Перед началом работы на Wildberries необходимо выбрать код ОКВЭД. В противном случае будут неприятности: штраф, внеплановые проверки, блокировка расчетного счета. Расскажем, как поступить, чтобы все было по закону.

Что такое ОКВЭД 

Код ОКВЭД представляет собой числовое обозначение деятельности, которую ведет предприниматель. Он состоит минимум из четырех цифр – ХХ.ХХ. Например, 58.11 «Издание книг» или 46.16 «Оптовая торговля текстильными изделиями».

ОКВЭД нужно указать при регистрации бизнеса. По кодам государство считает налоги, ведет статистику и внедряет льготные программы.

Коды перечислены в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Он также называется справочником ОКВЭД.

Если компания при регистрации указала одни коды, а фактически работает по другим, ее могут оштрафовать на 5 тысяч рублей (Ст. 14.25 КоАП РФ). Причем штраф выпишут по каждому отдельному виду деятельности. Например, при регистрации компания заявила, что будет торговать только компьютерами, а на деле торгует еще мобильными телефонами и видеокамерами. Штраф в такой ситуации – 10 тысяч.

Кроме штрафа, компания может столкнуться с другими неприятностями. К примеру, налоговая может заподозрить создание фирмы-однодневки и устроить внеплановую проверку. Также налоговики могут внести в реестр отметку о недостоверности сведений, что негативно скажется на бизнесе. 

Нужен ли ОКВЭД для работы на Вайлдберриз

Вайлдберриз – это маркетплейс, на котором размещают свои товары продавцы со всей России. Продают все что угодно: стройматериалы, электронику, одежду, детские игрушки, книги.

В справочнике нет отдельного кода для работы на маркетплейсах. Но это не значит, что он вовсе не нужен.

С точки зрения законодательства торговля на маркетплейсах считается продажами через интернет. Поэтому в качестве основного ОКВЭД для работы на Вайлдберриз подойдет код 47.91 «Розничная торговля по почте или информационно-коммуникационной сети Интернет».

В этот код автоматически входит несколько подгрупп, например, 47.91.1 «Торговля розничная по почте» или 47.91.3 «Торговля розничная через интернет-аукционы».

Выбирая ОКВЭД, учитывайте вид товара и особенности доставки, ведь у компании может быть собственный сайт или курьерская служба. 

С помощью конструктора Dokia можно быстро и удобно найти подходящие коды ОКВЭД для работы на Wildberries — достаточно указать название и полнотекстовый поиск найдет все подходящие варианты, которые можно использовать для регистрации ООО или ИП.

Пример поиска кодов ОКВЭД в конструкторе Dokia

Коды для каждой категории товаров собраны в разделе G справочника. Например, если компания собирается продавать одежду, ей подойдет код 47.71 «Розничная торговля одеждой». Вот несколько примеров ОКВЭД, которые подойдут селлерам на Вайлдберриз:

ТоварКод
Одежда47.71
Обувь47.72
Мебель, приборы освещения, бытовые изделия47.59
Компьютеры47.41
Канцелярские товары47.62
Товары для домашних животных47.76
Мобильные телефоны47.42
Косметика и личная гигиена47.75

Вот еще несколько дополнительных кодов:

  1. 47.99 «Торговля прочая вне магазинов, палаток рынков». Код подойдет для любого товара, кроме лицензируемого.
  2. 47.51 «Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах».
  3. 53.20.31 «Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта». Продавец может сам доставлять товары заказчикам и брать за это дополнительную оплату.
  4. 82.92 «Деятельность по упаковке товаров». Компания может брать деньги за упаковку, например, хрупких товаров.
  5. 52.10 «Деятельность по складированию и хранению». Если заказчик не приходит за своим товаром, компания может требовать плату за хранение.
  6. 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники». Код подойдет, если в магазине подключена онлайн-касса.

Как добавить ОКВЭД

О том, как добавить новые коды или изменить существующие, мы рассказывали в отдельной инструкции. Она подойдет также селлерам на Вайлдберриз. Вкратце напомним порядок действий.

ИП. Для добавления кодов в ЕГРИП нужно заполнить заявление по форме № Р24001. Все заявление заполнять необязательно, а только те страницы, которые касаются ОКВЭД:

  • титульный лист;
  • лист «Д»;
  • лист «Е».

Подать заявление можно через личный кабинет налогоплательщика, лично, через МФЦ, госуслуги или почтой. После рассмотрения документов, ФНС внесет изменения в реестр и пришлет лист записи на электронную почту.

ООО. Для организаций процедура добавления ОКВЭД немного сложнее. Сначала нужно подготовить учредительную документацию, провести общее собрание акционеров и утвердить новый устав (при необходимости). Если учредитель всего один, достаточно издать решение единственного участника.

Для добавления ОКВЭД нужно заполнить заявление по форме № Р13014. Титульная страница заполняется согласно данным из ЕГРЮЛ. В первом разделе на странице «К» нужно указать основной и дополнительные ОКВЭД. Во втором разделе указываем коды, подлежащие исключению. На листе «П» укажите ФИО, данные паспорта и контактную информацию заявителя. 

Способы подачи документов для ООО аналогичные с ИП. Налоговики рассмотрят документы за 5 рабочих дней. По итогу владелец компании получит выписку из ЕГРЮЛ и один экземпляр устава (при внесении в него изменений).

Чтобы выбрать ОКВЭД для работы на Вайлдберриз, можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Один из них – конструктор Dokia. Предпринимателю не нужно листать справочник, достаточно заполнить краткую анкету. Конструктор сам сформирует пакет документов и отправит их в налоговую. 

Подсказки при выборе ОКВЭД для работы на Вайлдберриз исключают вероятность ошибки. Конструктор Dokia бесплатный и не требует регистрации.

Комментировать