Если бизнес связан с недвижимостью, нужно выбрать отдельный код ОКВЭД. Расскажем о нем в статье.

Что такое ОКВЭД

ОКВЭД – это числовой код, который показывает, чем занимается компания или предприниматель. Он состоит минимум из четырех цифр – ХХ.ХХ. Входящие в него подгруппы перечислять в заявлении необязательно.

Все коды можно найти в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. В народе его называют справочником ОКВЭД.

На сайте dokia.ru размещена самая актуальная версия этого справочника, которая автоматически обновляется из официальных источников. А полнотекстовый поиск, позволяет быстро найти нужные коды:

За работу не по указанным при регистрации кодам компанию могут оштрафовать по статье 14.25 КоАП РФ на 5 тысяч рублей. Кроме того, возможны внеплановые налоговые проверки, блокировка расчетного счета и сложности при работе с контрагентами.

Какой ОКВЭД выбрать для операций с недвижимостью

Коды для данной деятельности указаны в разделе L справочника:

Эти коды подходят для любого бизнеса, связанного с недвижимостью. Например, для предпринимателей, которые перепродают квартиры или агентств недвижимости, работающих за процент от сделок. Также ОКВЭД подойдет компаниям, которые проводят оценку недвижимости или оказывают консультационные услуги.

Данные ОКВЭД распространяются не только на жилую, но и на коммерческую недвижимость.

Комментировать