на отдельном листе, который хранится с прочими учредительными документами. Однако некоторые коды могут изменяться из-за реорганизаций в Госстате и других органах. Например, автоматически изменились при переходе на новый классификатор такие важные для самих предпринимателей и компаний коды, как ОКВЭД.

    Чтобы проверить актуальность, можно узнать коды статистики онлайн на сайте Росстата. 

    Узнать коды статистики по ИНН онлайн

    Самый простой и доступный способ узнать коды статистики по ИНН для юридических лиц и предпринимателей – на сайте Росстата, также можно воспользоваться ОГРН или ОКПО. Доступна информация не только о собственном бизнесе, но и о любом контрагенте.

    В территориальном органе Росстата

    В территориальных органах Госстата получить коды статистики на бумажном носителе можно при регистрации или внесении изменений: переименовании, смене организационно-правовой формы, переезде и т.д.  Для этого понадобятся паспорт и уставные документы компании или ИП.

    После того, как стали доступны коды статистики онлайн, выдача бумажных уведомлений для получения справочной информации прекращена.

    В налоговой инспекции

    Получение кодов статистики предусмотрено вместе с выдачей пакета документов после регистрации или внесения изменений в отделении ФНС.

    С помощью профильных юридических компаний

    Юридические компании, специализирующиеся на оформлении документов для юрлиц и предпринимателей, по запросу оформят выписку, уведомление о кодах статистики, а также внесут изменения в ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

    Комментировать