Для работы на маркетплейсе Озон нужно зарегистрировать бизнес в налоговой и выбрать ОКВЭД. В статье расскажу, какие коды подойдут продавцам.

Что будет, если выбрать одни ОКВЭД, а работать по другим

Коды ОКВЭД должны соответствовать деятельности, которой занимается компания. По ним государство считает налоги и ведет статистику. Коды указывают при регистрации бизнеса. 

ОКВЭД состоит минимум из четырех чисел – ХХ.ХХ. Например, 14.11 «Производство одежды из кожи» или 27.11 «Производство электродвигателей». 

Если компания при регистрации указала одни ОКВЭД, а фактически работает по другим, ее могут оштрафовать на 5 тысяч рублей (Ст. 14.25 КоАП РФ). Причем штраф выпишут по каждому виду деятельности.

Кроме штрафных санкций, налоговая может прийти с внеплановой проверкой компании или внести отметку в реестр о недостоверности сведений.

Коды указаны в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Документ постоянно обновляют, поэтому нужно следить за актуальной редакцией.

Листать весь справочник в поиске подходящего ОКВЭД не требуется. Благодаря специальным онлайн-сервисам эта работа упрощается. Владельцу бизнеса достаточно указать деятельность и система сама подберет подходящие варианты. Среди таких сервисов конструктор документов Dokia.

Пример поиска по справочнику ОКВЭД в конструкторе Dokia

Конструктор Dokia бесплатный, простой в использовании и не требует регистрации. Встроенные подсказки исключают вероятность ошибок при заполнении заявления.

ОКВЭД для продажи на Озон

Озон – это большая площадка (маркетплейс) в интернете. Для работы продавцу не нужно разрабатывать свой сайт и вкладываться в продвижение. Достаточно заключить договор с маркетплейсом и заполнить карточки товара.

Озон входит в тройку самых крупных маркетплейсов в России. Площадка сотрудничает не только с ИП и организациями, но и с самозанятыми продавцами.

По закону продажа товаров через маркетплейс считается онлайн-торговлей. Поэтому для работы с Озон подойдет основной ОКВЭД 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

Данный код состоит из нескольких подразделов, например, 47.91.1 «Торговля розничная по почте» или 47.91.3 «Торговля розничная через интернет-аукционы». Перечислять их в заявлении не нужно. По закону достаточно только группы, состоящей из четырех цифр.

Дополнительные коды зависят от категории товара и особенностей доставки, ведь кроме Озона, фирма может работать по другим каналам сбыта. 

Ниже перечислены дополнительные ОКВЭД:

  • 47.99 «Торговля прочая вне магазинов, палаток рынков»;
  • 47.71 «Торговля одеждой в специализированных магазинах»;
  • 47.51 «Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах»;
  • 82.92 «Деятельность по упаковке товаров»;
  • 52.10 «Деятельность по складированию и хранению».

Коды для конкретных товаров можно найти в разделе G справочника.

Эта статья обобщающая и носит скорее рекомендательный характер. У каждого бизнеса есть свои особенности. Поэтому перед окончательным выбором ОКВЭД для работы с Озон стоит проконсультироваться с юристом.

Комментировать