ОКПО для ИП — уникальный статистический идентификатор для договоров и отчетности.

Содержание

    В этой статье разбираемся, как ИП узнать ОКПО. Это такой уникальный реквизит, который Росстат присваивает каждому предпринимателю или компании. Он нужен для статистики и отчетности. Он помогает идентифицировать предпринимателя и присвоить ему остальные статистические коды. С его помощью Росстат группирует юр. лиц и ИП, и анализирует их работу

    Как получить ОКПО для ИП? Он присваивается автоматически при регистрации в ЕГРИП. Специально подавать заявление в Росстат не нужно. Ниже мы расскажем, как ИП узнать свой ОКПО. Это не сложно. Гораздо сложнее найти банк для бизнеса с выгодными условиями.

    Что такое ОКПО ИП и зачем он нужен

    Что такое код ИП по ОКПО? Это официальный код бизнеса в справочнике-классификаторе ОКПО. Его ведет Росстат, он же присваивает новые коды. В справочник включены все субъекты предпринимательства, зарегистрированные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. ОКПО для ИП — это первичный идентификатор. За ним Росстат присваивает и остальные коды: ОКОГУ, ОКАТО, ОКОПФ и другие.

    Есть ли у ИП ОКПО? Да, Росстат выдает коды ОКПО всем предпринимательским образованиям, в том числе и ИП (п. 2 Раздела II Положения, утв. Приказом Росстата № 211). Их присваивают автоматически, сразу после регистрации в налоговой, по данным из ЕГРИП. Код действует все время, пока ИП работает. Как только предприниматель решит закрыться, код исключают из классификатора. Новому ИП Росстат присвоит этот ОКПО только через пять лет (п.п. 1-2 Раздела III Положения).

    Где взять ОКПО для ИП? Раньше справку с кодами статистики выдавали при регистрации в налоговой. Сейчас ИФНС этого не делает, письменный документ при регистрации не предусмотрен. Но теперь можно узнать ОКПО ИП по ИНН онлайн. Об этом немного позже.

    Может ли ОКПО изменится? Да, в случае изменения ОКВЭД, меняются и коды статистики. В этом случае Росстат присвоит новый номер ОКПО ИП. Как узнать, что это произошло? Единственный способ — проверить онлайн.

    Зачем нужен код ОКПО?

    Он помогает Росстату идентифицировать ИП. По ОКПО Росстат сопоставляет экономико-статистическую информацию о предпринимателях, привязывает данные из ЕГРИП к данным статистики. И только потом — группирует бизнесы по другим квалификационным признакам, присваивает остальные статистические коды. Всю эту информацию государственный орган вносит в ЕГРПО.

    Из чего состоит ОКПО

    Классификатор бизнесов Росстата есть 2 раздела: 1 — для организаций, 2 — для ИП. В разделе для ИП —3 основных инфоблока: идентификации, наименования и признаков.

    Идентификация. Тут как раз и указан код ОКПО для ИП, узнать который мы пытаемся. Он составлен с помощью порядкового кодирования и состоит из 10 символов: 9 из них — номер по порядку в числе других ИП, 10-й — проверочное число.

    Идентификация ОКПО

    Наименование. Это название предпринимательского образования без сокращений: обозначение, что это ИП и полные ФИО.

    Наименование ОКПО

    Признаки. Это признаки для группировки предпринимателей в ЕГРПО. В этом блоке Росстат присваивает предпринимателю другие статистические коды. Например, по местонахождению (ОКАТО, ОКТМО), по подчиненности (ОКОГУ), по формам собственности (ОКФС), организации (ОКОПФ) и т.д. Ниже — пример ОКПО для ИП, как эти три блока выглядят вместе.

    Структура ОКПО

    Зачем для ИП узнавать код ОКПО

    Перед тем, как узнать номер ОКПО, ИП разбирается, зачем ему вообще нужен этот код. Его используют реже, чем, например, ИНН. Но тоже часто. 

    Для заключения договоров. Код ОКПО ИП — пример реквизита, который предприниматели указывают в договорах вместе с ИНН, платежными данными и ОГРНИП. Это не обязательно — скорее деловой обычай.

    Для таможенного оформления. При ввозе товаров в Россию, заполнении таможенной карты и уплате таможенных платежей ИП указывает ОКПО. Как узнать номер — рассказываем ниже. 

    Для проверки контрагентами. Если партнеры нашли, где посмотреть ОКПО ИП, они смогут проверить его благонадежность, посмотреть статистическую информацию, навести справки в интернете. Если у ИП нет ОКПО, как найти о нем информацию? 

    Для отчетности. Формы отчетности для Росстата предусматривают поля для внесения ОКПО ИП. Где посмотреть его в других формах отчетности? В налоговых и бухгалтерских отчетах статкоды указывают только юр. лица, для предпринимателей-физлиц это не обязательно. Чтобы подать декларацию по УСН, ОКПО знать не нужно. А с Dokia это можно сделать за 5 минут и бесплатно.

    Как узнать ОКПО ИП по ИНН

    Пришло время разобраться, как узнать ОКПО ИП по ИНН. Есть три способа: обратиться лично, написать запрос по почте или узнать онлайн.

    Лично. Найдите на сайте Росстата адрес вашего территориального органа и обратитесь в него лично. Любую справочную информацию в виде наборов открытых данных вам предоставят бесплатно и в момент обращения. Если хотите взять ОКПО для ИП, где код вписан в бумажную справку — придется оставить письменный запрос. Росстат ответит на него за 5 дней — быстро получить нужные данные не получится.

    По почте. Есть и способы, как ИП узнать свой ОКПО по почте. Для этого напишите письменный запрос в Росстат. Если будет удобно — укажите электронную почту и попросите прислать ответ на нее. 

    Через интернет. Самый надежный способ — узнать ОКПО ИП по ИНН онлайн. Адреса информационных систем для получения сведений о статкодах предпринимателей Росстат разместил в п. 4 раздела III Положения. Рассказываем, как ИП узнать свой ОКПО: 

    1. Перейдите в информационную систему статкодов.
    2. Введите в соответствующее поле или ИНН, или ОГРНИП.
    Как узнать ОКПО ИП по ИНН

    3. Нажмите «Получить».

    Как узнать ОКПО ИП по ИНН

    4. Система выдаст вам вот такую справку со статкодами. В ней, в том числе указан код классификатора. 

    справка со статкодами

    При необходимости ее можно экспортировать в форматах Excel или PDF и самостоятельно распечатать. Вот такое уведомление отгружает система Росстата.

    экспорт справки со статкодами
    экспорт справки со статкодами

    Как найти ОКПО ИП в ЕГРИП

    Росстат присваивает предпринимателям статкоды сразу после регистрации в госреестре. Затем ИП отправляют лист записи ЕГРИП. В нем код ОКПО не указан. Сведения из ЕГРИП тоже доступны онлайн — на сайте ФНС. Но налоговая формирует выписки из реестра тоже без указания ОКПО. Поэтому единственный быстрый и надежный способ, как узнать ОКПО ИП — запросить его в информационной системе Росстата.

    Комментировать