Чтобы изменить юрадрес организации, нужно составить заявление Р 13014 и подать его вместе с другими документами. Расскажем, как все оформить.

Разберемся с терминами

Под сменой юрадреса предполагается изменение как фактического адреса, по которому расположен офис руководителя, так местонахождения компании в целом. Эти процедуры, во многом похожи друг на друга, но все же имеют некоторые отличия.

Под местонахождением понимают населенный пункт, в котором зарегистрирована компания, без указания конкретной улицы и дома (п.2 ст. 54 ГК РФ). Например, «г. Москва» или «г. Краснодар».

Под адресом в пределах местонахождения подразумевают полный почтовый адрес вплоть до этажа.

Обратите внимание

Если в уставе прописано только местонахождение фирмы и переезд планируется в пределах населенного пункта, изменять его не нужно. Если же уставная документация содержит полный адрес, тогда ее необходимо менять.

Где скачать бланк

Типовой бланк заявления и правила заполнения утверждены ​​Приказом ФНС России от 01.11.2021 N ЕД-7-14/948@. Загрузить бланк в PDF-формате можно с официального портала налоговой службы.

Заявление состоит из более чем 20 страниц А4. При этом все их заполнять не понадобится. К примеру, для добавления новых ОКВЭД заполняют титульный лист с листами К и П.

Незаполненные страницы можно даже не печатать.

Каждая страница заявления предназначена для внесения определенных сведений. Например, лист В заполняют при условии, что учредителем является Российская Федерация или ее субъект. Если учредитель обычный предприниматель, заполнять данный лист не нужно.

Правила и способы заполнения 

Вот общие правила заполнения документа:

  • если заявление заполняется шариковой ручкой, разрешено использовать чернила синего, черного или фиолетового цвета;
  • каждому символу отведена своя клеточка;
  • символы пишутся заглавными и печатными;
  • нельзя вносить зачеркивания слов или исправления;
  • налоговики будут сканировать заявление, поэтому сшивать листы не нужно;
  • скобки и прочерки в номерах телефонов не ставить;
  • календарные даты указывать в формате «дд.мм.гггг»;
  • телефонный номер начинается с «+7»;
  • суммы денег указывать с копейками;
  • страницы нумеруются трехзначными цифрами: 001, 002, 003 и тд.

Способы заполнения: 

  1. Электронно. В программе Adobe Reader или других аналогичных сервисах. Шрифт выбираем Courier New с размером 18. 
  2. От руки.
  3. С помощью юриста или нотариуса.

Гораздо удобнее заполнить заявление в онлайн-сервисах регистрации. Сервис сам сформирует заявление, вносит данные о компании и отправит его в налоговую. Учредителю необходимо лишь заполнить краткую анкету.

Изменение адреса в пределах местонахождения

Это наиболее распространенная ситуация, когда фирма меняет юрадрес в пределах одного города. Далее расскажем о страницах, которые заполняют в заявлении.

Смена местонахождения

Когда компания переезжает в другой населенный пункт, учредителю придется обратиться в ФНС 2 раза. Первый – для уведомления о переезде, второй для регистрации изменений. Причем между этими обращениями должно пройти минимум 20 дней.

Но есть исключение. Если организацию регистрируют в другом населенном пункте по прописке руководителя или акционера с долей в капитале не менее 50%, то смена юрадреса происходит за одно обращение. Рассмотрим детальнее такие ситуации.

Смена юрадреса в два этапа

На первом этапе учредитель уведомляет налоговиков о принятом решении общества. Заявление оформляется следующим образом:

Второе обращение должно быть в отдел ФНС по месту новой регистрации. Учредитель также подает заявление Р 13014 с такими данными:

Титульная страница. Указываем ОГРН и ИНН фирмы. Если планируем использовать собственный устав, в пункте 2 указываем «1». Здесь же указываем его форму: «1», – если это обновленная редакция, «2», – если лист изменений.

Если компания работала по типовому уставу, во втором пункте ставим «2». При смене юрадреса его менять не требуется.

Лист Б. Заполняются первые два пункта с местонахождением и полным адресом.

Лист П. Здесь нужно указать данные заявителя.

Смена местонахождения в один этап

В данном случае заполняются такие листы:

Комментировать