При регистрации бизнеса нужно определиться с кодами ОКВЭД. По ним государство считает налоги и ведет статистику. Расскажу, какие коды подойдут для прочих услуг.

Что представляет собой ОКВЭД

ОКВЭД – это обозначение того, чем занимается предприниматель или юрлицо. Он состоит как минимум из четырех цифр – ХХ.ХХ. Все подгруппы входят в него по умолчанию.

Коды можно найти в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. В 2022-м году действует вторая редакция справочника.

Какие ОКВЭД подойдут для прочих услуг

Прочими считаются услуги, которые сложно отнести к определенной сфере деятельности. Например, химчистка белья, стрижка волос, татуировки, ритуальные услуги, пирсинг и тд.

Для подобной деятельности в разделе S справочника предусмотрен отдельный класс – 96. Он включает в себя несколько групп:

  • 96.01 – «Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий»;
  • 96.02 – «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты»;
  • 96.03 – «Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг»;
  • 96.04 – «Деятельность физкультурно-оздоровительная»;
  • 96.09 – «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки».

Важно

Из всех подходящих ОКВЭД нужно выбрать основной и дополнительные. Основной соответствует наиболее приоритетному и прибыльному направлению бизнеса.

Для выбора ОКВЭД не нужно долго изучать классификатор. Специальные онлайн-сервисы упростят поиск и сэкономят время. Предпринимателю достаточно указать название деятельности и система сама предложит соответствующий код. Подробно о таких сервисах мы рассказывали в отдельной статье.

Комментировать