Содержание

    Если вести бизнес стало невыгодно, подайте в ИФНС заявление на закрытие ИП по форме Р26001. Это специальный бланк, похожий заполняют при открытии ИП. Не затягивайте с его подачей: пока в ЕГРИП есть запись, предпринимателю начисляют страховые взносы.

    Бланк заявления Р26001 нужно правильно заполнить, иначе в прекращении регистрации откажут — придется переделывать. Сложность в том, что 25 ноября 2020 года ФНС ввела новые формы. Правила их заполнения тоже изменились. Нет времени разбираться — оформляйте заявление о закрытии ИП в онлайн-конструкторе Dokia. Он сам заполнит бланк и направит его в налоговую.

    Как выглядит новый бланк заявления на закрытие ИП

    Новое заявление на закрытие ИП по форме Р26001 утверждено Приказом ФНС № ЕД-7-14/617@. Его применяют с ноября 2020-го, если подать старую форму — в регистрации откажут. Новый бланк рассчитан на машинное декодирование — заявление будет проверять робот. Не допускайте ошибок, иначе программа откажет в регистрации. 

    Ниже — образец нового бланка. Вот что нужно о нем знать.

    Форма Р26001
    Форма Р26001 2

    Размер. Бланк стал больше и теперь содержит 2 страницы. Отмененная форма была еще меньше — всего одна страница. Заполняйте и подавайте оба листа, ничего не удаляйте и не выбрасывайте.

    Содержание. В заявлении о закрытии ИП минимальный набор данных.  Все, что нужно вписать: 

    • данные про ИП-заявителя;
    • желаемую форму отправки документов;
    • контактный телефон;
    • ФИО прописью и подпись. 

    Что нового. Принципиальных различий в новом бланке нет. Единственное отличие кроме размера — в новой форме Р26001 нет поля для ИНН. Скачайте бланк и проверьте самостоятельно.

    Как заполнить заявление о закрытии ИП по форме Р26001

    Правила и требования к оформлению заявлений утверждены Приложением 13 к Приказу ФНС № ЕД-7-14/617@. Вот основные правила, а ниже — разбираем заполнение по шагам. 

    Как заполнить заявление. Есть три варианта: 

    1. В Adobe Reader или с помощью ПО от ФНС (шрифт Courier New, размер — 18). 
    2. Вручную — черной, синей или фиолетовой ручкой.
    3. В онлайн-конструкторе Dokia. Он самостоятельно заполнит бланк по вашим данным и отправит в ИФНС в электронной форме.

    Как вписывать данные. Всегда ЗАГЛАВНЫМИ буквами. 1 клетка — 1 символ. Для каждого поля — своя информация, внимательно читайте название и обозначение каждой графы. Ничего не исправляйте, не дописывайте и не приписывайте — машина воспримет это как ошибку.

    Что делать с незаполненными полями. Не перечеркивайте — оставьте их пустыми. 

    Как нумеровать страницы. Бланк заявления на закрытие ИП уже пронумерован, делать это специально не нужно. 

    Порядок заполнения

    Заявление Р26001 состоит из 5 пунктов. Из них предприниматель заполняет только первые 3. 

    П. 1 Сведения про ИП. Здесь заявитель вписывает:

    • регистрационный номер ОГРНИП;
    • полные ФИО.
    Заявление Р26001 закрытие ИП

    П. 2 Желаемая форма отправки документов. Речь про лист записи ЕГРИП о прекращении бизнеса. Есть 2 варианта, как его получить: 

    1. В электронной форме. Тогда впишите в соответствующее поле свой e-mail.
    2. В письменном виде. Тогда в соответствующем поле впишите значение «1».
    Заявление Р26001 закрытие ИП пункт 2

    П. 3 Контактный номер и подпись. Впишите номер телефона с +7, коды регионов и операторов вписывайте без скобок. Через этот номер инспекция при необходимости свяжется с заявителем.

    Ниже — впишите от руки полные ФИО (синей, черной или фиолетовой ручкой). Еще ниже — поставьте личную подпись. Не заполняйте эти два поля, если подаете документы онлайн.

    Заявление Р26001 закрытие ИП пункт 3

    П. 4. Заполняет должностное лицо, которое принимает заявление на закрытие ИП.

    П. 5. Заполняет нотариус или иное лицо, которое заверяет подпись заявителя. Оба эти пункты оставьте пустыми, если распечатываете документ в бумажном виде.

    Куда подавать заявление Р26001

    Документы на закрытие ИП подавайте в ИФНС по месту постановки на учет как субъекта предпринимательской деятельности — это ваше место жительства (п. 3 ст. 8 закона № 129-ФЗ). Для их подачи есть несколько способов (ст. 9 закона № 129-ФЗ):

    • Лично. Пойдите в инспекцию по месту жительства. Не забудьте паспорт — инспектору нужно подтвердить вашу личность.
    • Через МФЦ.  Если удобно — пойдите с документами и паспортом в МФЦ . Как правило, они работают по экстерриториальному принципу — обращайтесь в любой центр. 
    • Через доверенное лицо. Кроме комплекта документов, представителю нужны нотариально оформленная доверенность и паспорт — чтобы подтвердить личность. Он может пойти в ИФНС/МФЦ или использовать другие варианты.
    • Почтой. Комплект документов направляется в ФНС заказным ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
    • Онлайн. Например, с помощью онлайн-конструктора Dokia или через сайт ФНС Для этого потребуется квалифицированная ЭЦП. Получите ее в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязью. Кстати, способа закрытия ИП через Госуслуги не существует.

    Обратите внимание

    При подаче документов почтой или через представителя, подлинность подписи ИП в бланке нужно оформить нотариально.  Для этого форму подписывают у нотариуса, а он — ставит свою печать (п. 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ).

    Какие документы нужны

    Документы, необходимые для закрытия ИП, перечислены в п. 1 ст. 23.3 закона № 129-ФЗ. Минимальный комплект включает: 

    • правильно заполненный бланк Р26001; 
    • чек на госпошлину;
    • справку из ПФР о том, что в фонд направлены все сведения по уплате страховых взносов. Ее подавать не обязательно — тогда ИФНС запросит ее самостоятельно. 

    Если идете в ИФНС лично — еще нужен паспорт. Если направляете представителя — доверенность + паспорт представителя. 

    Сколько стоит закрытие ИП

    Единственный обязательный платеж — госпошлина на закрытие ИП. ЕЕ размер — 20% от суммы пошлины при регистрации ИП (пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК). То есть 160 рублей (800 * 20%). Но их можно не платить — если подать документы через Dokia, заявитель освобождается от госпошлины (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК).

    Срок рассмотрения — 5 рабочих дней (п. 1 ст. 8 закона № 129-ФЗ). На 6-й день в налоговой можно получить лист записи ЕГРИП. Его вышлют на e-mail или предложат забрать в ИФНС по месту подачи документов. С момента внесения в госреестр записи, бизнес ИП можно считать прекращенным.

    Комментировать