Магазинам, которые планируют заниматься розничной торговлей нужно выбрать ОКВЭД. Иначе можно получить штраф и кучу проблем с налоговой. 

ОКВЭД для розничной торговли

Что такое коды ОКВЭД

ОКВЭД – числовое обозначение деятельности, которой занимается предприниматель или организация. Он состоит минимум из четырех цифр – ХХ.ХХ. Например, 58.11 «Издание книг» или 46.16 «Оптовая торговля текстильными изделиями».

ОКВЭД указывают при регистрации бизнеса. По кодам государство считает налоги, ведет статистику и внедряет различные программы поддержки.

Все ОКВЭД можно найти в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Его также называют справочником ОКВЭД. Документ действует как для ИП, так для организаций.

За деятельность, которая не соответствует указанным при регистрации ОКВЭД, компанию могут оштрафовать на 5 тысяч рублей (Ст. 14.25 КоАП РФ). Кроме того, налоговая может устроить внеплановую проверку, а банк – заблокировать расчетный счет.

Какие ОКВЭД подходят для розничной торговли

Под розничной торговлей понимают продажу любых продовольственных и непродовольственных товаров. Но при этом есть одно условие – покупатель использует товары не для предпринимательской деятельности, а в личных целях (Ст. 492 ГК РФ). Например, продажа инструментов, продуктов питания или детских игрушек.

Точность выбора кодов зависит от трех факторов:

  • вид товара;
  • место продаж;
  • сопутствующие услуги.

Возьмем наглядный пример. Если магазин продает только автозапчасти, подойдет один ОКВЭД. Если кроме продажи, предприниматель собирается устанавливать их на машины – другой. А если он будет торговать по интернету и отправлять детали почтой – третий.

Коды ОКВЭД, которые подходят для розничной торговли указаны в разделе G справочника, а именно класс 47 – «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами».

Этот класс состоит из нескольких подклассов:

  • 47.1 – «Торговля розничная в неспециализированных магазинах»;
  • 47.2 – «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах»;
  • 47.3 – «Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах»;
  • 47.4 – «Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах»;
  • 47.5 – «Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах»;
  • 47.6 – «Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах»;
  • 47.7 – «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах»;
  • 47.8 – «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках»;
  • 47.9 – «Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков».

Для розничной торговли продуктами питания магазину подойдут коды из подкласса 47.2. Из него нужно выбрать соответствующий вашим товарам, например, 47.21 «Розничная торговля фруктами и овощами» или 47.23 «Розничная торговля рыбой или моллюсками».

Справочник ОКВЭД достаточно большой и насчитывает более 2000 кодов видов деятельности. Чтобы упростить поиск подходящего кода, лучше воспользоваться конструктором Dokia — он поможет быстро искать по справочнику и находить коды, которые можно использовать для регистрации ООО или ИП.

Пример поиска по справочнику ОКВЭД в конструкторе Dokia

Для продажи алкогольных и безалкогольных напитков магазину подойдут код 47.25.

Про то, какие ОКВЭД подойдут для работы на маркетплейсах мы рассказывали в другой статье

Эта статья обобщающая и носит рекомендательный характер. У каждого бизнеса свои особенности. Поэтому перед окончательным выбором стоит проконсультироваться с юристом.

Комментировать