Решение единственного учредителя о создании ООО подписывают и несут в налоговую, когда открывают бизнес без партнеров. Его можно написать за 15 минут вообще без подготовки. Или использовать DOKIA — конструктор сам заполнит форму и пришлет готовый документ через 5 минут.

Если есть время и желание написать решение учредителя о создании ООО в 2022 году самому, я расскажу, как это сделать быстро и без боли. Но сразу предупрежу: читать эту статью дольше, чем готовить документы в DOKIA. 

Содержание

    Шаг первый. Решить организационные вопросы

    Чтобы правильно составить решение о создании ООО с одним учредителем, надо подготовиться — решить вопросы, сведения о которых будут внутри. 

    Как будет называться фирма. Скорее всего, название уже придумали. Если еще нет — надо решить вопрос заранее. Можно назвать фирму как угодно, главное учитывать запреты ст. 1473 ГК: не включать название иностранных государств, органов власти, ругательства, и пр. В решение единственного участника о создании ООО можно внести полное и сокращенное название.

    Подготовить устав. Или выбрать подходящий из типовых. Второй вариант проще — не нужно прикладывать лишних документов при регистрации. А в решение о создании ООО с типовым уставом можно просто написать номер и готово. 

    Назначить сумму уставного капитала. Можно назначить любую сумму — лишь бы она была не меньше 10 000 ₽. Минималка подойдет для простых фирм, но иногда надо и больше. Допустим, если в планах получить лицензию на алкоголь. Уточните этот вопрос заранее. А еще формально уточните, какой долей будете обладать и за сколько ее нужно оплатить. 

    Выбрать директора. Им может быть сам учредитель или человек со стороны — никаких ограничений нет. Дополнительно можно определить срок, на какой назначается директор и кто с ним подписывает договор. Если гендиром будет учредитель, договор не нужен — представлять обе стороны в договоре один человек не может. 

    Найти юридический адрес. Это может быть офис или квартира директора. Может быть даже арендованный почтовый ящик по адресу по массовой регистрации — такие адреса продают на платной основе, без физического офиса. Вопрос с адресом в любом случае надо решить заранее — его тоже надо написать в решении учредителя о создании юридического лица.

    Выбрать способ утверждения решений. Первое решение учредителя — о создании юридического лица никак утверждать не надо, у него иммунитет. Но на будущее нужно выбрать способ утверждения: подписью участника или нотариальным оформлением. Если такой способ не выбрать вообще, автоматически потребуется нотариальное утверждения — все решения после первого придется носить и подписывать у нотариуса. 

    Шаг второй. Составить решение учредителя о создании организации

    Какой-то специальной формы не существует. Решение можно написать от себя, в любой конструкции и последовательности изложения. Сначала напишу, что там должно быть, а потом покажу образец решения единственного учредителя о создании ООО.

    Что там точно должно быть: 

    • дата и место составления;
    • данные из паспорта учредителя; 
    • решение об учреждении и регистрации нового предприятия;
    • полное, а возможно и сокращенное название фирмы;
    • решение утвердить устав;
    • сумма в качестве уставного капитала, доли в нем и сроки оплаты;
    • имя гендира и адрес для прописки фирмы; 
    • способ утверждения — подписью или у нотариуса. 

    Предложенная структура — не догма. Пункты можно менять местами, писать в любом порядке. А еще можно добавить в решение единственного учредителя об учреждении ООО свои пункты — по желанию и по необходимости. 

    Пример решения учредителя о создании ООО. 

    Что еще нужно знать 

    Нужно минимум 2 экземпляра. Первый для фирмы, второй для налоговой. Еще один можно изготовить для учредителя, но кажется, это лишнее.

    На решении не нужна печать. На момент подготовки решения фирмы еще не существует. А значит, и печати быть не может. А вот на будущих решениях, после регистрации, уже можно ставить печать. 

    От имени ООО решение подисывает директор. Фирму может открыть другая фирма. Тогда решение о учреждении ООО с одним учредителем подписывает директор материнского предприятия.

    Коротко

    1. Решение о создании ООО надо для регистрации, когда фирму открывает предприниматель без партнеров. 
    2. Решение легко составить самому — главное не забыть уточнить моменты, которые должны быть внутри по закону: название, капитал, директора и пр. Можно что-то добавить и от себя. 
    3. Специальной формы решения не существует. В начале статьи мы прикрепили шаблон, который можно заполнить и сразу отнести в налоговую.
    4. Проще всего ничего не заполнять и не придумывать — DOKIA умеет генерировать решение по данным учредителя автоматически и присылать в комплекте документов для регистрации.
    Комментировать